EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
AEK Athen
GRC
Athlitiki Enosi Konstantinoupoleos Athen — Créé le 13/04/1924 — Athens, Grèce (1971-2026)
Rang généralNº 78
271,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 26
27,2COEFFICIENT EDBF
269matchs
351⚽
271,4pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league122362759151198-47
UEFA Champions league591219286199-38
UEFA Cup Winners' Cup2210393327+6
UEFA Europa league - Qualif2211653617+19
UEFA Champions league - Qualif229582825+3
UEFA Conference League - Qualif127322112+9
UEFA Conference League106132113+8
Total2699164114351391-40
À propos

Présentation générale

L'AEK Athen (ou AEK Athènes) est un club de football professionnel grec basé dans la ville d'Athens (Athènes). Fondé en 1924, le club arbore traditionnellement les couleurs jaune et noir. Bien que son surnom officiel ne soit pas renseigné dans la base de données, il est universellement connu sous le nom d'Enosis (L'Union) ou des Kitrinomavri (Les Jaunes et Noirs). L'AEK Athen est l'une des institutions sportives les plus titrées et populaires de Grèce.

Création

Le club a été officiellement créé ex nihilo le 13 avril 1924 par un groupe de réfugiés grecs originaires de Constantinople (actuelle Istanbul), qui s'étaient installés à Athènes à la suite de la guerre gréco-turque et de l'échange de populations de 1923. L'abréviation AEK signifie d'ailleurs Union Athlétique de Constantinople. Le club est toujours actif aujourd'hui et n'a jamais disparu.

Historique

Dès sa fondation, l'AEK Athen s'impose comme un acteur majeur du football hellénique en remportant sa première Coupe de Grèce au début des années 1930, suivie de ses premiers titres de champion. Représentant l'identité et la mémoire de sa communauté fondatrice, le club traverse les décennies au sommet de la hiérarchie nationale, maintenant une rivalité intense et historique avec les autres grands clubs de la capitale et du pays.

Faits marquants

L'histoire de l'AEK Athen est marquée par de grandes épopées européennes, notamment au cours de la saison 1976-1977, lorsque le club atteint les demi-finales de la Coupe UEFA, devenant le premier club grec à réaliser une telle performance dans cette compétition. Un autre moment fort de son histoire se situe à la fin des années 1980 et au début des années 1990, une période dorée durant laquelle le club domine le football national en enchaînant plusieurs titres de champion consécutifs grâce à un jeu offensif spectaculaire.

Palmarès

L'AEK Athen possède un palmarès national très riche, figurant parmi les plus imposants du football grec :

  • Championnat de Grèce : Multiples titres nationaux, plaçant régulièrement le club au sommet du football hellénique.
  • Coupe de Grèce : De nombreuses victoires dans cette compétition historique.
  • Supercoupe de Grèce : Plusieurs succès opposant le champion national au vainqueur de la coupe.
  • Coupe de la Ligue grecque : Lauréat de cette compétition nationale spécifique.

Grands joueurs ayant marqué le club

De nombreux footballeurs de renom et figures emblématiques ont marqué l'histoire du club :

  • Mimis Papaioannou : Attaquant légendaire et figure absolue du club, considéré comme l'un des plus grands joueurs grecs du vingtième siècle.
  • Thomas Mavros : Buteur prolifique, il demeure le meilleur marqueur de l'histoire du championnat grec.
  • Demis Nikolaidis : Attaquant vedette des années 1990 et 2000, devenu par la suite président du club.
  • Vasilis Tsiartas : Meneur de jeu réputé pour sa qualité de passe technique et sa précision chirurgicale sur coups de pied arrêtés.
  • Dušan Bajević : Grand attaquant puis entraîneur à succès qui a profondément influencé les périodes dorées du club.

Principaux stades

Pendant plusieurs décennies, le club a évolué dans son stade historique de Nikos Goumas, situé dans le quartier de Nea Filadelfeia, avant sa démolition au début des années 2000. Après une longue période de transition passée notamment au Stade Olympique d'Athènes, l'AEK Athen évolue désormais à domicile dans son enceinte ultra-moderne, le Agia Sophia Stadium - Allwyn Arena. Construit sur le site historique du club, ce stade moderne symbolise le retour aux racines culturelles et géographiques de l'institution.

Classement des 13 joueurs ayant joué avec AEK Athen›