EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Brésil
Confederação Brasileira de Futebol — CONMEBOL - South America — Fédération créée le 08/06/1914 — Matchs recensés : 1949-2026
Rang généralNº 3
2.467,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 18
39,9COEFFICIENT EDBF
736matchs
1.588⚽
17🏆
2.467,2pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International3432326645761273+488
FIFA World Cup qualification - CONMEBOL11669331423573+162
CONMEBOL Copa América10766241724286+156
FIFA World Cup8557141416777+90
IOC Olympic Games4429699340+53
FIFA Confederations Cup2922347627+49
CONCACAF Gold Cup11623136+7
Superclásico de las Américas110010+1
Total7364821481061588582+1006
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées (17) ★
4×FIFA Confederations Cup
🏆2013
🏆2009
🏆2005
🏆1997
5×CONMEBOL Copa América
🏆2019
🏆2007
🏆2004
🏆1999
🏆1997
1×Superclásico de las Américas
🏆2018
5×FIFA World Cup
🏆2002
🏆1994
🏆1970
🏆1962
🏆1958
2×IOC Olympic Games
🏆2021
🏆2016
À propos
Fédération brésilienne de football (CBF / Confederação Brasileira de Futebol)

Confederação Brasileira de Futebol

La Confederação Brasileira de Futebol (CBF), ou Fédération brésilienne de football, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer, de réglementer et de développer le football, le futsal et le beach soccer au Brésil. Fondée officiellement en 1914 à Rio de Janeiro, elle s'impose comme l'institution sportive la plus titrée et la plus célèbre de l'histoire du football mondial. Basée à Rio de Janeiro, la CBF supervise l'ensemble des sélections nationales (la mythique Seleção pour les hommes et la Seleção Feminina pour les femmes), le football de masse, la formation d'élite ainsi que la Coupe nationale et les différents échelons du prestigieux Brasileirão.

Informations institutionnelles

  • Nom officiel : Confederação Brasileira de Futebol (CBF).
  • Date de fondation : 8 juin 1914 (initialement créée sous le nom de Federação Brasileira de Sports, avant de devenir la Confederação Brasileira de Desportos (CBD) puis d'adopter son nom actuel et exclusif en 1979).
  • Siège social : Barra da Tijuca, Rio de Janeiro, État de Rio de Janeiro, Brésil. Le complexe abrite également le musée officiel de la CBF retraçant l'histoire de la sélection nationale.
  • Affiliations internationales : Membre officiel de la CONMEBOL (Confédération sud-américaine de football) depuis 1916 et membre officiel à part entière de la FIFA depuis 1923.
  • Gouvernance actuelle (2026) : Présidée par Ednaldo Rodrigues. Son administration gère les réformes de numérisation de l'arbitrage, le développement accéléré du football féminin et la planification logistique des grands tournois de la FIFA.

Compétitions et organisation nationale d'élite

La CBF encadre l'édifice réglementaire général du football brésilien et organise directement la structure pyramidale de ses championnats nationaux de clubs :

  • Campeonato Brasileiro Série A (Brasileirão) : Le championnat d'élite professionnel, considéré comme l'un des plus compétitifs et disputés de la planète, historiquement survolé par les géants de São Paulo et de Rio de Janeiro comme Palmeiras (le plus titré), Santos, Flamengo, São Paulo FC, Corinthians et Cruzeiro.
  • Copa do Brasil (Coupe du Brésil) : La prestigieuse coupe nationale à élimination directe, dotée de primes financières colossales et particulièrement convoitée car elle ouvre les portes de la Copa Libertadores.
  • Campeonatos Estaduais (Championnats d'États) : Les tournois historiques par États (comme le Paulistão à São Paulo ou le Carioca à Rio) organisés en début de saison par les fédérations locales sous la supervision de la CBF, maintenant une tradition culturelle独特 du pays.

Un palmarès monumental et éternel (La Seleção)

Le Brésil est la plus grande nation de l'histoire du football, caractérisé par son identité de jeu spectaculaire, le Joga Bonito, basé sur la créativité, le dribble et le rythme. La fédération a été portée au fil des époques par le plus grand joueur de tous les temps, le Roi Pelé, ainsi que des légendes absolues (Garrincha, Zico, Romário, Ronaldo "R9", Rivaldo, Ronaldinho, Kaká, Neymar Jr et les stars de la nouvelle génération dorée) :

  • Les rois de la Coupe du Monde (5) : Le Brésil est la seule nation au monde à détenir **cinq titres de champion du monde de la FIFA** (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). La CBF détient également le record absolu d'être la seule fédération à avoir **participé à l'intégralité des phases finales de Coupe du Monde** depuis la création du tournoi en 1930.
  • Copa América (9) : Sacré champion d'Amérique du Sud à neuf reprises, glanant son dernier titre majeur lors de l'édition 2019 à domicile.
  • Coupe des Confédérations (4) : Recordman de l'épreuve avec quatre triomphes (1997, 2005, 2009, 2013).
  • Jeux Olympiques : Médaille d'or historique à domicile lors des Jeux de Rio 2016 (emmené par Neymar Jr) et conservée avec brio à Tokyo 2020.
  • Superpuissance globale : La CBF brille également au premier plan planétaire en détenant de multiples titres de champion du monde de Futsal et de Beach Soccer de la FIFA.

Actualités sportives et l'horizon de la Coupe du Monde (octobre 2026)

En ce jeudi 1er octobre 2026, l'actualité de la CBF bat son plein au cœur de l'animation sportive d'automne :

  • Éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 : L'équipe nationale majeure masculine dispute la phase décisive d'automne des **éliminatoires de la zone Amérique du Sud (CONMEBOL)**. Sous la direction tactique de son sélectionneur national, la sélection s'appuie sur ses stars mondiales de l'élite européenne, à l'image de Vinícius Júnior (Real Madrid), Rodrygo et Raphinha, pour enchaîner les victoires au sein de sa forteresse du Stade Maracanã à Rio de Janeiro et sceller définitivement sa qualification directe pour le Mondial 2026.
  • Le projet de la Coupe du Monde Féminine 2027 : L'administration d'Ednaldo Rodrigues pilote activement le déploiement logistique et infrastructurel de l'immense dossier puisque le Brésil a été officiellement désigné par la FIFA pour accueillir la Coupe du Monde Féminine de la FIFA 2027. Les comités de la CBF supervisent la mise aux normes technologiques des grands stades du pays (Maracanã, Mineirão, Mané Garrincha) pour offrir un tournoi historique l'année prochaine.
Classement des 124 joueurs ayant joué avec la sélection nationale brésilienne›
Match
But
Trophée
EDBF
138
BRA
DUNGA
Milieu de terrain d¨¦fensif Entraineur
Né le 31/10/1963 (1984-2016)
176 m
5 ⚽
5 🏆
3.585,8
127
BRA
NEYMAR
Avant-centre Ailier gauche
Né le 05/02/1992 (2010-2026)
149 m
87 ⚽
3 🏆
3.682,7
65
BRA
DANI ALVES
Défenseur droit
Né le 06/05/1983 (2006-2022)
144 m
8 ⚽
5 🏆
4.493,2
260
BRA
THIAGO SILVA
Arrière central
Né le 22/09/1984 (2008-2022)
142 m
7 ⚽
2 🏆
2.879,3
235
BRA
MARQUINHOS
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 14/05/1994 (2013-2026)
141 m
8 ⚽
3 🏆
3.015,0
84
BRA
CAFU
Défenseur droit
Né le 07/06/1970 (1991-2006)
122 m
3 ⚽
5 🏆
4.247,3
224
BRA
RONALDINHO
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/03/1980 (1999-2013)
116 m
36 ⚽
3 🏆
3.074,2
25
BRA
RONALDO
Avant-centre
Né le 22/09/1976 (1994-2011)
116 m
67 ⚽
5 🏆
5.843,8
16
BRA
Roberto CARLOS
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 10/04/1973 (1993-2006)
111 m
10 ⚽
4 🏆
6.869,1
565
BRA
ALISSON BECKER
Gardien de but
Né le 02/10/1992 (2015-2026)
109 m
2 🏆
1.794,7
702
BRA
ROBINHO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/01/1984 (2003-2017)
107 m
28 ⚽
3 🏆
1.580,4
177
BRA
CLAUDIO TAFFAREL
Gardien de but
Né le 08/05/1966 (1988-1998)
107 m
2 🏆
3.252,0
614
BRA
DANILO
Défenseur droit
Né le 15/07/1991 (2011-2026)
106 m
2 ⚽
1 🏆
1.704,8
205
BRA
LUCIO
Arrière central
Né le 08/05/1978 (2000-2011)
103 m
4 ⚽
3 🏆
3.142,2
210
BRA
CASEMIRO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/02/1992 (2011-2026)
103 m
10 ⚽
2 🏆
3.136,2
135
BRA
KAKA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/04/1982 (2002-2016)
102 m
29 ⚽
3 🏆
3.604,3
279
BRA
Mario ZAGALLO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 09/08/1931 (1958-1998)
102 m
5 ⚽
5 🏆
2.745,1
584
BRA
JULIO CESAR
Gardien de but
Né le 03/09/1979 (2004-2014)
95 m
3 🏆
1.762,7
181
BRA
DIDA
Gardien de but
Né le 10/07/1973 (1995-2006)
94 m
4 🏆
3.238,9
258
BRA
Djalma SANTOS
Arrière central
Né le 27/02/1929 (1952-1968)
94 m
3 ⚽
2 🏆
2.888,2
195
BRA
GILMAR
Gardien de but
Né le 22/08/1930 (1953-1969)
93 m
2 🏆
3.189,1
461
BRA
JORGINHO
Défenseur droit Ailier droit Entraineur
Né le 17/08/1964 (1987-2010)
92 m
3 ⚽
1 🏆
2.054,6
477
BRA
GILBERTO SILVA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 07/10/1976 (2002-2010)
91 m
1 ⚽
3 🏆
2.021,2
551
BRA
MAICON
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/07/1981 (2003-2014)
83 m
7 ⚽
4 🏆
1.825,8
102
BRA
ROMARIO
Avant-centre
Né le 29/01/1966 (1987-2005)
82 m
62 ⚽
2 🏆
3.977,5
157
BRA
ALDAIR
Arrière central
Né le 30/11/1965 (1989-2000)
80 m
3 ⚽
3 🏆
3.433,5
796
BRA
EDERSON
Gardien de but
Né le 17/08/1993 (2017-2026)
80 m
2 🏆
1.463,9
368
BRA
ZE ROBERTO
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain défensi
Né le 06/07/1974 (1995-2006)
79 m
6 ⚽
4 🏆
2.329,9
986
BRA
Philippe COUTINHO
Milieu de terrain offensif Ailier gauche
Né le 12/06/1992 (2010-2022)
79 m
21 ⚽
2 🏆
1.302,7
727
BRA
Alex SANDRO
Défenseur gauche
Né le 26/01/1991 (2011-2026)
79 m
2 ⚽
2 🏆
1.550,4
602
BRA
WILLIAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 09/08/1988 (2011-2019)
77 m
9 ⚽
1 🏆
1.722,8
1177
BRA
JUAN
Arrière central
Né le 01/02/1979 (2001-2012)
76 m
7 ⚽
3 🏆
1.137,1
220
BRA
MARCELO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 12/05/1988 (2006-2018)
76 m
7 ⚽
1 🏆
3.090,5
317
BRA
NILTON SANTOS
Défenseur gauche, Défenseur central
Né le 16/05/1925 (1949-1962)
75 m
3 ⚽
2 🏆
2.502,3
526
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (1997-2006)
72 m
4 ⚽
2 🏆
1.900,7
392
BRA
BEBETO
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 16/02/1964 (1988-1998)
72 m
38 ⚽
2 🏆
2.228,2
970
BRA
GABRIEL JESUS
Avant-centre
Né le 03/04/1997 (2016-2023)
72 m
22 ⚽
3 🏆
1.311,7
983
BRA
MIRANDA
Arrière central Défenseur gauche
Né le 07/09/1984 (2009-2021)
71 m
3 ⚽
2 🏆
1.304,3
1054
BRA
FABINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/10/1993 (2014-2026)
70 m
1 🏆
1.243,0
726
BRA
Roberto FIRMINO
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 02/10/1991 (2014-2022)
69 m
17 ⚽
2 🏆
1.551,1
313
BRA
DIDI
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 08/10/1928 (1952-1962)
68 m
20 ⚽
2 🏆
2.520,8
640
BRA
FILIPE LUIS
Défenseur gauche Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/08/1985 (2009-2019)
67 m
2 ⚽
3 🏆
1.666,0
1381
BRA
PAULINHO
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 25/07/1988 (2011-2023)
67 m
14 ⚽
2 🏆
1.021,2
370
BRA
Vinícius VINÍCIUS JUNIOR
Milieu gauche, Avant-centre
Né le 12/07/2000 (2019-2026)
67 m
14 ⚽
2.326,4
406
BRA
DAVID LUIZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 22/04/1987 (2010-2017)
65 m
3 ⚽
1 🏆
2.191,2
61
BRA
PELE
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 23/10/1940 (1957-1970)
65 m
58 ⚽
2 🏆
4.591,9
3057
BRA
BRUNO GUIMARAES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1997 (2020-2026)
64 m
4 ⚽
1 🏆
548,6
523
BRA
FERNANDINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 04/05/1985 (2011-2019)
63 m
2 ⚽
1 🏆
1.904,2
841
BRA
HULK
Avant-centre Ailier gauche
Né le 25/07/1986 (2009-2021)
63 m
12 ⚽
1 🏆
1.427,9
114
BRA
RIVALDO
Attaquant
Né le 19/04/1972 (1994-2003)
62 m
25 ⚽
3 🏆
3.825,4
1220
BRA
OSCAR
Milieu de terrain offensif
Né le 09/09/1991 (2011-2016)
62 m
13 ⚽
1 🏆
1.107,9
547
BRA
BRANCO
Défenseur gauche
Né le 04/04/1964 (1986-1995)
60 m
8 ⚽
1 🏆
1.827,4
1398
BRA
César SAMPAIO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 31/03/1968 (1993-2022)
60 m
5 ⚽
2 🏆
1.014,4
609
BRA
LUISAO
Arrière central
Né le 13/02/1981 (2001-2012)
59 m
3 ⚽
3 🏆
1.710,4
1289
BRA
EDER MILITAO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 18/01/1998 (2018-2025)
59 m
2 ⚽
2 🏆
1.070,7
891
BRA
RAMIRES
Milieu de terrain droit
Né le 24/03/1987 (2008-2014)
58 m
4 ⚽
1 🏆
1.382,7
1323
BRA
DENILSON
Milieu de terrain droit
Né le 24/08/1977 (1996-2003)
51 m
7 ⚽
3 🏆
1.056,4
862
BRA
RICARDO GOMES
Arrière central Entraineur
Né le 13/12/1964 (1987-2003)
50 m
3 ⚽
1.409,8
465
BRA
GARRINCHA
Milieu droit
Né le 28/10/1933 (1955-1966)
50 m
12 ⚽
2 🏆
2.042,0
393
BRA
MAURO SILVA
Milieu de terrain
Né le 12/01/1968 (1991-1998)
49 m
2 🏆
2.225,9
737
BRA
Bellini
Libéro, Défenseur central
Né le 07/06/1930 (1957-1966)
49 m
1 🏆
1.539,8
655
BRA
LEONARDO
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 05/09/1969 (1991-1999)
48 m
6 ⚽
3 🏆
1.638,0
1317
BRA
DIEGO
Milieu de terrain offensif
Né le 28/02/1985 (2003-2017)
47 m
6 ⚽
2 🏆
1.059,1
288
BRA
ZITO
Milieu défensif, Milieu central
Né le 08/08/1932 (1955-1966)
47 m
3 ⚽
2 🏆
2.708,6
1098
BRA
LUIS FABIANO
Avant-centre
Né le 08/11/1980 (2003-2013)
46 m
28 ⚽
2 🏆
1.207,0
847
BRA
JUNINHO PAULISTA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/02/1973 (1995-2003)
46 m
4 ⚽
2 🏆
1.422,6
1551
BRA
RAPHINHA
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 14/02/1996 (2021-2026)
45 m
12 ⚽
944,9
868
BRA
VALDO
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 12/01/1964 (1987-1993)
44 m
1 ⚽
1.405,4
1270
BRA
ROQUE JUNIOR
Défenseur
Né le 31/08/1976 (1999-2005)
44 m
1 ⚽
2 🏆
1.080,0
1097
BRA
Luiz GUSTAVO
Milieu de terrain défensif
Né le 23/07/1987 (2011-2016)
44 m
2 ⚽
1 🏆
1.207,1
879
BRA
ALEX 1982
Arrière central
Né le 17/06/1982 (2000-2010)
43 m
3 ⚽
2 🏆
1.392,3
654
BRA
CARECA
Avant-centre
Né le 05/10/1960 (1982-1993)
43 m
14 ⚽
1.639,8
1236
BRA
Paula Santos FRED
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1993 (2014-2022)
42 m
1 🏆
1.096,7
1160
BRA
RODRYGO
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 09/01/2001 (2019-2025)
42 m
9 ⚽
1.150,3
932
BRA
Muller
Avant-centre
Né le 31/01/1966 (1986-1997)
42 m
8 ⚽
1 🏆
1.344,2
753
BRA
ADRIANO
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 26/10/1984 (2003-2013)
41 m
8 ⚽
1 🏆
1.520,8
1369
BRA
Ricardo 1962 Rocha
Défenseur
Né le 11/09/1962 (1987-1995)
41 m
1 🏆
1.027,1
2993
BRA
Gabriel MARTINELLI
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/06/2001 (2021-2026)
41 m
5 ⚽
1 🏆
559,1
747
BRA
Flavio Conceicao
Milieu de terrain
Né le 12/06/1974 (1996-2000)
40 m
6 ⚽
3 🏆
1.529,0
613
BRA
Rai
Milieu de terrain
Né le 15/05/1965 (1987-1998)
40 m
9 ⚽
1 🏆
1.705,3
713
BRA
Juninho PERNAMBUCANO
Milieu de terrain offensif
Né le 30/01/1975 (1999-2006)
39 m
6 ⚽
1 🏆
1.564,9
4477
BRA
Matheus 1999 CUNHA
Ailier droit Avant-centre
Né le 27/05/1999 (2020-2026)
38 m
7 ⚽
1 🏆
392,5
1043
BRA
Zinho
Milieu de terrain gauche
Né le 17/06/1967 (1992-1998)
38 m
5 ⚽
1 🏆
1.251,6
981
BRA
Marcio Santos
Arrière central
Né le 15/09/1969 (1991-1997)
36 m
5 ⚽
1 🏆
1.306,3
2110
BRA
Gabriel MAGALHAES
Arrière central Défenseur gauche
Né le 19/12/1997 (2021-2026)
35 m
1 ⚽
743,8
1420
BRA
DOUGLAS COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 14/09/1990 (2014-2018)
34 m
3 ⚽
1.005,6
328
BRA
PEPE
Milieu gauche, Ailier gauche, Entraineur
Né le 25/02/1935 (1956-1963)
34 m
16 ⚽
2.462,7
1103
BRA
Gerson
Milieu offensif, Milieu central
Né le 11/01/1941 (1960-1972)
33 m
10 ⚽
1 🏆
1.203,2
991
BRA
EDMILSON
Arrière central
Né le 10/07/1976 (2000-2007)
32 m
1 ⚽
1 🏆
1.300,5
1150
BRA
Zozimo
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 19/06/1932 (1955-1962)
32 m
1 ⚽
1 🏆
1.155,9
6368
BRA
Douglas Santos
Défenseur gauche
Né le 22/03/1994 (2013-2026)
30 m
1 🏆
282,0
534
BRA
Mauro Ramos
Libéro, Défenseur central
Né le 30/08/1930 (1949-1965)
29 m
1 🏆
1.857,1
1153
BRA
Orlando Pecanha
Arrière central
Né le 20/09/1935 (1958-1966)
29 m
1 🏆
1.154,8
1282
BRA
DANTE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/10/1983 (2013-2014)
27 m
2 ⚽
1 🏆
1.075,3
622
BRA
JAIRZINHO
Entraineur
Né le 25/12/1944 (1964-1974)
27 m
8 ⚽
1 🏆
1.692,6
1022
BRA
Amarildo
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 29/07/1940 (1961-1968)
24 m
8 ⚽
1 🏆
1.273,5
1360
BRA
Junior Baiano
Arrière central
Né le 14/03/1970 (1997-1998)
23 m
2 ⚽
1 🏆
1.033,3
1409
BRA
TAISON
Ailier gauche Ailier droit
Né le 13/01/1988 (2016-2018)
21 m
1 ⚽
1.009,1
824
BRA
Edvaldo VAVA
Avant-centre
Né le 12/11/1934 (1955-1964)
20 m
14 ⚽
2 🏆
1.439,7
91
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (2025-2026)
19 m
4.113,0
1322
BRA
CRIS
Arrière central
Né le 03/06/1977 (2001-2009)
18 m
1 🏆
1.057,2
1151
BRA
SAVIO
Ailier gauche Ailier droit
Né le 09/01/1974 (1994-2000)
17 m
1 ⚽
1.155,1
894
BRA
MAXWELL
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/08/1981 (2013-2014)
16 m
1.380,7
582
BRA
Coutinho
Avant-centre
Né le 11/06/1943 (1960-1963)
14 m
6 ⚽
1.766,9
590
BRA
Evaristo DE MACEDO
Avant-centre Entraineur
Né le 22/06/1933 (1955-1957)
13 m
8 ⚽
1.745,2
709
BRA
Dorval
Milieu de terrain offensif
Né le 26/02/1935 (1959-1963)
13 m
1 ⚽
1.571,0
956
BRA
RAFINHA
Défenseur droit
Né le 07/09/1985 (2008-2017)
12 m
1 ⚽
1.322,5
854
BRA
ALOISO
Arrière central
Né le 16/08/1963 (1988-1988)
12 m
1.416,0
876
BRA
Toninho Cerezo
Milieu de terrain
Né le 21/04/1955 (1977-1982)
12 m
2 ⚽
1.394,9
1416
BRA
Junior 1954
Milieu de terrain gauche Défenseur gauche
Né le 29/06/1954 (1976-1992)
12 m
3 ⚽
1.007,3
845
BRA
ZICO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1953 (1976-1986)
12 m
4 ⚽
1.424,4
645
BRA
GIOVANE ELBER
Attaquant
Né le 23/07/1972 (1998-2001)
11 m
2 ⚽
1.653,7
762
BRA
Lima
Défenseur droit, Milieu central
Né le 18/01/1942 (1963-1966)
11 m
2 ⚽
1.515,8
13679
BRA
Rayan
Milieu droit, Avant-centre
Né le 03/08/2006 (2026-2026)
11 m
2 ⚽
116,2
863
BRA
Haílton MANGA
Gardien de but
Né le 26/04/1937 (1965-1966)
10 m
1.407,4
761
BRA
MOZER
Défenseur
Né le 19/09/1960 (1986-1994)
9 m
1.516,0
1283
BRA
Mengalvio
Né le 17/12/1939 (1962-1963)
9 m
1.075,0
402
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1957-1958)
8 m
4 ⚽
2.200,3
1034
BRA
JULIO CESAR
Arrière central Libéro
Né le 08/03/1963 (1986-1993)
7 m
1.260,4
948
BRA
Canario
Ailier droit
Né le 24/05/1936 (1956-1956)
4 m
1 ⚽
1.328,4
1386
BRA
Waldo
Avant-centre
Né le 09/09/1934 (1960-1960)
4 m
2 ⚽
1.018,4
576
ITA
THIAGO MOTTA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 28/08/1982 (2003-2003)
2 m
1.780,0
1380
ESP
DIEGO COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/10/1988 (2013-2013)
2 m
1.022,0
445
BRA
JAIR DA COSTA
Milieu droit
Né le 09/07/1940 (1962-1962)
1 m
2.093,0
Bilan des 16 clubs brésiliens
CoupeMVNDMarqEncDiff
CONMEBOL Copa Libertadores42320795121670466+204
FIFA Club World Cup51289147354+19
CONMEBOL Copa Mercosur179263022+8
CONMEBOL Copa Sudamericana175661318-5
FIFA Intercontinental Cup158252621+5
FIFA Intercontinental Cup4211550
CONMEBOL Recopa Sudamericana220053+2
Total529261115153822589+233
★ Trophées des clubs (36) ★
4×FIFA Club World Cup
2012
2006
2005
2000
6×FIFA Intercontinental Cup
1993
1992
1983
1981
1963
1962
24×CONMEBOL Copa Libertadores
🏆2024
🏆2023
🏆2022
🏆2021
🏆2021
🏆2019
🏆2017
🏆2013
🏆2012
🏆2011
🏆2010
🏆2006
🏆2005
🏆1999
+10
1×CONMEBOL Copa Mercosur
🏆2000
1×CONMEBOL Recopa Sudamericana
🏆2014