EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FK Zenit Sankt-Petersburg
RUS
Futbolniy Klub Zenit Sankt Petersburg — Fondé en 1925 — Saint-Petersbourg, Russie (1989-2022)
Rang généralNº 50
434,9COEFFICIENT EDBF
194matchs
308⚽
2🏆
434,9pts
Chronologie
1990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Europa league
2008
1×UEFA Super Cup
2008
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league99511830164121+43
UEFA Champions league642114297590-15
UEFA Europa league - Qualif189364421+23
UEFA Champions league - Qualif12912236+17
UEFA Super Cup110021+1
Total194913667308239+69
Classement des 21 joueurs ayant joué avec FK Zenit Sankt-Petersburg›
Match
But
Trophée
EDBF
757
RUS
Aleksandr ANYUKOV
Défenseur droit Entraineur
Né le 28/09/1982 (2005-2022)
129 m
1 ⚽
2 🏆
1.519,4
1183
RUS
Aleksandr KERZHAKOV
Avant-centre
Né le 27/11/1982 (2002-2016)
77 m
27 ⚽
1.132,5
846
RUS
Andrey ARSHAVIN
Avant-centre Ailier gauche
Né le 29/05/1981 (2002-2015)
71 m
17 ⚽
2 🏆
1.425,9
1186
RUS
Igor DENISOV
Milieu de terrain
Né le 17/05/1984 (2004-2013)
69 m
5 ⚽
2 🏆
1.130,4
1337
RUS
Konstantin ZYRYANOV
Milieu de terrain
Né le 05/10/1977 (2007-2014)
68 m
4 ⚽
2 🏆
1.046,5
599
UKR
Anatoliy TYMOSHCHUK
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 30/03/1979 (2007-2022)
63 m
3 ⚽
2 🏆
1.725,2
353
BEL
Axel WITSEL
Milieu de terrain défensif
Né le 12/01/1989 (2012-2016)
46 m
4 ⚽
2.366,1
843
BRA
HULK
Avant-centre Ailier gauche
Né le 25/07/1986 (2012-2016)
43 m
18 ⚽
1.427,9
503
SRB
Branislav IVANOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 22/02/1984 (2017-2019)
33 m
4 ⚽
1.964,8
939
RUS
Yuriy ZHIRKOV
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/08/1983 (2016-2020)
31 m
1.340,3
1053
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (2007-2009)
28 m
2 🏆
1.244,5
731
PRT
BRUNO ALVES
Arrière central
Né le 27/11/1981 (2010-2013)
27 m
1 ⚽
1.548,8
1048
UKR
Yaroslav RAKITSKIY
Arrière central
Né le 03/08/1989 (2019-2022)
24 m
2 ⚽
1.247,6
868
ARG
Ezequiel GARAY
Arrière central
Né le 10/10/1986 (2014-2016)
22 m
1.403,8
944
SVK
Martin SKRTEL
Arrière central
Né le 15/12/1984 (2004-2008)
20 m
1 🏆
1.335,7
965
ARG
Leandro PAREDES
Milieu de terrain offensif
Né le 29/06/1994 (2017-2018)
19 m
2 ⚽
1.315,4
6256
BRA
Douglas Santos
Défenseur gauche
Né le 22/03/1994 (2019-2022)
18 m
286,1
217
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (2017-2018)
14 m
3.100,4
800
HRV
Dejan LOVREN
Arrière central Défenseur droit
Né le 05/07/1989 (2020-2021)
10 m
1.465,2
928
ROU
Mircea LUCESCU
Entraineur
Né le 29/07/1945 (2016-2017)
8 m
1.349,9
1121
ITA
Claudio MARCHISIO
Milieu de terrain
Né le 19/01/1986 (2018-2019)
6 m
1.180,2