EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Argentine
Asociación del Fútbol Argentino — CONMEBOL - South America — Fédération créée le 21/02/1893 — Matchs recensés : 1951-2026
Rang généralNº 10
1.322,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 5
82,5COEFFICIENT EDBF
450matchs
788⚽
7🏆
1.322,0pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International1991194139378189+189
FIFA World Cup qualification - CONMEBOL10757292116690+76
FIFA World Cup583014148964+25
CONMEBOL Copa América563215910243+59
IOC Olympic Games2216244012+28
FIFA Confederations Cup62221012-2
Superclásico de las Américas100101-1
CONMEBOL–UEFA Cup of Champions110030+3
Total45025710390788411+377
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (7) ★
1×IOC Olympic Games
🏆2004
2×CONMEBOL Copa América
🏆2024
🏆2021
3×FIFA World Cup
🏆2022
🏆1986
🏆1978
1×CONMEBOL–UEFA Cup of Champions
🏆2022
À propos
Asociación del Fútbol Argentino (AFA)

Asociación del Fútbol Argentino

L'Asociación del Fútbol Argentino (AFA), ou Association du football argentin, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer et de développer le football en Argentine. Fondée le 21 février 1893 par le pionnier écossais Alejandro Watson Hutton, elle est la plus ancienne fédération d'Amérique du Sud et l'une des plus titrées et influentes de l'histoire du football mondial. Basée à Buenos Aires, l'AFA gère l'ensemble des sélections nationales (l'Albiceleste), les compétitions professionnelles et amateurs, ainsi que le futsal, le beach soccer et le football féminin.

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 21 février 1893.
  • Siège social : Calle Viamonte 1366, Buenos Aires, Argentine.
  • Affiliations internationales : Membre de la FIFA depuis 1912 (la première fédération sud-américaine affiliée) et membre cofondateur de la CONMEBOL en 1916.
  • Président de la fédération (2026) : Claudio "Chiqui" Tapia (en poste depuis mars 2017).
  • Vice-présidents notables : L'équipe dirigeante s'appuie sur des figures majeures du football local, incluant notamment la légende Juan Román Riquelme.

Compétitions et organisation nationale

L'AFA supervise un système pyramidal particulièrement dense et passionné, marqué par de profondes restructurations régulières de ses formats compétitifs :

  • Liga Profesional de Fútbol : Le championnat de première division d'élite, regroupant les clubs légendaires du pays comme Boca Juniors, River Plate, Independiente, Racing et San Lorenzo.
  • Compétitions de Coupe : La Copa Argentina (coupe nationale à élimination directe) et la Copa de la Liga Profesional.
  • Consejo Federal : Organe interne de l'AFA qui gère le football de l'intérieur du pays, encadrant des milliers de clubs amateurs et les ligues régionales à travers les provinces argentines.

Palmarès d'exception de la sélection majeure (L'Albiceleste)

Sous l'égide de l'AFA, l'équipe nationale d'Argentine s'est imposée comme l'une des plus dominantes de l'histoire, portée au fil des époques par des génies universels tels que Guillermo Stábile, Mario Kempes, Diego Maradona et Lionel Messi :

  • Coupe du Monde de la FIFA (3) : Vainqueur en 1978, 1986 et 2022. L'équipe a également atteint la finale lors de l'édition du Mondial 2026.
  • CONMEBOL Copa América (16) : Recordman absolu de victoires dans l'histoire de la compétition (titre le plus récent remporté en 2024 face à la Colombie).
  • Coupe des Confédérations / Coupe Intercontinentale des Nations (Finalissima) : Vainqueur de la Coupe des Confédérations (1992) et de la Finalissima (1993, 2022).
  • Jeux Olympiques : Médaille d'or à deux reprises (2004 à Athènes et 2008 à Pékin).

Actualités et gestion sportive (2026)

Après les intenses émotions de la campagne du Mondial 2026, l'actualité de l'AFA à la fin septembre 2026 est dominée par l'avenir de son staff technique. Le président Claudio Tapia a officiellement ouvert des pourparlers avancés avec le sélectionneur historique Lionel Scaloni pour prolonger son contrat actuel. L'objectif affiché par la fédération est de sécuriser le technicien et l'ensemble de ses structures de jeunes sur un projet à long terme s'étendant jusqu'à la Coupe du Monde 2030. En parallèle, l'institution a été secouée au printemps 2026 par des dossiers judiciaires complexes visant sa gouvernance financière.

Classement des 65 joueurs ayant joué avec la sélection nationale argentine›
Match
But
Trophée
EDBF
3
ARG
Lionel MESSI
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 24/06/1987 (2005-2026)
238 m
127 ⚽
4 🏆
9.813,4
119
ARG
Javier MASCHERANO
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 08/06/1984 (2003-2024)
169 m
3 ⚽
1 🏆
3.749,6
155
ARG
Angel DI MARIA
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1988 (2008-2024)
164 m
33 ⚽
4 🏆
3.468,2
227
ARG
Nicolás OTAMENDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/02/1988 (2009-2026)
161 m
8 ⚽
4 🏆
3.048,7
367
ARG
Sergio AGUERO
Avant-centre
Né le 02/06/1988 (2006-2021)
127 m
43 ⚽
1 🏆
2.332,4
809
ARG
Lionel SCALONI
Défenseur droit, Milieu droit, Entraineur
Né le 16/05/1978 (2003-2026)
118 m
4 🏆
1.453,5
1308
ARG
Sergio ROMERO
Gardien de but
Né le 22/02/1987 (2008-2018)
114 m
1.062,2
974
ARG
Leandro PAREDES
Milieu de terrain offensif
Né le 29/06/1994 (2017-2026)
107 m
5 ⚽
3 🏆
1.309,1
800
ARG
Nico TAGLIAFICO
Défenseur gauche
Né le 31/08/1992 (2017-2026)
104 m
1 ⚽
4 🏆
1.460,1
901
ARG
Rodrigo DE PAUL
Milieu de terrain offensif
Né le 24/05/1994 (2018-2026)
99 m
2 ⚽
4 🏆
1.373,9
542
ARG
Lautaro MARTÍNEZ
Avant-centre
Né le 22/08/1997 (2018-2026)
94 m
41 ⚽
4 🏆
1.844,1
139
ARG
Javier ZANETTI
Défenseur gauche Défenseur droit
Né le 10/08/1973 (1995-2011)
90 m
3 ⚽
3.575,9
641
ARG
Carlos TEVEZ
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/02/1984 (2004-2015)
89 m
21 ⚽
1 🏆
1.663,9
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2009-2022)
86 m
31 ⚽
2.106,6
1303
ARG
Pablo ZABALETA
Milieu de terrain droit Défenseur droit entraineur
Né le 16/01/1985 (2005-2016)
80 m
1.064,0
935
ARG
Ever BANEGA
Milieu de terrain défensif
Né le 29/06/1988 (2008-2018)
79 m
6 ⚽
1.341,7
964
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2003-2010)
77 m
4 ⚽
1 🏆
1.316,0
1144
ARG
Emiliano MARTINEZ
Gardien de but
Né le 02/09/1992 (2019-2026)
76 m
4 🏆
1.159,7
3093
ARG
Exequiel PALACIOS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 05/10/1998 (2018-2026)
74 m
4 🏆
543,8
801
ARG
Julián ALVAREZ
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 31/01/2000 (2021-2026)
74 m
15 ⚽
3 🏆
1.459,7
833
ARG
Martin DEMICHELIS
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1980 (2005-2016)
73 m
2 ⚽
1.434,3
1222
ARG
Nahuel MOLINA
Défenseur droit Ailier droit
Né le 02/12/1997 (2021-2026)
71 m
1 ⚽
4 🏆
1.107,7
1414
ARG
Lucas BIGLIA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 30/01/1986 (2010-2018)
70 m
1 ⚽
1.007,5
1253
ARG
Alexis MAC ALLISTER
Milieu offensif, Milieu central
Né le 24/12/1998 (2019-2026)
68 m
7 ⚽
3 🏆
1.088,1
630
ARG
Roberto AYALA
Arrière central Entraineur
Né le 14/04/1973 (1995-2022)
67 m
4 ⚽
2 🏆
1.676,7
2248
ARG
Nicolás GONZALEZ
Milieu de terrain droit Avant-centre
Né le 06/04/1998 (2019-2026)
65 m
6 ⚽
3 🏆
708,0
1008
ARG
Cristian ROMERO
Arrière central Défenseur droit
Né le 27/04/1998 (2021-2026)
64 m
5 ⚽
4 🏆
1.286,0
1342
ARG
Paulo DYBALA
Avant-centre Ailier droit
Né le 15/11/1993 (2015-2024)
61 m
4 ⚽
2 🏆
1.045,7
808
ARG
Juan Román RIQUELME
Milieu de terrain offensif
Né le 24/06/1978 (1999-2008)
55 m
18 ⚽
1.454,9
422
ARG
Esteban CAMBIASSO
Milieu de terrain défensif
Né le 18/08/1980 (2000-2011)
54 m
5 ⚽
2.140,1
1152
ARG
Enzo FERNANDEZ
Milieu de terrain défensif
Né le 17/01/2001 (2022-2026)
53 m
8 ⚽
2 🏆
1.155,0
1355
ARG
Lisandro MARTÍNEZ
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 18/01/1998 (2019-2026)
52 m
2 ⚽
4 🏆
1.036,4
1110
ARG
Lucho GONZALEZ
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 19/01/1981 (2003-2011)
51 m
8 ⚽
1 🏆
1.196,0
638
ARG
Javier SAVIOLA
Avant-centre
Né le 11/12/1981 (2000-2007)
48 m
12 ⚽
1 🏆
1.666,8
1122
ARG
Pablo AIMAR
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/11/1979 (1999-2022)
48 m
6 ⚽
1 🏆
1.180,6
869
ARG
Ezequiel GARAY
Arrière central
Né le 10/10/1986 (2007-2015)
47 m
1.403,8
760
ARG
Diego MARADONA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 30/10/1960 (1979-2010)
44 m
3 ⚽
1 🏆
1.516,3
633
ARG
Walter SAMUEL
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 22/03/1978 (1999-2022)
43 m
2 ⚽
1 🏆
1.673,2
511
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (1996-2007)
41 m
20 ⚽
1.945,4
6726
ARG
Thiago ALMADA
Milieu de terrain offensif
Né le 26/04/2001 (2021-2026)
40 m
7 ⚽
1 🏆
266,9
1058
ARG
Cristian GONZALEZ
Milieu de terrain gauche
Né le 04/08/1974 (1999-2005)
38 m
7 ⚽
1 🏆
1.241,5
398
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (1998-2010)
36 m
2 ⚽
2.208,4
8550
ARG
Facundo Medina
Défenseur gauche
Né le 28/05/1999 (2020-2026)
30 m
1 ⚽
206,1
4177
ARG
Giuliano Simeone
Avant-centre Milieu de terrain gauche
Né le 18/12/2002 (2024-2026)
27 m
3 ⚽
420,5
335
ARG
Diego SIMEONE
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/04/1970 (1991-2002)
21 m
1 ⚽
2.440,6
1370
ARG
Oscar Ruggeri
Défenseur Entraineur
Né le 26/01/1962 (1986-1994)
18 m
1 🏆
1.025,9
1065
ARG
Gabriel BATISTUTA
Avant-centre
Né le 01/02/1969 (1991-2002)
17 m
4 ⚽
1.237,1
1202
ARG
Claudio LOPEZ
Attaquant
Né le 17/07/1974 (1996-2003)
16 m
2 ⚽
1.118,9
848
ARG
Roberto SENSINI
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 12/10/1966 (1987-2000)
16 m
1.420,1
1048
ARG
Carlos Bilardo
Entraineur
Né le 16/03/1939 (1986-2009)
12 m
1 🏆
1.247,5
1121
ARG
Santiago SOLARI
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 07/10/1976 (1999-2004)
9 m
1.186,2
927
ARG
Ermindo ONEGA
Attaquant
Né le 30/04/1940 (1961-1966)
9 m
2 ⚽
1.348,7
1363
ARG
Mario Kempes
Né le 15/07/1954 (1974-1982)
8 m
2 ⚽
1 🏆
1.032,3
1374
ARG
Roberto FERREIRO
Entraineur
Né le 25/04/1935 (1963-1966)
7 m
1.023,9
967
ARG
Luis ARTIME
Avant-centre
Né le 02/12/1938 (1961-1967)
6 m
2 ⚽
1.313,9
1129
ARG
Rogelio Dominguez
Gardien de but
Né le 09/03/1931 (1956-1962)
5 m
1.177,0
741
ARGITA
Omar SIVORI
Entraineur
Né le 02/10/1935 (1956-1973)
5 m
1.538,5
1245
ARG
Daniel Bertoni
Né le 14/03/1955 (1977-1981)
5 m
1 ⚽
1 🏆
1.092,5
607
ARG
Fernando REDONDO
Milieu de terrain
Né le 06/06/1969 (1994-1999)
4 m
1.715,9
866
ARG
Jorge VALDANO
Entraineur
Né le 04/10/1955 (1986-1987)
4 m
1 ⚽
1 🏆
1.405,6
821
ARG
Pedro SA
Défenseur
Né le 25/10/1945 (1974-1974)
3 m
1.446,1
1408
ARG
Oscar Malbernat
Né le 02/02/1944 (1965-1970)
3 m
1.009,6
8997
ARG
Emiliano Buendia
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/12/1996 (2022-2025)
3 m
194,7
1174
ARG
Ricardo BOCHINI
Né le 25/01/1954 (1977-1986)
2 m
1 🏆
1.140,7
1305
ARG
Marcos Conigliaro
Avant-centre, attaquant
Né le 09/12/1942 (1970-1970)
2 m
1 ⚽
1.063,2
Bilan des 14 clubs argentins
CoupeMVNDMarqEncDiff
CONMEBOL Copa Libertadores37816496118469391+78
FIFA Intercontinental Cup29127102730-3
FIFA Club World Cup166462223-1
CONMEBOL Copa Sudamericana135621813+5
CONMEBOL Copa Mercosur6114412-8
CONMEBOL Recopa Sudamericana200235-2
Total444188114142543474+69
★ Trophées des clubs (33) ★
7×FIFA Intercontinental Cup
2003
1994
1986
1984
1978
1968
1967
25×CONMEBOL Copa Libertadores
🏆2018
🏆2015
🏆2014
🏆2009
🏆2007
🏆2003
🏆2001
🏆2000
🏆1996
🏆1994
🏆1986
🏆1985
🏆1984
🏆1978
+11
1×CONMEBOL Copa Sudamericana
🏆2024