EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Red Bull Salzburg
AUT
Fußballclub Red Bull Salzburg — Fondé en 1933 — Salzbourg, Autriche (1980-2026)
Rang généralNº 51
407,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 50
17,5COEFFICIENT EDBF
256matchs
377⚽
407,7pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league117551646171157+14
UEFA Champions league - Qualif602815179065+25
UEFA Champions league481211255996-37
UEFA Europa league - Qualif2015234811+37
UEFA Intertoto Cup6114711-4
FIFA Club World Cup311124-2
UEFA Cup Winners' Cup200208-8
Total2561124698377352+25
Classement des 20 joueurs ayant joué avec FC Red Bull Salzburg›
Match
But
Trophée
EDBF
1257
AUT
Andreas ULMER
Défenseur gauche
Né le 30/10/1985 (2009-2023)
142 m
5 ⚽
1.084,7
5184
HRV
Marin PONGRACIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 11/09/1997 (2017-2019)
25 m
340,7
4547
BIH
Amar DEDIC
Défenseur droit Arrière central
Né le 18/08/2002 (2022-2025)
25 m
386,5
5074
ISR
Oscar GLOUKH
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 04/01/2004 (2023-2025)
24 m
3 ⚽
348,8
1391
DEU
Alexander ZICKLER
Avant-centre Entraineur
Né le 28/02/1974 (2006-2010)
23 m
7 ⚽
1.017,5
1333
HUN
Dominik SZOBOSZLAI
Milieu de terrain offensif
Né le 25/10/2000 (2019-2020)
22 m
5 ⚽
1.047,9
1069
AUT
Konrad LAIMER
Milieu de terrain défensif
Né le 27/05/1997 (2014-2016)
19 m
1.228,4
3022
AUT
Nicolas SEIWALD
Milieu de terrain défensif
Né le 04/05/2001 (2021-2023)
18 m
1 ⚽
552,9
374
SEN
Sadio MANE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 10/04/1992 (2013-2014)
16 m
5 ⚽
2.305,0
714
AUT
Marcel SABITZER
Milieu de terrain offensif
Né le 17/03/1994 (2014-2015)
12 m
1 ⚽
1.561,9
1267
HRV
Niko KOVAC
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1971 (2006-2008)
11 m
1.080,2
1299
FIN
Petri PASANEN
Arrière central
Né le 24/09/1980 (2011-2012)
11 m
1.066,4
452
NOR
Erling HAALAND
Avant-centre
Né le 21/07/2000 (2019-2019)
11 m
8 ⚽
2.083,3
10754
BIH
Kerim Alajbegovic
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/09/2007 (2025-2026)
11 m
2 ⚽
157,7
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (2006-2007)
10 m
4.372,5
639
FRA
Dayot UPAMECANO
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 27/10/1998 (2015-2016)
10 m
1.666,6
11753
BIH
Haris Tabakovic
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 20/06/1994 (2026-2026)
5 m
6 ⚽
141,5
480
DEURDA
Thomas LINKE
Arrière central
Né le 26/12/1969 (2006-2006)
4 m
2.008,3
665
AUT
Hans KRANKL
Avant-centre Entraineur
Né le 14/02/1953 (1998-1998)
4 m
1.631,3
121
DEU
Thomas HASSLER
Milieu de terrain offensif
Né le 30/05/1966 (2003-2003)
2 m
1 ⚽
3.748,6