EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
CA Boca Juniors
ARG
Club Atlético Boca Juniors — Créé le 03/04/1905 — Buenos Aires, Argentine (1963-2025)
Rang généralNº 121
140,4COEFFICIENT EDBF
92matchs
115⚽
8🏆
140,4pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (8) ★
2×FIFA Intercontinental Cup
2003
1978
6×CONMEBOL Copa Libertadores
🏆2007
🏆2003
🏆2001
🏆2000
🏆1978
🏆1977
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
CONMEBOL Copa Libertadores793125239778+19
FIFA Club World Cup512279-2
FIFA Intercontinental Cup522185+3
CONMEBOL Copa Sudamericana201112-1
CONMEBOL Copa Mercosur1010220
Total9234312711596+19
À propos

Le Club Atlético Boca Juniors, universellement connu sous le nom de Boca Juniors ou simplement Boca, est un club omnisports argentin fondé le 3 avril 1905 par un groupe de jeunes immigrés génois dans le quartier populaire de La Boca à Buenos Aires. Surnommé « Los Xeneizes » (Les Génois) ou « La Mitad Más Uno » (La moitié plus un), il possède l'un des palmarès les plus colossaux de l'histoire du football mondial et forme avec son voisin de River Plate le mythique duel du Superclásico.

Une pluie de trophées nationaux et internationaux

Arborant sa légendaire tunique bleue barrée d'une bande horizontale jaune or, Boca Juniors a vu défiler les plus grandes icônes de ce sport, à commencer par le roi absolu Diego Armando Maradona, mais aussi Juan Román Riquelme, Martín Palermo, Carlos Tevez ou Gabriel Batistuta. Le club fait partie des géants de la planète football grâce à son palmarès titanesque :

  • 35 titres de Champion d'Argentine (Primera División).
  • 17 Coupes nationales.
  • 6 Copas Libertadores (1977, 1978, 2000, 2001, 2003 et 2007), s'affirmant comme l'un des clubs les plus titrés de la compétition.
  • 3 Coupes intercontinentales (1977, 2000 et 2003), en terrassant des géants européens comme le Real Madrid ou l'AC Milan pour s'asseoir sur le toit du monde.
  • 2 Copas Sudamericanas et 4 Recopas Sudamericanas.

Le temple mythique de La Bombonera

Boca Juniors évolue à domicile à l'Estadio Alberto J. Armando, universellement et affectueusement connu sous le nom de La Bombonera (la boîte de chocolats) en raison de sa forme unique en "D" et de ses tribunes abruptes. Disposant d'une capacité d'environ 54 000 places, ce stade est un monument du football mondial réputé pour son acoustique exceptionnelle et sa ferveur frénétique, matérialisée par la célèbre tribune « La Doce ». Les supporters aiment rappeler que « La Bombonera ne tremble pas, elle bat ».

Situation Actuelle (Saison 2026)

Présidé par l'idole absolue du club Juan Román Riquelme, Boca Juniors est actuellement dirigé sur le banc par l'entraîneur argentin Fernando Gago. Engagé dans la course au titre de Primera División et dans les coupes nationales, l'effectif s'appuie sur une colonne vertébrale très compétitive mêlant l'immense expérience internationale du buteur uruguayen Edinson Cavani, de l'arrière gauche Marcelo Saracchi, du défenseur Marcos Rojo et du milieu de terrain Ignacio Miramón.

Classement des 13 joueurs ayant joué avec CA Boca Juniors›