EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
CSKA Moscou
RUS
Centralniy Sportivniy Klub Armiy Moskva — Fondé en 1911 — Moskva, Russie (1971-2020)
Rang généralNº 65
340,7COEFFICIENT EDBF
178matchs
228⚽
1🏆
340,7pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Europa league
2005
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league8623204396139-43
UEFA Europa league632618198463+21
UEFA Champions league - Qualif1811432916+13
UEFA Europa league - Qualif6501134+9
UEFA Cup Winners' Cup4202550
UEFA Super Cup100113-2
Total178674269228230-2
À propos

Présentation générale

Le CSKA Moskva est un club de football professionnel fondé en 1911. Basé dans la capitale de la Russie, à Moskva, il constitue l'une des institutions sportives les plus anciennes et les plus titrées du pays. Le club arbore traditionnellement les couleurs rouge et bleu. Il est universellement connu sous les surnoms de Armeytsy (les Armatiens ou les Hommes de l'Armée) en raison de ses liens historiques avec l'armée, et de Koni (les Chevaux).

Création

Le club est né en 1911 sous la forme d'une création ex nihilo sous le nom de OLLS (Société des amateurs de sports de glisse), initiée par un groupe de passionnés de ski souhaitant ouvrir une section de football à Moskva. Au fil des réorganisations politiques de l'ère soviétique, la structure est rattachée officiellement aux forces armées pour devenir le club central de l'armée. Le club n'a jamais cessé d'exister et poursuit ses activités de manière ininterrompue.

Historique

Pendant la période soviétique, le CSKA Moskva s'impose rapidement comme une puissance dominante, remportant de nombreux championnats et coupes d'URSS, notamment grâce à la célèbre équipe des lieutenants dans les années 1940. Après la dissolution de l'Union Soviétique, le club traverse une période de transition avant de redevenir un acteur incontournable du football russe moderne au début des années 2000, caractérisée par une forte rivalité locale avec les autres formations moscovites et une présence régulière sur la scène européenne.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire du club se déroule en 2005. Le CSKA Moskva réalise un exploit historique en remportant la Coupe de l'UEFA face au Sporting Portugal, devenant ainsi le tout premier club de l'histoire du football russe à s'adjuger un trophée européen majeur. Un autre moment clé est son mémorable doublé coupe-championnat en 1991, qui lui a permis de s'offrir le tout dernier titre de champion de l'histoire de l'Union Soviétique avant son démantèlement officiel.

Palmarès

Vainqueur de la Coupe de l'UEFA en 2005

Champion de Russie (titres multiples)

Vainqueur de la Coupe de Russie (titres multiples)

Vainqueur de la Supercoupe de Russie (titres multiples)

Champion d'Union Soviétique (titres multiples)

Vainqueur de la Coupe d'Union Soviétique (titres multiples)

Grands joueurs ayant marqué le club

Igor Akinfeev, gardien de but légendaire, capitaine emblématique et homme d'un seul club

Vágner Love, attaquant brésilien prolifique et idole absolue des supporters lors de l'épopée européenne

Sergei Ignashevich, défenseur central d'une régularité exceptionnelle et pilier de la sélection nationale

Alexei Berezutski, défenseur historique ayant disputé des centaines de matchs sous le maillot rouge et bleu

Vasili Berezutski, frère jumeau du précédent, également défenseur emblématique de l'ère moderne du club

Albert Shesternyov, libéro légendaire des années 1960 et capitaine historique de l'équipe d'Union Soviétique

Grigory Fedotov, attaquant mythique des années 1930 et 1940, premier joueur à passer la barre des cent buts en championnat soviétique

Principaux stades

  • Stade Loujniki : Enceinte monumentale de Moskva dans laquelle le club a disputé une grande partie de ses rencontres européennes historiques et ses grands derbys.
  • VEB Arena : Stade moderne et ultra-fonctionnel construit spécifiquement pour le club, configuré comme sa résidence principale pour l'intégralité de ses matchs à domicile.
Classement des 10 joueurs ayant joué avec CSKA Moscou›