EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FK Shakhtar Donetsk
UKR
Futbolniy Klub Shakhtar Donetsk — Fondé en 1936 — Donetsk, Ukraine (1976-2026)
Rang généralNº 28
647,1COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 53
17,0COEFFICIENT EDBF
305matchs
467⚽
1🏆
647,1pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
2009
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league127412858167222-55
UEFA Europa league87441726141111+30
UEFA Champions league - Qualif40221086638+28
UEFA Europa league - Qualif1812333717+20
UEFA Cup Winners' Cup145452322+1
UEFA Conference League126242115+6
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif431092+7
UEFA Conference League - Qualif211032+1
UEFA Super Cup100101-1
Total30513466105467430+37
Classement des 20 joueurs ayant joué avec FK Shakhtar Donetsk›
Match
But
Trophée
EDBF
691
UKR
Andriy PYATOV
Gardien de but
Né le 28/06/1984 (2007-2023)
162 m
1 🏆
1.596,5
380
HRV
Darijo SRNA
Défenseur droit Milieu de terrain droit entraineur
Né le 01/05/1982 (2003-2019)
142 m
9 ⚽
1 🏆
2.267,3
928
ROU
Mircea LUCESCU
Entraineur
Né le 29/07/1945 (2004-2016)
134 m
1 🏆
1.349,9
997
UKR
Taras STEPANENKO
Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1989 (2010-2025)
125 m
6 ⚽
1.295,7
1048
UKR
Yaroslav RAKITSKIY
Arrière central
Né le 03/08/1989 (2009-2024)
95 m
5 ⚽
1.247,6
1185
UKR
Oleksandr KUCHER
Arrière central Entraineur
Né le 22/10/1982 (2006-2017)
93 m
1 ⚽
1 🏆
1.130,7
688
ROU
Razvan RAT
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 26/05/1981 (2003-2013)
92 m
1 ⚽
1 🏆
1.599,7
902
CZE
Tomas HUBSCHMAN
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 04/09/1981 (2004-2014)
88 m
5 ⚽
1 🏆
1.378,1
1386
UKR
Mykola MATVIENKO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 02/05/1996 (2016-2026)
80 m
2 ⚽
1.018,6
1407
BRA
TAISON
Ailier gauche Ailier droit
Né le 13/01/1988 (2013-2021)
79 m
11 ⚽
1.009,8
520
BRA
FERNANDINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 04/05/1985 (2005-2021)
75 m
13 ⚽
1 🏆
1.904,2
601
BRA
WILLIAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 09/08/1988 (2007-2012)
54 m
9 ⚽
1 🏆
1.722,8
3331
UKR
Georgiy SUDAKOV
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/2002 (2020-2025)
49 m
4 ⚽
510,8
599
UKR
Anatoliy TYMOSHCHUK
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 30/03/1979 (1999-2007)
46 m
1 ⚽
1.725,2
1414
BRA
DOUGLAS COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 14/09/1990 (2010-2015)
42 m
6 ⚽
1.005,6
1233
BRA
Paula Santos FRED
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1993 (2013-2018)
40 m
2 ⚽
1.097,3
754
TUR
Arda TURAN
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 30/01/1987 (2025-2026)
21 m
1.520,0
516
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2010-2013)
21 m
2 ⚽
1.918,3
365
DEU
Bernd SCHUSTER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/12/1959 (2003-2003)
6 m
2.336,7
1037
RUSURS
Anatoliy BYSHOVETS
Entraineur
Né le 23/04/1946 (1999-1999)
2 m
1.258,8