EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Athletic Bilbao
ESP
Athletic Club de Bilbao — Fondé en 1898 — Bilbao, Espagne (1956-2026)
Rang généralNº 61
352,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 65
15,0COEFFICIENT EDBF
222matchs
331⚽
352,9pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league161782756245212+33
UEFA Champions league32109134146-5
UEFA Europa league - Qualif179533217+15
UEFA Cup Winners' Cup622269-3
UEFA Champions league - Qualif421164+2
UEFA Intertoto Cup2101110
Total2221024476331289+42
À propos

Présentation générale

L'Athletic Club Bilbao, couramment appelé Athletic Bilbao ou l'Athletic, est l'un des clubs de football les plus prestigieux, singuliers et historiques d'Espagne. Basé dans la ville de Bilbao, dans la province de Biscaye au sein de la Communauté autonome du Pays basque, le club a été fondé en 1898. Les couleurs officielles de la formation sont le rouge et le blanc disposés en rayures verticales, complétées par un short noir. L'institution possède plusieurs surnoms emblématiques profondément ancrés dans la culture sportive, notamment les Leones (Les Lions) ainsi que les Zurigorri (Les Rouge et Blanc en langue basque).

Création

Le club est né ex nihilo en 1898 à l'initiative d'un groupe d'étudiants locaux et de travailleurs britanniques des chantiers navals et des mines de fer de Bilbao, qui ont introduit la pratique du football dans la région. Fusionnant brièvement en 1902 avec le Bilbao Football Club pour disputer les premières compétitions nationales sous l'appellation de Club Vizcaya, l'entité se structure de manière définitive sous son nom historique d'Athletic Club. N'ayant jamais cessé d'exister, subi de scission destructrice ou connu de faillite juridique, le club n'a aucune date de fin d'existence et demeure un acteur pleinement actif et inamovible de la première division espagnole.

Historique

Dès les premières décennies du vingtième siècle, l'Athletic Bilbao s'impose comme le premier grand rouleau compresseur du football espagnol, dominant largement les premières éditions de la Coupe du Roi. L'institution acquiert une immense réputation et un respect universel en instaurant une philosophie unique au monde : sa célèbre politique sportive consistant à n'aligner exclusivement que des joueurs nés ou formés au Pays basque. Malgré cette auto-restriction géographique face à la mondialisation du sport, le club maintient un standing d'élite, s'affirmant comme la seule structure avec le Real Madrid et le FC Barcelone à n'avoir jamais été reléguée de la première division depuis sa création en 1929.

Faits marquants

Le fait marquant le plus célèbre de l'histoire du club réside dans sa fidélité absolue et ininterrompue à sa philosophie d'identité locale, un exploit unique à l'échelle du football professionnel moderne. Un autre sommet marquant se déroule lors de la saison 1983-1984, lorsque l'équipe menée par Javier Clemente réalise un doublé mémorable Championnat-Coupe au terme d'une rivalité acharnée et physique avec le FC Barcelone de Diego Maradona. Sur la scène continentale, les Leones sont également entrés dans l'histoire en se hissant jusqu'en finale de la Coupe de l'UEFA à deux reprises, en 1977 face à la Juventus de Turin et en 2012 sous les ordres de Marcelo Bielsa après avoir éliminé magistralement Manchester United.

Palmarès

  • Championnat d'Espagne (La Liga) : 8 titres de champion national et 7 fois vice-champion
  • Coupe d'Espagne (Copa del Rey) : Plus de 24 victoires et 16 fois finaliste
  • Supercoupe d'Espagne : 3 victoires
  • Coupe de l'UEFA / Ligue Europa : 2 fois finaliste (1977, 2012)

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Rafael Moreno Aranzadi : Universellement connu sous le nom de Pichichi, cet attaquant de génie des années 1910 et 1920 est devenu une icône si intemporelle que son pseudonyme désigne le trophée officiel du meilleur buteur du championnat espagnol.
  • Telmo Zarra : Avant-centre d'une efficacité chirurgicale et légende absolue du football espagnol, il est le meilleur buteur de l'histoire du club avec 335 buts officiels et a détenu pendant des décennies le record du nombre de buts en Liga.
  • José Ángel Iribar : Surnommé Le Elfe, ce gardien de but international à la longévité exceptionnelle a défendu la cage basque pendant près de deux décennies, arborant fièrement son maillot noir caractéristique.
  • Daniel Ruiz-Bazán : Connu sous le nom de Dani, cet attaquant charismatique et redoutable tireur de penaltys fut le grand capitaine et le leader offensif des campagnes européennes des années 1970.
  • Andoni Goikoetxea : Défenseur central rugueux, puissant et intransigeant, symbole de la solidité défensive de l'équipe championne du début des années 1980.
  • Julen Guerrero : Meneur de jeu élégant à la technique pure et soyeuse, icône absolue de fidélité au maillot des Leones au cours des années 1990.
  • Iker Muniain : Milieu offensif de poche et capitaine de l'ère moderne, symbole de la transmission des valeurs et de la continuité de la formation basque.

Principaux stades

L'Athletic Bilbao a forgé l'intégralité de sa réputation et écrit ses plus belles pages au sein du mythique San Mamés Stadium. L'arène d'origine, inaugurée en 1913, était affectueusement surnommée La Catedral (La Cathédrale) en raison de l'atmosphère solennelle, fervente et experte de son public, et se distinguait par son arche métallique légendaire. Soucieux de moderniser ses infrastructures tout en préservant son héritage, le club a fait ériger une nouvelle enceinte ultra-moderne toutes places assises construite en partie sur le même emplacement. Inauguré en 2013, le nouveau San Mamés dispose d'une capacité de plus de 53 000 spectateurs et demeure le jardin exclusif, la forteresse imprenable et le théâtre unique des exploits des supporters Zurigorri.

Classement des 17 joueurs ayant joué avec Athletic Bilbao›