EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
UC Sampdoria Genova
ITA
Unione Calcio Sampdoria SpA — Fondé en 1946 — Italie (1962-2015)
Rang généralNº 141
120,5COEFFICIENT EDBF
85matchs
114⚽
1🏆
120,5pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1990
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Cup Winners' Cup36197105433+21
UEFA Europa league28108102832-4
UEFA Champions league116232110+11
UEFA Europa league - Qualif421145-1
UEFA Champions league - Qualif210145-1
UEFA Intertoto Cup220020+2
UEFA Super Cup201113-2
Total8540192611488+26
Classement des 20 joueurs ayant joué avec UC Sampdoria Genova›
Match
But
Trophée
EDBF
217
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (1985-1995)
37 m
12 ⚽
1 🏆
3.100,4
116
ITA
Gianluca VIALLI
Avant-centre Entraineur
Né le 09/07/1964 (1985-1992)
32 m
19 ⚽
1 🏆
3.811,7
602
ITA
Pietro VIERCHOWOD
Défenseur
Né le 06/04/1959 (1985-1995)
31 m
3 ⚽
1 🏆
1.722,1
1199
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (1989-1995)
26 m
9 ⚽
1 🏆
1.122,5
486
ITA
Gianluca PAGLIUCA
Gardien de but
Né le 18/12/1966 (1988-1992)
23 m
1 🏆
1.996,6
1206
SRBYUG
Vujadin BOSKOV
Entraineur
Né le 16/05/1931 (1988-1992)
23 m
1 🏆
1.117,2
878
BRA
Toninho Cerezo
Milieu de terrain
Né le 21/04/1955 (1988-1992)
17 m
4 ⚽
1 🏆
1.394,9
271
ESP
VICTOR MUNOZ
Entraineur
Né le 15/03/1957 (1988-1990)
14 m
1 🏆
2.791,3
813
SVN
Srecko KATANEC
Entraineur
Né le 17/07/1963 (1989-1992)
13 m
3 ⚽
1 🏆
1.455,7
402
ITA
Amedeo CARBONI
Défenseur
Né le 06/04/1965 (1988-1990)
12 m
1 ⚽
1 🏆
2.197,8
301
ITA
Walter ZENGA
Gardien de but Entraineur
Né le 28/04/1960 (1994-2015)
10 m
2.645,8
294
SRB
Siniša MIHAJLOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 20/02/1969 (1994-1997)
8 m
1 ⚽
2.662,3
955
ITA
Alberico Evani
Défenseur gauche Entraineur
Né le 01/01/1963 (1994-1995)
8 m
1.324,3
988
SWE
Sven-Goran ERIKSSON
Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1948 (1994-1995)
8 m
1.302,5
357
SRB
Vladimir JUGOVIC
Milieu de terrain
Né le 30/08/1969 (1994-1995)
6 m
2 ⚽
2.358,8
340
ITA
Riccardo FERRI
Arrière central
Né le 20/08/1963 (1994-1995)
5 m
2.419,1
129
SCO
Graeme SOUNESS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 06/05/1953 (1985-1985)
4 m
3.646,5
947
ENG
Trevor Francis
Avant-centre
Né le 19/04/1954 (1985-1985)
3 m
1.331,0
399
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (1997-1997)
2 m
2.208,4
19
DEU
Jürgen KLINSMANN
Avant-centre Entraineur
Né le 30/07/1964 (1997-1997)
1 m
6.320,4