EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SG Eintracht Frankfurt
DEU
Sportgemeinde Eintracht Frankfurt — Fondé en 1899 — Frankfurt am Main, Allemagne (1960-2026)
Rang généralNº 64
343,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 182
1,9COEFFICIENT EDBF
204matchs
372⚽
2🏆
343,5pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
2×UEFA Europa league
2022
1980
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league137703235256155+101
UEFA Cup Winners' Cup2414374123+18
UEFA Champions league2384114049-9
UEFA Europa league - Qualif8701174+13
UEFA Conference League83141411+3
UEFA Conference League - Qualif211031+2
UEFA Intertoto Cup100112-1
UEFA Super Cup100102-2
Total2041034160372247+125
Classement des 22 joueurs ayant joué avec SG Eintracht Frankfurt›
Match
But
Trophée
EDBF
345
DEU
Jürgen GRABOWSKI
Ailier droit Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 07/07/1944 (1967-1980)
43 m
9 ⚽
1 🏆
2.404,4
319
DEU
Bernd HOLZENBEIN
Ailier droit
Né le 09/03/1946 (1968-1980)
38 m
18 ⚽
1 🏆
2.494,1
2191
JPN
Daichi KAMADA
Milieu de terrain offensif
Né le 05/08/1996 (2019-2023)
38 m
14 ⚽
1 🏆
719,2
667
DEU
Mario GOTZE
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/06/1992 (2022-2026)
35 m
2 ⚽
1.628,8
7596
DZA
Farès CHAIBI
Milieu de terrain offensif
Né le 28/11/2002 (2023-2026)
27 m
3 ⚽
234,4
1083
AUT
Bruno Pezzey
Défenseur
Né le 03/02/1955 (1979-1980)
22 m
5 ⚽
1 🏆
1.216,2
3501
NOR
Jens HAUGE
Ailier droit Ailier gauche
Né le 12/10/1999 (2021-2023)
21 m
1 ⚽
1 🏆
492,1
4040
BEL
Arthur THEATE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 25/05/2000 (2024-2026)
19 m
433,3
4184
EGY
Omar MARMOUSH
Avant-centre Ailier gauche
Né le 07/02/1999 (2023-2024)
15 m
8 ⚽
419,7
1218
DEU
Uwe Bein
Milieu de terrain offensif
Né le 26/09/1960
14 m
5 ⚽
1.108,3
3248
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2018-2019)
14 m
10 ⚽
520,2
6811
FRA
Hugo Ekitike
Avant-centre Ailier gauche
Né le 20/06/2002 (2024-2025)
14 m
4 ⚽
262,8
9707
DEU
Nathaniel Brown
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 16/06/2003 (2025-2026)
12 m
177,9
1367
ECU
Willian PACHO
Défenseur central
Né le 16/10/2001 (2023-2024)
10 m
1.027,4
744
DEU
Andreas KOPKE
Gardien de but
Né le 12/03/1962 (1994-1995)
9 m
1.535,1
108
DEU
Andreas MOLLER
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/09/1967 (1990-1990)
8 m
3 ⚽
3.928,6
39
DEU
Jupp HEYNCKES
Avant-centre, Entraineur
Né le 09/05/1945 (1994-1995)
8 m
5.236,1
2987
JPN
Ritsu DOAN
Ailier droit Ailier gauche
Né le 16/06/1998 (2025-2026)
8 m
558,9
7966
HRV
Igor Matanovic
Avant-centre
Né le 31/03/2003 (2024-2025)
8 m
222,3
1287
GRC
Sotirios KYRGIAKOS
Arrière central
Né le 23/07/1979 (2006-2006)
6 m
1.070,5
710
HUN
Gyula Lorant
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 06/02/1923 (1977-1977)
5 m
1.567,4
1325
DEU
Joachim LÖW
Avant-centre, Entraineur
Né le 03/02/1960
3 m
1.053,7