EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Hamburger SV
DEU
Hamburger Sport-Verein — Fondé en 1887 — Hambourg, Allemagne (1961-2010)
Rang généralNº 54
398,2COEFFICIENT EDBF
228matchs
413⚽
2🏆
398,2pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Champions league
1983
1×UEFA Cup Winners' Cup
1977
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league128701939216143+73
UEFA Champions league39186156955+14
UEFA Cup Winners' Cup3420778139+42
UEFA Intertoto Cup14932268+18
UEFA Europa league - Qualif6411163+13
UEFA Champions league - Qualif413031+2
UEFA Super Cup201117-6
FIFA Intercontinental Cup100112-1
Total2281224066413258+155
Classement des 26 joueurs ayant joué avec Hamburger SV›
Match
But
Trophée
EDBF
1055
NLD
Joris MATHIJSEN
Arrière central
Né le 05/04/1980 (2006-2010)
50 m
2 ⚽
1.243,4
96
DEU
Manfred KALTZ
Défenseur droit
Né le 06/01/1953 (1971-1987)
46 m
6 ⚽
2 🏆
4.059,1
1239
PER
Paolo GUERRERO
Avant-centre
Né le 01/01/1984 (2006-2010)
35 m
12 ⚽
1.093,2
872
NLD
Rafael VAN DER VAART
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 11/02/1983 (2005-2008)
33 m
15 ⚽
1.401,6
253
DEU
Jérôme BOATENG
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1988 (2007-2010)
30 m
2 ⚽
2.913,6
818
HRV
Ivica OLIC
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 14/09/1979 (2007-2009)
28 m
11 ⚽
1.451,6
243
DEU
Felix MAGATH
entraineur
Né le 26/07/1953 (1976-1985)
26 m
5 ⚽
2 🏆
2.970,4
118
DEU
Uwe SEELER
Avant-centre
Né le 05/11/1936 (1961-1971)
22 m
18 ⚽
3.754,2
994
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2006-2008)
21 m
2 ⚽
1.297,7
943
DEU
Ditmar Jakobs
Arrière central Libéro
Né le 28/08/1953 (1980-1987)
21 m
3 ⚽
1 🏆
1.337,6
646
BEL
Daniel VAN BUYTEN
Arrière central
Né le 07/02/1978 (2004-2006)
19 m
2 ⚽
1.652,4
650
BEL
Vincent KOMPANY
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 10/04/1984 (2006-2008)
16 m
2 ⚽
1.649,2
412
DEU
Horst BLANKENBURG
Libéro
Né le 10/07/1947 (1975-1977)
16 m
1 🏆
2.165,2
941
AUT
Ernst HAPPEL
Entraineur
Né le 29/11/1925 (1981-1985)
15 m
1 🏆
1.339,0
368
BRA
ZE ROBERTO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain défensi
Né le 06/07/1974 (2009-2010)
14 m
1 ⚽
2.329,9
685
DEU
Horst Hrubesch
Entraineur
Né le 17/04/1951 (1980-1983)
13 m
4 ⚽
1 🏆
1.604,5
442
DEU
Willi SCHULZ
Défenseur central
Né le 04/10/1938 (1967-1971)
11 m
2.102,6
666
DEU
Wolfgang ROLFF
Libéro Entraineur
Né le 26/12/1959 (1983-1985)
9 m
1 ⚽
1 🏆
1.631,2
1422
DNK
Lars Bastrup
Attaquant
Né le 31/07/1955 (1981-1983)
9 m
1 ⚽
1 🏆
1.003,2
251
NLD
Ruud VAN NISTELROOY
Avant-centre Entraineur
Né le 01/07/1976 (2010-2010)
7 m
2 ⚽
2.919,2
1267
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1971 (2000-2000)
6 m
1 ⚽
1.080,2
56
ENG
Kevin KEEGAN
Attaquant Entraineur
Né le 14/02/1951 (1977-1980)
5 m
4.759,0
1159
DNK
Faxe JENSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 03/05/1965 (1989-1989)
3 m
1 ⚽
1.148,5
1
DEU
Franz BECKENBAUER
Libéro Entraineur
Né le 11/09/1945 (1981-1982)
3 m
11.060,0
1218
DEU
Uwe Bein
Milieu de terrain offensif
Né le 26/09/1960 (1987-1987)
2 m
1.108,3
1031
CZE
Tomáš UJFALUSI
Arrière central Défenseur droit
Né le 24/03/1978 (2003-2003)
2 m
1.261,5