EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
SV Werder Bremen
DEU
Sport Verein Werder Bremen — Fondé en 1899 — Allemagne (1962-2010)
Rang généralNº 56
382,0COEFFICIENT EDBF
201matchs
374⚽
1🏆
382,0pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1992
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league97442429192120+72
UEFA Champions league602314239598-3
UEFA Cup Winners' Cup2111373922+17
UEFA Intertoto Cup13922249+15
UEFA Champions league - Qualif6402149+5
UEFA Europa league - Qualif220083+5
UEFA Super Cup201123-1
Total201934464374264+110
Classement des 21 joueurs ayant joué avec SV Werder Bremen›
Match
But
Trophée
EDBF
494
DEU
Torsten FRINGS
Milieu de terrain défensif
Né le 22/11/1976 (1997-2010)
91 m
12 ⚽
1.980,9
1061
DEU
Marco BODE
Milieu de terrain gauche Ailier gauche
Né le 23/07/1969 (1990-2001)
59 m
22 ⚽
1 🏆
1.239,1
1299
FIN
Petri PASANEN
Arrière central
Né le 24/09/1980 (2004-2010)
58 m
1.066,4
451
DEU
Per MERTESACKER
Arrière central Entraineur
Né le 29/09/1984 (2006-2010)
54 m
3 ⚽
2.087,1
882
DEU
Dieter EILTS
Milieu de terrain
Né le 13/12/1964 (1989-2001)
50 m
4 ⚽
1 🏆
1.389,5
716
PER
Claudio PIZARRO
Avant-centre
Né le 03/10/1978 (1999-2010)
43 m
28 ⚽
1.559,6
666
DEU
Wolfgang ROLFF
Libéro Entraineur
Né le 26/12/1959 (2004-2010)
43 m
1.631,2
1315
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2006-2009)
40 m
13 ⚽
1.059,1
1214
AUT
Andreas HERZOG
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/09/1968 (1992-2001)
34 m
8 ⚽
1.111,5
311
DEU
Miroslav KLOSE
Avant-centre Entraineur
Né le 09/06/1978 (2004-2007)
30 m
8 ⚽
2.568,6
304
DEU
Mesut ÖZIL
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 15/10/1988 (2008-2010)
28 m
2 ⚽
2.596,8
1165
DEU
Mario Basler
Milieu de terrain
Né le 18/12/1968 (1993-1995)
15 m
7 ⚽
1.144,3
497
DEU
Karl-Heinz RIEDLE
Avant-centre
Né le 16/09/1965 (1988-1990)
15 m
11 ⚽
1.969,4
127
DEU
Klaus ALLOFS
Avant-centre
Né le 05/12/1956 (1991-1993)
12 m
3 ⚽
1 🏆
3.650,7
1196
AUT
Marko ARNAUTOVIC
Avant-centre Ailier droit
Né le 19/04/1989 (2010-2010)
7 m
2 ⚽
1.126,0
510
FRA
Mickaël SYLVESTRE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/08/1977 (2010-2010)
5 m
1.946,6
1033
BRA
JULIO CESAR
Arrière central Libéro
Né le 08/03/1963 (1999-1999)
5 m
1.260,4
897
DEU
Sepp PIONTEK
Entraineur
Né le 05/03/1940 (1962-1962)
2 m
1.380,1
1356
BRA
Junior Baiano
Arrière central
Né le 14/03/1970 (1995-1995)
2 m
1.033,3
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (1998-1998)
1 m
2.970,4
1083
AUT
Bruno Pezzey
Défenseur
Né le 03/02/1955
1 m
1 ⚽
1.216,2