EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Sevilla FC
ESP
Sevilla Fútbol Club, S.A.D. — Fondé en 1890 — Sevilla, Espagne (1957-2023)
Rang généralNº 29
640,0COEFFICIENT EDBF
250matchs
419⚽
9🏆
640,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (9) ★
7×UEFA Europa league
2023
2020
2016
2015
2014
2007
2006
1×UEFA CONMEBOL Club Challenge
🏆2023
1×UEFA Super Cup
2006
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league150833334250134+116
UEFA Champions league72272025104106-2
UEFA Europa league - Qualif121011376+31
UEFA Super Cup71151216-4
UEFA Champions league - Qualif6312139+4
UEFA Cup Winners' Cup210124-2
UEFA CONMEBOL Club Challenge1010110
Total2501255768419276+143
Classement des 31 joueurs ayant joué avec Sevilla FC›
Match
But
Trophée
EDBF
479
ESP
JESUS NAVAS
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 21/11/1985 (2004-2023)
126 m
4 ⚽
5 🏆
2.009,2
936
ARG
Ever BANEGA
Milieu de terrain défensif
Né le 29/06/1988 (2004-2020)
65 m
9 ⚽
3 🏆
1.341,7
287
HRV
Ivan RAKITIC
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 10/03/1988 (2011-2023)
62 m
8 ⚽
2 🏆
2.712,7
1093
BRA
LUIS FABIANO
Avant-centre
Né le 08/11/1980 (2005-2011)
54 m
19 ⚽
3 🏆
1.207,0
1277
ESP
UNAI EMERY
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 03/11/1971 (2004-2016)
51 m
3 🏆
1.075,5
66
BRA
DANI ALVES
Défenseur droit
Né le 06/05/1983 (2004-2008)
47 m
4 ⚽
3 🏆
4.493,2
753
BRA
ADRIANO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 26/10/1984 (2005-2010)
45 m
7 ⚽
3 🏆
1.520,8
1612
MAR
BONO
Gardien de but
Né le 05/04/1991 (2019-2023)
44 m
2 🏆
921,3
1081
BRA
FERNANDO
Milieu de terrain défensif
Né le 25/07/1987 (2019-2023)
40 m
2 🏆
1.217,4
1015
ESP
REYES
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 01/09/1983 (2004-2016)
39 m
4 ⚽
2 🏆
1.278,7
772
FRA
Jules KOUNDÉ
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/11/1998 (2019-2022)
28 m
1 ⚽
1 🏆
1.507,5
1343
POL
Grzegorz KRYCHOWIAK
Milieu de terrain défensif
Né le 29/01/1990 (2004-2016)
27 m
2 ⚽
2 🏆
1.043,7
827
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2006-2008)
26 m
1 ⚽
2 🏆
1.442,8
1381
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2015-2017)
21 m
1 ⚽
1 🏆
1.020,6
1424
NLD
Luuk DE JONG
Avant-centre
Né le 27/08/1990 (2019-2021)
17 m
5 ⚽
1 🏆
1.002,9
803
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2017-2019)
17 m
1 ⚽
1.462,0
1244
DNK
Thomas DELANEY
Milieu de terrain défensif
Né le 03/09/1991 (2021-2022)
15 m
1.090,6
1183
RUS
Aleksandr KERZHAKOV
Avant-centre
Né le 27/11/1982 (2007-2007)
12 m
3 ⚽
1 🏆
1.132,5
33
ESP
SERGIO RAMOS
Défenseur droit Arrière central
Né le 30/03/1986 (2004-2023)
12 m
3 ⚽
1 🏆
5.452,2
637
ARG
Javier SAVIOLA
Avant-centre
Né le 11/12/1981 (2005-2006)
12 m
5 ⚽
1 🏆
1.666,8
636
MLI
Seydou KEITA
Milieu de terrain défensif
Né le 16/01/1980 (2007-2008)
10 m
3 ⚽
1.667,8
1107
URY
Martin CACERES
Arrière central Défenseur droit
Né le 07/04/1987 (2010-2011)
9 m
1.195,8
499
ESP
ISCO
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche
Né le 21/04/1992 (2022-2022)
6 m
1 ⚽
1.968,6
840
HRV
Davor Suker
Avant-centre
Né le 01/01/1968 (1995-1995)
5 m
4 ⚽
1.432,1
1263
FRA
Samir NASRI
Milieu de terrain offensif
Né le 26/06/1987 (2016-2017)
5 m
1 ⚽
1.081,2
976
MEX
Javier HERNANDEZ
Avant-centre
Né le 01/06/1988 (2019-2019)
5 m
2 ⚽
1.307,6
6066
BEL
Dodi LUKEBAKIO
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 24/09/1997 (2023-2023)
5 m
295,2
1077
CHL
Gary MEDEL
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 03/08/1987 (2011-2011)
4 m
1.222,2
3730
NOR
Ørjan NYLAND
Gardien de but
Né le 10/09/1990 (2023-2023)
3 m
468,2
1388
ESP
BUYO
Gardien de but
Né le 13/01/1958 (1982-1982)
2 m
1.018,0
1274
AUT
Toni POLSTER
Avant-centre
Né le 10/03/1964
1 m
1 ⚽
1.076,2