EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Danemark
Dansk Boldspil-Union — UEFA - Europa — Fédération créée le 18/05/1889 — Matchs recensés : 1947-2026
Rang généralNº 9
1.413,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 40
20,0COEFFICIENT EDBF
529matchs
864⚽
2🏆
1.413,8pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International213954474322271+51
FIFA World Cup qualification - UEFA111642621229100+129
UEFA European Championship - Qualif106532627181109+72
UEFA European Championship35108174453-9
UEFA Nations League2613583526+9
FIFA World Cup239683129+2
IOC Olympic Games115241416-2
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs211051+4
FIFA Confederations Cup211031+2
Total529251119159864606+258
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA European Championship
🏆1992
1×FIFA Confederations Cup
🏆1995
À propos
Fédération danoise de football (DBU)

Dansk Boldspil-Union

La Dansk Boldspil-Union (DBU), ou Union danoise de football, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer, de réglementer et de développer le football au Danemark. Fondée le 18 mai 1889 par les représentants de 26 clubs locaux, elle est la toute première fédération de football créée en dehors des îles Britanniques. Basée à Brøndby, dans la banlieue de Copenhague, la DBU supervise l'ensemble des sélections nationales (les célèbres Danish Dynamite), le football amateur, les structures de formation, ainsi que la Coupe du Danemark et les championnats professionnels.

Informations institutionnelles

  • Nom courant : Fédération danoise de football (DBU).
  • Date de fondation : 18 mai 1889 (se consacrant exclusivement au football à partir de la création des lois du jeu unifiées).
  • Siège social : Fodboldens Hus, Brøndby Stadion 20, Brøndby, Danemark.
  • Affiliations internationales : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre de l'UEFA depuis 1954.
  • Président de la fédération (2026) : Jesper Møller (en poste depuis 2014 et réélu pour stabiliser les réformes de l'institution).

Compétitions et organisation nationale

La DBU encadre la structure réglementaire du football danois et collabore avec la ligue professionnelle (Divisionsforeningen) pour la gestion des championnats :

  • 3F Superliga : Le championnat d'élite de première division professionnelle, historiquement dominé par le FC Copenhague, le Brøndby IF et le défunt KB (Kjøbenhavns Boldklub).
  • NordicBet Liga : Le championnat national de deuxième division professionnelle.
  • Oddset Pokalen : La Coupe du Danemark de football, la compétition nationale à élimination directe.
  • Gjensidige Kvindeliga : Le championnat d'élite professionnel de football féminin.

Palmarès historique et le miracle de 1992

Sous l'égide de la fédération, le Danemark s'est forgé une place unique dans l'histoire du football mondial, réputé pour son jeu spectaculaire et ses légendes (Allan Simonsen, Michael Laudrup, Brian Laudrup, Peter Schmeichel ou Christian Eriksen) :

Équipe nationale masculine (De Rød-Hvide / Danish Dynamite)

  • Championnat d'Europe de l'UEFA (1) : Vainqueur de l'Euro 1992 en Suède. Il s'agit de l'un des plus grands exploits de l'histoire du sport mondial : repêché de dernière minute pour remplacer la Yougoslavie exclue en raison de la guerre, le Danemark se qualifie sans préparation et s'impose (2-0) en finale contre l'Allemagne.
  • Coupe des Confédérations (1) : Vainqueur de la Coupe du Roi Fahd en 1995.
  • Jeux Olympiques : Médaille d'argent à trois reprises (1908, 1912 et 1960) et médaille de bronze en 1948.
  • Coupe du Monde de la FIFA : Atteint un historique quart de finale en 1998 en France lors d'un match mythique face au Brésil. La sélection a également disputé la phase finale de la Coupe du Monde 2026.

Équipe nationale féminine (Kvindelandsholdet)

  • Championnat d'Europe de l'UEFA : Finaliste de l'édition 2017 aux Pays-Bas.

Actualités sportives (septembre 2026)

En cette fin de mois de septembre 2026, l'actualité de la DBU est rythmée par ses structures sportives et ses échéances européennes :

  • Ligue des Nations de l'UEFA : L'équipe nationale majeure masculine dispute ses chocs d'automne au sein de la Ligue A, s'appuyant sur ses cadres d'expérience et sur l'éclosion de ses jeunes pépites pour entamer au mieux la reconstruction post-tournoi majeur.
  • Développement durable : Le pôle d'élite de la DBU à Brøndby a récemment validé un plan national d'investissement destiné à moderniser les infrastructures des clubs amateurs régionaux afin d'optimiser l'intégration des technologies de données dès les catégories de jeunes.
Classement des 45 joueurs ayant joué avec la sélection nationale danoise›
Match
But
Trophée
EDBF
165
DNK
Morten OLSEN
Entraineur
Né le 14/08/1949 (1974-2015)
241 m
3 ⚽
3.340,2
529
DNK
Christian ERIKSEN
Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/1992 (2010-2026)
161 m
45 ⚽
1.880,1
797
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2009-2024)
143 m
5 ⚽
1.462,0
1333
DNK
Kasper SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 05/11/1986 (2012-2025)
137 m
1.049,8
989
DNK
Dennis ROMMEDAHL
Ailier droit Avant-centre
Né le 22/07/1978 (2000-2013)
129 m
21 ⚽
1.301,5
416
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (1997-2018)
122 m
52 ⚽
2.152,3
822
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2001-2024)
112 m
6 ⚽
1.442,8
35
DNK
Michael LAUDRUP
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/06/1964 (1982-1998)
106 m
35 ⚽
1 🏆
5.319,6
689
DNK
Thomas HELVEG
Défenseur droit
Né le 24/06/1971 (1994-2007)
104 m
2 ⚽
1.596,2
1410
DNK
Pierre-Emile HOJBJERG
Milieu de terrain défensif
Né le 05/08/1995 (2014-2026)
104 m
11 ⚽
1.008,8
1210
DNK
Martin JORGENSEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/10/1975 (1998-2011)
103 m
12 ⚽
1.114,6
828
DEU
Sepp PIONTEK
Entraineur
Né le 05/03/1940 (1979-1990)
94 m
1.438,4
750
DNK
Andreas CHRISTENSEN
Arrière central
Né le 10/04/1996 (2015-2026)
94 m
4 ⚽
1.524,3
1248
DNK
Thomas DELANEY
Milieu de terrain défensif
Né le 03/09/1991 (2013-2024)
93 m
8 ⚽
1.090,1
312
DNK
Peter SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 18/11/1963 (1988-2001)
92 m
1 ⚽
1 🏆
2.534,1
1404
DNK
William KVIST
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 24/02/1985 (2007-2018)
92 m
2 ⚽
1.010,6
1284
DNK
Daniel AGGER
Arrière central
Né le 12/12/1984 (2005-2016)
81 m
12 ⚽
1.074,9
1344
DNK
Jesper GRONKJAER
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/08/1977 (1999-2010)
77 m
5 ⚽
1.044,7
442
DNK
Jan HEINTZE
Défenseur gauche
Né le 17/08/1963 (1987-2002)
77 m
3 ⚽
2.103,0
163
DNK
Preben ELKJÆR LARSEN
Avant-centre Entraineur
Né le 11/09/1957 (1977-1988)
69 m
38 ⚽
3.372,9
1039
DNK
René HENRIKSEN
Libéro Arrière central
Né le 27/08/1969 (1998-2004)
69 m
1.255,9
170
DNK
Søren LERBY
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1958 (1978-1989)
68 m
10 ⚽
3.286,7
1378
DNK
Ebbe SAND
Avant-centre
Né le 19/07/1972 (1998-2004)
64 m
21 ⚽
1.022,2
405
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1988-1998)
62 m
18 ⚽
2 🏆
2.191,7
1078
DNK
John SIVEBAEK
Défenseur
Né le 25/10/1961 (1982-1992)
62 m
1 ⚽
1 🏆
1.222,2
742
DNK
Jens BERTELSEN
Défenseur
Né le 15/02/1952 (1978-1987)
62 m
2 ⚽
1.538,0
669
DNK
Søren BUSK
Défenseur
Né le 10/04/1953 (1979-1988)
59 m
2 ⚽
1.626,1
54
DNK
Allan SIMONSEN
Avant-centre Entraineur
Né le 15/12/1952 (1972-1986)
58 m
20 ⚽
4.785,1
4453
DNK
Mikkel DAMSGAARD
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 03/07/2000 (2020-2026)
56 m
9 ⚽
395,4
420
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956 (1978-1987)
53 m
14 ⚽
2.143,0
1017
DNK
Lars OLSEN
Entraineur
Né le 02/02/1961 (1986-1996)
53 m
2 ⚽
1 🏆
1.276,5
554
DNK
Ivan NIELSEN
Défenseur
Né le 09/10/1956 (1980-1989)
50 m
1.813,3
1163
DNK
Faxe JENSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 03/05/1965 (1986-2018)
47 m
2 ⚽
1 🏆
1.148,5
1376
DNK
Kim VILFORT
Milieu offensif
Né le 15/11/1962 (1985-1996)
46 m
8 ⚽
1 🏆
1.022,9
1184
DNK
Klaus BERGGREEN
Milieu de terrain
Né le 03/02/1958 (1982-1988)
44 m
5 ⚽
1.132,2
1204
DNK
Per RONTVED
Libéro
Né le 27/01/1949 (1972-1982)
43 m
6 ⚽
1.118,4
778
DNK
Flemming POVLSEN
Attaquant
Né le 03/12/1966 (1987-1994)
42 m
13 ⚽
1 🏆
1.495,1
1432
DNK
Jesper OLSEN
Ailier gauche
Né le 20/03/1961 (1982-1988)
39 m
4 ⚽
1.001,2
4626
DNK
Morten HJULMAND
Milieu de terrain défensif
Né le 25/06/1999 (2022-2026)
37 m
1 ⚽
380,0
3191
DNK
Rasmus HOJLUND
Avant-centre
Né le 04/02/2003 (2022-2026)
37 m
14 ⚽
529,7
1274
DNK
Henrik Andersen
Défenseur gauche
Né le 07/05/1965 (1985-1994)
24 m
2 ⚽
1.078,8
1427
DNK
Lars Bastrup
Attaquant
Né le 31/07/1955 (1975-1983)
20 m
7 ⚽
1.003,2
899
DNK
Johnny Hansen
Défenseur droit
Né le 14/11/1943 (1965-1978)
17 m
1.375,8
827
DNK
Henning 1949 JENSEN
Avant-centre
Né le 17/08/1949 (1974-1980)
12 m
4 ⚽
1.438,4
5868
DNK
Kasper Hogh
Avant-centre
Né le 06/12/2000 (2026-2026)
6 m
1 ⚽
305,5
Bilan des 33 clubs danois
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league44111997225511772-261
UEFA Europa league - Qualif2721435574501281+220
UEFA Champions league1974449104217388-171
UEFA Champions league - Qualif142653146218170+48
UEFA Cup Winners' Cup112372154153177-24
UEFA Conference League - Qualif6838161414568+77
UEFA Conference League40158177460+14
UEFA Intertoto Cup165561928-9
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif4310110+11
Total129246928354018491944-95
★ Trophées des clubs ★
Aucun trophée
Match
But
Trophée
EDBF
125
DNK
Brøndby IF
Brondbyvester, Danemark (1989-2025)
194 m
293 ⚽
135,7
55
DNK
FC København
København, Danemark (1993-2026)
286 m
428 ⚽
391,3
106
DNK
FC Midtjylland
Herning, Danemark (2005-2026)
148 m
235 ⚽
172,3
219
DNK
Odense BK
Danemark (1983-2011)
83 m
131 ⚽
57,3
280
DNK
Aarhus GF
Aarhus, Danemark (1955-2026)
66 m
84 ⚽
36,9
575
DNK
KB Kobenhavn
København, Danemark (1969-1981)
29 m
49 ⚽
9,4
456
DNK
Boldklubben 1903
Danemark (1965-1992)
34 m
42 ⚽
15,3
803
DNK
B1909 Odense
Danemark (1964-1966)
18 m
29 ⚽
3,2
408
DNK
Randers FC
Danemark (1967-2022)
46 m
65 ⚽
19,5
503
DNK
Vejle BK
Danemark (1972-1990)
30 m
36 ⚽
12,9
943
DNK
B1913 Odense
Danemark (1961-1961)
10 m
18 ⚽
1,7
301
DNK
Esbjerg fB
Danemark (2003-2019)
52 m
62 ⚽
33,2
706
DNK
Hvidovre IF
Danemark (1967-1982)
18 m
22 ⚽
4,9
689
DNK
Akademisk Boldklub
Danemark
16 m
27 ⚽
5,2
542
DNK
Lyngby BK
Danemark (1990-2017)
30 m
38 ⚽
10,8
187
DNK
Aalborg BK
Danemark (1966-2015)
67 m
77 ⚽
73,2
988
DNK
København XI
København, Danemark (1955-1958)
12 m
17 ⚽
1,4
1038
DNK
B93 København
Danemark
4 m
5 ⚽
1,1
1306
DNK
Køge BK
Danemark
2 m
1 ⚽
0,0
509
DNK
Silkeborg IF
Danemark (1995-2025)
30 m
42 ⚽
12,4
781
DNK
BK Frem
Danemark
16 m
19 ⚽
3,6
1127
DNK
Fremad Amager
Danemark
2 m
1 ⚽
0,7
1306
DNK
B1901 Nykobing
Danemark
4 m
6 ⚽
0,0
1035
DNK
Ikast FS
Danemark
6 m
4 ⚽
1,1
886
DNK
Herfølge BK
Danemark
6 m
4 ⚽
2,2
944
DNK
Næstved IF
Danemark
8 m
5 ⚽
1,7
995
DNK
Holbæk B&IF
Danemark
4 m
2 ⚽
1,4
612
DNK
Viborg FF
Danemark (2000-2022)
10 m
11 ⚽
7,7
264
DNK
FC Nordsjælland
Farum, Danemark (2003-2026)
46 m
76 ⚽
40,8
792
DNK
AC Horsens
Danemark (2012-2012)
4 m
5 ⚽
3,4
751
DNK
SonderjyskE
Danemark (2016-2020)
7 m
9 ⚽
4,1
1123
DNK
Odense XI
Danemark
2 m
5 ⚽
0,7
1306
DNK
Vanløse IF
Vanlose, Danemark (1974-1974)
2 m
1 ⚽
0,0
Total
1.292 m
1.849 ⚽