EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Girondins de Bordeaux
FRA
Football Club Girondins de Bordeaux — Fondé en 1881 — France (1968-2018)
Rang généralNº 53
399,2COEFFICIENT EDBF
215matchs
288⚽
399,2pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league140652649197171+26
UEFA Champions league5021161354540
UEFA Europa league - Qualif141022219+12
UEFA Cup Winners' Cup106131410+4
UEFA Intertoto Cup110020+2
Total2151034567288244+44
Classement des 31 joueurs ayant joué avec FC Girondins de Bordeaux›
Match
But
Trophée
EDBF
1237
FRA
Aimé JACQUET
Entraineur
Né le 27/11/1941 (1981-1988)
40 m
1.094,2
1122
CZE
Jaroslav PLASIL
Milieu de terrain défensif
Né le 05/01/1982 (2009-2018)
38 m
1 ⚽
1.178,8
643
FRA
Christophe DUGARRY
Avant-centre
Né le 24/03/1972 (1990-2002)
36 m
12 ⚽
1.658,8
193
FRA
Jean TIGANA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1955 (1981-1988)
34 m
3.197,0
85
FRA
Bixente LIZARAZU
Défenseur gauche
Né le 09/12/1969 (1990-1996)
28 m
2 ⚽
4.214,6
1002
FRA
Alain ROCHE
Arrière central
Né le 14/10/1967 (1986-2000)
27 m
1 ⚽
1.291,8
1234
FRA
Jean Marc Ferreri
Milieu de terrain
Né le 26/12/1962 (1986-1990)
27 m
8 ⚽
1.096,5
99
FRA
Laurent BLANC
Libéro Entraineur
Né le 19/11/1965 (2007-2010)
26 m
4.021,6
325
FRA
Patrick BATTISTON
Défenseur
Né le 12/03/1957 (1983-1990)
24 m
2 ⚽
2.479,4
413
FRA
Sylvain WILTORD
Attaquant
Né le 10/05/1974 (1999-2000)
22 m
9 ⚽
2.156,6
586
NLD
Richard WITSCHGE
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 20/09/1969 (1995-1996)
22 m
2 ⚽
1.756,1
257
FRA
Alain GIRESSE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/08/1952 (1981-1985)
22 m
7 ⚽
2.898,4
825
FRA
Bernard LACOMBE
Avant-centre Entraineur
Né le 15/08/1952 (1981-1987)
22 m
4 ⚽
1.448,1
1284
PRT
PAULETA
Avant-centre
Né le 28/04/1973 (2002-2002)
19 m
9 ⚽
1.072,3
7
FRA
Zinedine ZIDANE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1972 (1995-1996)
19 m
4 ⚽
8.174,0
772
FRA
Jules KOUNDÉ
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/11/1998 (2015-2018)
12 m
2 ⚽
1.507,5
930
FRA
Aurélien TCHOUAMENI
Milieu de terrain défensif
Né le 27/01/2000 (2018-2018)
12 m
1 ⚽
1.346,9
633
DEU
Dieter MULLER
Avant-centre
Né le 01/04/1954 (1982-1985)
11 m
6 ⚽
1.671,9
680
FRA
Marius TRÉSOR
Libéro
Né le 15/01/1949 (1981-1983)
11 m
1 ⚽
1.611,4
436
FRA
Willy SAGNOL
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/03/1977 (2015-2015)
10 m
2.110,9
1413
ESP
CELADES
Milieu de terrain défensif, Entraineur
Né le 29/09/1975 (2003-2004)
9 m
2 ⚽
1.005,6
862
BRA
RICARDO GOMES
Arrière central Entraineur
Né le 13/12/1964 (2006-2007)
8 m
1.409,8
670
BEL
Enzo SCIFO
Milieu de terrain offensif
Né le 19/02/1966 (1988-1988)
7 m
1 ⚽
1.625,7
1408
FRA
Thierry Tusseau
Milieu de terrain
Né le 19/01/1958 (1984-1985)
7 m
1 ⚽
1.008,4
1392
BEL
Marc WILMOTS
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 22/02/1969 (2000-2000)
5 m
2 ⚽
1.017,3
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (1990-1990)
5 m
6.774,8
1150
BRA
SAVIO
Ailier gauche Ailier droit
Né le 09/01/1974 (2002-2002)
4 m
1 ⚽
1.155,1
734
NLD
Wim KIEFT
Attaquant
Né le 12/11/1962 (1990-1990)
4 m
1.544,6
980
BRA
Marcio Santos
Arrière central
Né le 15/09/1969
3 m
1.306,3
652
CZE
Vladimir SMICER
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 24/05/1973 (2007-2007)
2 m
1.641,2
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963
2 m
3.457,2