EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Mexique
Federación Mexicana de Fútbol Asociación - FMF — CONCACAF - Central America and Caribbean — Fédération créée le 23/08/1922 — Matchs recensés : 1952-2026
Rang généralNº 14
993,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 8
51,4COEFFICIENT EDBF
521matchs
818⚽
11🏆
993,2pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International2431036971329271+58
FIFA World Cup qualification - CONCACAF7750151216351+112
CONCACAF Gold Cup695110814039+101
FIFA World Cup441411194163-22
CONMEBOL Copa América31117133641-5
CONCACAF Nations league2012353719+18
IOC Olympic Games1812333919+20
FIFA Confederations Cup165472128-7
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs220093+6
FIFA Confederations Cup Qualif110032+1
Total521261122138818536+282
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (11) ★
8×CONCACAF Gold Cup
🏆2025
🏆2023
🏆2019
🏆2015
🏆2011
🏆2009
🏆2003
🏆1998
1×FIFA Confederations Cup
🏆1999
1×CONCACAF Nations league
🏆2025
1×IOC Olympic Games
🏆2012
À propos
Fédération mexicaine de football (FMF / Federación Mexicana de Fútbol Asociación)

Federación Mexicana de Fútbol Asociación

La Federación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. (FMF ou Femexfut) est l'organisme national chargé de régir, d'administrer, de réglementer et de développer le football, le futsal et le beach soccer au Mexique. Fondée officiellement en 1922 à Mexico, elle s'impose comme l'une des institutions sportives les plus puissantes, influentes et lucratives du continent américain. Basée à Toluca, la FMF supervise l'ensemble des sélections nationales (les célèbres El Tri / La Tricolore), le football de base, le football féminin en pleine expansion ainsi que la Coupe nationale et la prestigieuse Liga MX.

Informations institutionnelles

  • Nom officiel : Federación Mexicana de Fútbol Asociación, A.C. (FMF).
  • Date de fondation : 23 août 1922.
  • Siège social : Toluca, État de Mexique, Mexique.
  • Affiliations internationales : Membre cofondateur historique de la Concacaf (Confédération de l'Amérique du Nord, centrale et Caraïbes) depuis 1961 et membre officiel de la FIFA depuis 1929.
  • Gouvernance actuelle (2026) : Présidée par son comité exécutif national sous la direction d'Ivar Sisniega et de Juan Carlos Rodríguez. L'administration de la FMF orchestre la modernisation de ses structures professionnelles et coordonne le projet majeur de la Coupe du Monde.

Compétitions et organisation nationale d'élite

La FMF encadre la structure réglementaire générale du football mexicain et collabore étroitement avec les ligues professionnelles pour la gestion de ses divisions majeures, célèbres pour leurs affluences de masse :

  • Liga MX (Première Division) : Le championnat d'élite professionnel, réputé pour sa puissance financière et son système de tournois courts (Apertura et Clausura), historiquement dominé par le Club América (le plus titré), le CD Guadalajara (Chivas, qui joue exclusivement avec des joueurs mexicains), Cruz Azul, les Tigres UANL et le CF Monterrey.
  • Liga MX Femenil : La ligue professionnelle féminine d'élite, créée sous l'impulsion de la FMF, qui brise régulièrement des records d'affluence en Amérique latine.

Un palmarès monumental en Concacaf et la culture de la Coupe du Monde

Le Mexique possède l'un des palmarès les plus denses et les plus réguliers du football international, caractérisé par un style de jeu technique, rapide et très combatif. La fédération a été portée au fil des époques par des légendes de stature planétaire (Hugo Sánchez, star du Real Madrid, Rafael Márquez, le capitaine éternel, Cuauhtémoc Blanco, Andrés Guardado, le buteur historique Javier "Chicharito" Hernández ou le gardien Guillermo Ochoa) :

  • Les rois de la Gold Cup (12) : Le Mexique est le maître incontesté de sa confédération, détenant le **record historique de douze titres de champion de la Concacaf / Gold Cup** (remportant sa dernière couronne majeure lors de l'édition 2023).
  • Le triomphe de la Coupe des Confédérations (1999) : Le plus grand chef-d'œuvre de l'histoire des El Tri au niveau senior mondial. Dans un stade Aztèque en fusion, le Mexique remporte la Coupe des Confédérations en 1999 en terrassant le Brésil au terme d'une finale d'anthologie (4-3).
  • Régularité absolue en Coupe du Monde (17) : Le Mexique s'affiche comme un pilier historique du tournoi de la FIFA. Ses plus grands exploits ont été d'atteindre les **quarts de finale lors des Coupes du Monde 1970 et 1986** organisées sur son sol. Entre 1994 et 2018, la sélection a validé une série impressionnante de sept qualifications consécutives pour les huitièmes de finale.
  • Les sacres mondiaux des jeunes et de l'or olympique : Le fleuron de la formation de la FMF comprend deux titres de **Champion du Monde U17 de la FIFA (2005, 2011)** et une historique **médaille d'or olympique** décrochée face au Brésil lors des Jeux Olympiques de Londres en 2012.

Actualités sportives et l'horizon monumental du Mondial (octobre 2026)

En ce début de mois d'octobre 2026, l'actualité de la FMF est entièrement tournée vers l'événement le plus prestigieux du sport mondial :

  • Le retour du duo Javier Aguirre et Rafael Márquez : Pour guider la sélection lors de sa préparation d'automne, la FMF s'appuie sur son sélectionneur d'expérience Javier Aguirre, épaulé par son adjoint de prestige Rafael Márquez, afin de polir un groupe compétitif emmené par Santiago Giménez et Edson Álvarez.
  • L'accueil historique de la Coupe du Monde de la FIFA : En tant que co-organisateur officiel aux côtés des États-Unis et du Canada, le Mexique s'apprête à entrer dans l'histoire absolue de la FIFA en devenant **le tout premier pays au monde à accueillir la Coupe du Monde pour la troisième fois**. La FMF coordonne les opérations logistiques et technologiques au sein de ses trois grands stades d'accueil officiels : le mythique Stade Aztèque (Estadio Azteca) de Mexico (qui subit d'immenses rénovations pour le match d'ouverture), le Stade BBVA de Monterrey et le Stade Akron de Guadalajara.
Classement des 20 joueurs ayant joué avec la sélection nationale mexicaine›
Match
But
Trophée
EDBF
810
MEX
Andres GUARDADO
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 28/09/1986 (2006-2024)
187 m
28 ⚽
3 🏆
1.453,5
1185
MEX
Raul JIMENEZ
Avant-centre
Né le 05/05/1991 (2012-2026)
161 m
46 ⚽
4 🏆
1.130,7
439
MEX
Rafael MARQUEZ
Défenseur central, Milieu défensif, Entraineur
Né le 13/02/1979 (1999-2026)
146 m
16 ⚽
2 🏆
2.105,1
1316
MEX
Héctor MORENO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 17/01/1988 (2007-2023)
141 m
4 ⚽
2 🏆
1.059,7
1683
MEX
Jesus GALLARDO
Defenseur gauche Ailier gauche
Né le 15/08/1994 (2016-2026)
141 m
3 ⚽
4 🏆
892,1
1087
MEX
Carlos SALCIDO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 02/04/1980 (2004-2014)
133 m
11 ⚽
2 🏆
1.217,3
976
MEX
Javier HERNANDEZ
Avant-centre
Né le 01/06/1988 (2009-2019)
114 m
48 ⚽
1 🏆
1.307,6
1116
MEX
Hector HERRERA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain droit
Né le 19/04/1990 (2012-2023)
112 m
10 ⚽
2 🏆
1.189,0
2852
MEX
Cesar MONTES
Arrière central Défenseur droit
Né le 24/02/1997 (2016-2026)
96 m
4 ⚽
4 🏆
581,2
4294
MEX
Roberto ALVARADO
Milieu de terrain offensif
Né le 07/09/1998 (2018-2026)
94 m
6 ⚽
4 🏆
409,5
3244
MEX
Jorge SANCHEZ
Défenseur droit
Né le 10/12/1997 (2019-2026)
87 m
3 ⚽
2 🏆
521,6
4398
MEX
Luis ROMO
Arrière central
Né le 05/06/1995 (2019-2026)
85 m
7 ⚽
2 🏆
400,1
4107
MEX
Johan VASQUEZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 22/10/1998 (2019-2026)
75 m
4 ⚽
3 🏆
427,4
8626
MEX
Israel Reyes
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 23/05/2000 (2021-2026)
56 m
2 ⚽
3 🏆
204,0
8538
MEX
Erik Lira
Milieu de terrain offensif
Né le 08/05/2000 (2021-2026)
43 m
2 🏆
206,4
11044
MEX
Jose Rangel
Gardien de but
Né le 25/02/2000 (2024-2026)
40 m
2 🏆
152,9
798
MEX
Hugo SANCHEZ
Avant-centre Entraineur
Né le 11/06/1958 (1976-2008)
33 m
2 ⚽
1.461,1
6448
MEX
Julian 1997 Quinones
Avant-centre Ailier droit
Né le 24/03/1997 (2023-2026)
31 m
6 ⚽
2 🏆
278,7
987
SWE
Sven-Goran ERIKSSON
Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1948 (2008-2009)
13 m
1.302,5
13435
MEXUSA
Brian Gutierrez
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 17/06/2003 (2026-2026)
12 m
2 ⚽
119,0
Bilan des 15 clubs mexicains
CoupeMVNDMarqEncDiff
CONCACAF Champions League8042132513084+46
FIFA Club World Cup511711237175-4
CONMEBOL Copa Libertadores33810153749-12
FIFA Intercontinental Cup411245-1
CONMEBOL Copa Sudamericana100101-1
CONCACAF Leagues Cup210123-1
Total171693567244217+27
★ Trophées des clubs (5) ★
5×CONCACAF Champions League
🏆2023
🏆2021
🏆2020
🏆2018
🏆2017