EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Spartak Moscou
RUS
Créé le 18/04/1922 — Moskva, Russie (1971-2022)
Rang généralNº 52
402,3COEFFICIENT EDBF
278matchs
417⚽
402,3pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league118622234187144+43
UEFA Champions league104342347144167-23
UEFA Champions league - Qualif206862926+3
UEFA Cup Winners' Cup1810443117+14
UEFA Europa league - Qualif123361721-4
UEFA Intertoto Cup631295+4
Total2781186199417380+37
À propos

Présentation générale

Le FK Spartak Moskva (Futbolny Klub Spartak Moskva), couramment appelé Spartak Moskva ou Spartak Moscou, est l'un des clubs de football les plus célèbres, populaires et titrés de Russia (Russie). Basé dans la capitale du pays, Moscou, le club a été fondé en 1922. Ses couleurs officielles et immuables sont le rouge et le blanc, portées historiquement sur un maillot rouge frappé d'une large bande horizontale blanche. L'institution possède plusieurs surnoms emblématiques très ancrés dans la culture populaire, notamment les Miaso (La Viande, en référence à ses liens historiques avec l'industrie agroalimentaire) ainsi que Narodnaïa Komanda (L'Équipe du Peuple) and Krasno-Belye (Les Rouge et Blanc).

Création

Le club a vu le jour le 18 avril 1922 sous l'impulsion de la Société sportive de Moscou et d'un collectif de sportifs menés par le célèbre leader syndical Nikolai Starostin. Fondée ex nihilo sous l'appellation initiale de Cercle sportif de Krasnopresnensky, la structure se développe de manière autonome en changeant plusieurs fois de dénomination au gré des réorganisations administratives soviétiques. Le tournant définitif intervient en 1935 lorsque Nikolai Starostin propose le nom définitif de Spartak, inspiré de la figure historique de Spartacus, le gladiateur symbole de liberté et de révolte des opprimés. Contrairement à ses grands rivaux directement rattachés à l'Armée rouge ou aux forces de police, le club s'est construit de manière indépendante. N'ayant jamais cessé d'exister sous son identité propre et n'ayant subi aucune dissolution, le club n'a aucune date de fin d'existence et demeure pleinement actif.

Historique

Dès les premières décennies du football professionnel soviétique, le FK Spartak Moskva s'impose comme une force dominante absolue, se disputant les honneurs nationaux avec le Dynamo Moscou. Le club acquiert une immense renommée au cours des décennies s'étendant des années 1950 aux années 1980 en instaurant une philosophie de jeu soignée, basée sur la fluidité technique and les passes courtes rapides. Après la dissolution de l'Union Soviétique, l'institution bascule dans une ère d'hégémonie totale sous la direction technique d'Oleg Romantsev, écrasant la nouvelle première division russe au cours des années 1990. Au vingt-et-unième siècle, malgré l'émergence d'une concurrence financière et sportive féroce, le club conserve son statut unique de monument immuable et d'équipe la plus soutenue du pays.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire internationale de l'institution réside dans son incroyable épopée lors de la Coupe des clubs champions européens au cours de la saison 1990-1991. Cette année-là, les Rouge et Blanc réalisent l'exploit monumental d'éliminer le grand Naples de Diego Maradona, se hissant héroïquement jusqu'en demi-finales de la prestigieuse compétition continentale. Un autre sommet historique intervient au cours de la saison 1995-1996 de la Ligue des Champions de l'UEFA, lorsque le Spartak réalise un grand chelem parfait en remportant l'intégralité de ses six matchs de la phase de groupes, une performance restée gravée dans les annales. Le club dispute chaque saison de grands derbys moscovites acharnés, notamment le "Grand Derby de Moscou" face au CSKA Moscou, considéré comme la rivalité la plus incandescente du pays.

Palmarès

  • Championnat d'Union Soviétique : 12 titres de champion national
  • Coupe d'Union Soviétique : 10 victoires
  • Championnat de Russie (Première Ligue) : 10 titres de champion national (dont un record de 9 sacres dans les années 1990)
  • Coupe de Russie : 4 victoires
  • Supercoupe de Russie : 1 victoire
  • Ligue des Champions de l'UEFA / Coupe des Champions : 1 fois demi-finaliste (1991)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 fois demi-finaliste (1993)
  • Coupe de l'UEFA : 1 fois demi-finaliste (1998)

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Nikolai Starostin : Fondateur historique, joueur emblématique puis directeur respecté de l'institution, considéré comme le père spirituel éternel du Spartak.
  • Igor Netto : Milieu de fente d'une intelligence tactique supérieure et capitaine légendaire de la sélection soviétique championne olympique et européenne au milieu du siècle.
  • Nikita Simonyan : Attaquant d'une efficacité chirurgicale, il demeure le meilleur buteur de l'histoire du club en championnat avant de mener une grande carrière de manager.
  • Rinat Dasaev : Surnommé le Rideau de Fer, ce gardien de but international mythique des années 1980 fut élu meilleur portier de la planète lors de ses années moscovites.
  • Fyodor Cherenkov : Meneur de jeu élégant doté d'une vision supérieure et d'une technique soyeuse, considéré par de nombreux supporters comme le joueur le plus génial de l'histoire de l'écurie.
  • Ilya Tsymbalar : Milieu offensif au pied gauche magique, véritable maître à jouer and grand animateur des titres triomphants des années 1990.
  • Egor Titov : Symbole de fidélité, ce meneur de jeu charismatique a incarné le leadership technique de l'ère moderne au tournant du vingt-et-unième siècle.

Principaux stades

Pendant près de neuf décennies, le FK Spartak Moskva a eu la particularité historique de ne pas posséder de grand stade exclusif à son nom, louant de manière permanente les travées municipales du monumental Stade Loujniki (anciennement Stade Central Lénine) ou du Stade Dynamo pour disputer ses grandes affiches de championnat et ses campagnes européennes. Soucieux de disposer enfin de sa propre forteresse, le club a pris un tournant historique majeur au vingt-et-unième siècle en faisant ériger son propre complexe ultra-moderne toutes places assises. Inauguré en 2014 dans le district de Touchino à Moscou, l'Otkrytie Bank Arena (Stade Spartak) dispose d'infrastructures exceptionnelles de premier ordre, constituant désormais le jardin exclusif, le siège permanent et la forteresse imprenable des supporters des Rouge et Blanc.

Classement des 6 joueurs ayant joué avec Spartak Moscou›