EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Real Sociedad de Fútbol
ESP
Real Sociedad de Fútbol, S.A.D. — Fondé en 1909 — San Sebastián, Espagne (1975-2026)
Rang généralNº 101
189,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 247
0,0COEFFICIENT EDBF
121matchs
154⚽
189,2pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league79341926113103+10
UEFA Champions league3299142835-7
UEFA Cup Winners' Cup413031+2
UEFA Europa league - Qualif430165+1
UEFA Champions league - Qualif220040+4
Total121493141154144+10
Classement des 19 joueurs ayant joué avec Real Sociedad de Fútbol›
Match
But
Trophée
EDBF
1036
ESP
Mikel OYARZABAL
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/04/1997 (2017-2026)
42 m
12 ⚽
1.259,0
2467
ESP
Martin ZUBIMENDI
Milieu de terrain défensif
Né le 02/02/1999 (2020-2025)
39 m
1 ⚽
656,4
1509
ESP
Mikel MERINO
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2020-2024)
30 m
3 ⚽
964,9
2496
ESP
Robin LE NORMAND
Arrière central
Né le 11/11/1996 (2020-2024)
28 m
1 ⚽
649,8
537
ESP
ARCONADA
Gardien de but
Né le 26/06/1954 (1975-1989)
21 m
1.853,9
1188
ESP
Jesus Zamora
Milieu de terrain
Né le 01/01/1955 (1975-1989)
20 m
2 ⚽
1.129,3
407
ESP
DAVID SILVA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 08/01/1986 (2020-2023)
16 m
1 ⚽
2.177,6
339
ESP
BAKERO
entraineur
Né le 11/02/1963 (1980-1987)
14 m
1 ⚽
2.419,2
1892
NOR
Alexander SORLOTH
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 05/12/1995 (2021-2023)
14 m
4 ⚽
803,0
2990
SWE
Alexander ISAK
Avant-centre
Né le 21/09/1999 (2020-2022)
14 m
3 ⚽
557,5
2648
MAR
Nayef AGUERD
Défenseur central
Né le 30/03/1996 (2024-2025)
12 m
618,6
679
WAL
John TOSHACK
Avant-centre Entraineur
Né le 22/03/1949 (1987-1989)
8 m
1.612,2
512
ESP
EUSEBIO SACRISTAN
Entraineur
Né le 13/04/1964 (2017-2018)
8 m
1.938,5
149
FRA
Antoine GRIEZMANN
Ailier gauche
Né le 21/03/1991 (2013-2013)
8 m
1 ⚽
3.536,4
119
ESP
XABI ALONSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 25/11/1981 (2003-2004)
7 m
1 ⚽
3.750,0
1261
CHL
Claudio BRAVO
Gardien de but
Né le 13/04/1983 (2013-2013)
7 m
1.082,1
735
ESP
BEGIRISTAIN
Attaquant
Né le 12/08/1964 (1987-1987)
4 m
1 ⚽
1.543,4
917
ESP
Goikoetxea 1965
Milieu de terrain
Né le 21/10/1965 (1988-1989)
4 m
1 ⚽
1.364,0
1314
MEX
Héctor MORENO
Arrière central Défenseur gauche
Né le 17/01/1988 (2018-2018)
1 m
1.059,7