EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Italie
Federazione Italiana Giuoco Calcio — UEFA - Europa — Fédération créée le 26/03/1898 — Matchs recensés : 1947-2026
Rang généralNº 4
2.332,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 28
29,4COEFFICIENT EDBF
666matchs
1.082⚽
4🏆
2.332,8pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International2551227558377235+142
UEFA European Championship - Qualif11373281222774+153
FIFA World Cup qualification - UEFA11174271022074+146
FIFA World Cup643218148755+32
UEFA European Championship49221985536+19
UEFA Nations League3014974534+11
IOC Olympic Games28135103831+7
FIFA Confederations Cup83231315-2
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs6321124+8
Non-FIFA Friendlies110080+8
CONMEBOL–UEFA Cup of Champions100103-3
Total6663571851241082561+521
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées (4) ★
2×FIFA World Cup
🏆2006
🏆1982
2×UEFA European Championship
🏆2021
🏆1968
À propos
Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC)

Federazione Italiana Giuoco Calcio

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), communément appelée Federcalcio, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer et de développer le football en Italie. Fondée le 26 mars 1898 à Turin sous le nom de Federazione Italiana Football, elle adopte sa dénomination définitive en 1909. Basée à Rome, la FIGC supervise l'ensemble des sélections nationales de football (masculines, féminines, jeunes, futsal et beach soccer) ainsi que le système des ligues professionnelles italiennes.

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 26 mars 1898.
  • Siège social : Via Gregorio Allegri 14, Rome, Italie.
  • Affiliations internationales : Membre de la FIFA depuis 1905 et membre cofondateur de l'UEFA en 1954. Elle est également affiliée au Comité national olympique italien (CONI).
  • Président de la fédération (2026) : Giovanni Malagò. Figure emblématique du sport italien et ancien président du CONI, il a été élu à la tête de la FIGC le 22 juin 2026, succédant à Gabriele Gravina.

Compétitions et organisation nationale

La FIGC délègue la gestion opérationnelle des différents championnats à des ligues spécialisées, tout en conservant le pouvoir de contrôle et de discipline sportive :

  • Lega Nazionale Professionisti Serie A : Organise l'élite du football italien (Serie A, Coppa Italia et Supercoppa Italiana).
  • Lega Nazionale Professionisti B : Gère le championnat de deuxième division (Serie B).
  • Lega Italiana Calcio Professionistico (Lega Pro) : Encadre la troisième division (Serie C).
  • Lega Nazionale Dilettanti (LND) : Dirige le football amateur, les divisions inférieures (Serie D) et les ligues régionales.
  • Associazione Italiana Arbitri (AIA) : Organisme technique responsable de la formation et de l'affectation des arbitres.

Palmarès historique de la sélection majeure (Gli Azzurri)

Sous l'égide de la FIGC, l'équipe nationale masculine d'Italie s'est forgé l'un des palmarès les plus légendaires et impressionnants de l'histoire du football mondial :

  • Coupe du Monde de la FIFA (4) : Vainqueur en 1934, 1938, 1982 et 2006 (Finaliste en 1970 et 1994).
  • Championnat d'Europe de l'UEFA (2) : Vainqueur en 1968 et 2020 (Finaliste en 2000 et 2012).
  • Jeux Olympiques : Médaille d'or en 1936 à Berlin.

Actualités et réorganisation (2026)

Suite à une grave crise sportive marquée par la non-qualification historique de l'Italie à trois phases finales consécutives de la Coupe du Monde, l'élection de Giovanni Malagò à la présidence à l'été 2026 a déclenché une profonde restructuration technique au sein de la fédération. Fin juillet 2026, un nouveau pôle de gouvernance sportive a été officialisé avec le retour de Roberto Mancini au poste de sélectionneur national et la nomination de Claudio Ranieri en tant que directeur technique national, épaulé par Gianfranco Zola.

Classement des 143 joueurs ayant joué avec la sélection nationale italienne›
Match
But
Trophée
EDBF
110
ITA
Gianluigi BUFFON
Gardien de but
Né le 28/01/1978 (1996-2018)
193 m
1 🏆
3.902,5
322
ITA
Leonardo BONUCCI
Arrière central
Né le 01/05/1987 (2010-2023)
145 m
8 ⚽
1 🏆
2.488,9
358
ITA
Giorgio CHIELLINI
Arrière central
Né le 14/08/1984 (2004-2022)
140 m
8 ⚽
1 🏆
2.353,9
78
ITA
Andrea PIRLO
Milieu de terrain Entraineur
Né le 19/05/1979 (2000-2015)
136 m
14 ⚽
1 🏆
4.301,6
424
ITA
Daniele DE ROSSI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 24/07/1983 (2004-2017)
134 m
22 ⚽
1 🏆
2.136,0
152
ITA
Fabio CANNAVARO
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 13/09/1973 (1996-2010)
134 m
2 ⚽
1 🏆
3.524,6
5
ITA
Paolo MALDINI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 26/06/1968 (1988-2002)
117 m
4 ⚽
8.776,5
872
ITA
Gianluigi DONNARUMMA
Gardien de but
Né le 25/02/1999 (2016-2026)
109 m
1 🏆
1.400,3
48
ITA
Dino ZOFF
Gardien de but Entraineur
Né le 28/02/1942 (1968-2000)
107 m
2 🏆
5.035,6
256
ITA
Gianluca ZAMBROTTA
Défenseur droit
Né le 19/02/1977 (1999-2010)
104 m
2 ⚽
1 🏆
2.898,7
216
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (1986-2026)
103 m
2 ⚽
1 🏆
3.113,9
83
ITA
Alessandro DEL PIERO
Avant-centre
Né le 09/11/1974 (1995-2008)
102 m
27 ⚽
1 🏆
4.253,2
857
ITA
Andrea BARZAGLI
Arrière central
Né le 08/05/1981 (2004-2017)
95 m
1 🏆
1.413,5
162
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (2000-2026)
90 m
1 ⚽
1 🏆
3.375,7
81
ITA
Alessandro NESTA
Arrière central
Né le 19/03/1976 (1996-2006)
89 m
1 🏆
4.289,0
88
ITA
Roberto DONADONI
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/09/1963 (1986-2008)
89 m
5 ⚽
4.182,4
20
ITA
Giacinto FACCHETTI
Défenseur
Né le 18/07/1942 (1963-1977)
87 m
3 ⚽
1 🏆
6.277,2
860
ITA
Nicolò BARELLA
Milieu de terrain défensif
Né le 07/02/1997 (2017-2026)
83 m
10 ⚽
1 🏆
1.411,8
46
ITA
Franco BARESI
Défenseur
Né le 08/05/1960 (1980-1994)
80 m
2 ⚽
5.118,0
1082
ITA
Alberto GILARDINO
Avant-centre
Né le 05/07/1982 (2004-2014)
79 m
22 ⚽
1 🏆
1.219,3
129
ITA
Demetrio ALBERTINI
Milieu de terrain
Né le 23/08/1971 (1991-2002)
76 m
2 ⚽
3.649,6
858
ITA
Marco VERRATTI
Milieu de terrain offensif
Né le 05/11/1992 (2012-2023)
71 m
3 ⚽
1 🏆
1.412,9
545
ITA
JORGINHO
Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1991 (2016-2024)
70 m
5 ⚽
1 🏆
1.833,4
69
ITA
Tarcisio BURGNICH
Défenseur droit Arrière central
Né le 25/04/1939 (1960-1974)
69 m
2 ⚽
1 🏆
4.449,5
24
ITA
Sandro MAZZOLA
Attaquant
Né le 08/11/1942 (1963-1974)
68 m
22 ⚽
1 🏆
5.929,5
107
ITA
Filippo INZAGHI
Avant-centre
Né le 09/08/1973 (1997-2007)
67 m
23 ⚽
1 🏆
3.915,5
73
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1960-2004)
65 m
1 ⚽
4.369,0
430
ITA
Cesare MALDINI
Libéro, Milieu défensif, Entraineur
Né le 05/02/1932 (1960-1998)
65 m
2.122,7
1304
ITA
Enzo BEARZOT
Entraineur
Né le 26/09/1927 (1955-1986)
64 m
1 🏆
1.063,9
22
ITA
Gianni RIVERA
Milieu de terrain offensif
Né le 18/08/1943 (1960-1974)
63 m
17 ⚽
5.933,3
150
ITA
Roberto BAGGIO
Attaquant
Né le 18/02/1967 (1988-2004)
62 m
27 ⚽
3.528,8
80
ITA
Franco CAUSIO
Attaquant
Né le 01/02/1949 (1972-1983)
62 m
6 ⚽
1 🏆
4.293,5
299
ITA
Walter ZENGA
Gardien de but Entraineur
Né le 28/04/1960 (1984-1992)
62 m
2.645,8
116
ITA
Gianluca VIALLI
Avant-centre Entraineur
Né le 09/07/1964 (1986-1992)
61 m
16 ⚽
3.811,7
166
ITA
Ciro FERRARA
Arrière central Entraineur
Né le 11/02/1967 (1987-2000)
60 m
3.334,5
103
ITA
Giuseppe BERGOMI
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/12/1963 (1982-1998)
60 m
6 ⚽
1 🏆
3.965,0
1124
ITA
Claudio MARCHISIO
Milieu de terrain
Né le 19/01/1986 (2008-2017)
60 m
5 ⚽
1.180,2
1056
ITA
Mauro CAMORANESI
Milieu droit, Milieu central, Entraineur
Né le 04/10/1976 (2003-2010)
59 m
4 ⚽
1 🏆
1.242,5
59
ITA
Alessandro COSTACURTA
Défenseur central Entraineur
Né le 24/04/1966 (1991-1998)
59 m
2 ⚽
4.674,3
483
ITA
Francesco TOTTI
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 27/09/1976 (1998-2006)
58 m
9 ⚽
1 🏆
2.000,9
360
ITA
Dino BAGGIO
Milieu de terrain
Né le 24/07/1971 (1991-1999)
58 m
6 ⚽
2.348,0
1223
ITA
Alessandro BASTONI
Arrière central
Né le 13/04/1999 (2020-2026)
58 m
4 ⚽
1 🏆
1.107,0
617
ITA
Marcello LIPPI
Entraineur
Né le 12/04/1948 (2004-2010)
56 m
1 🏆
1.699,6
1349
ITA
Ferruccio VALCAREGGI
Milieu offensif, Avant-centre, Entraineur
Né le 12/02/1919 (1966-1974)
56 m
1 🏆
1.040,5
140
ITA
Claudio GENTILE
Entraineur
Né le 27/09/1953 (1975-2004)
55 m
1 ⚽
1 🏆
3.573,3
488
ITA
Fernando DE NAPOLI
Milieu de terrain
Né le 15/03/1964 (1986-1992)
55 m
1 ⚽
1.994,2
196
ITA
Christian PANUCCI
Défenseur droit Arrière central Entraineur
Né le 12/04/1973 (1994-2008)
54 m
3 ⚽
3.183,6
66
ITA
Marco TARDELLI
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 24/09/1954 (1976-2000)
53 m
5 ⚽
1 🏆
4.481,2
1312
ITA
Simone PERROTTA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 17/09/1977 (2002-2009)
49 m
2 ⚽
1 🏆
1.061,2
781
ITA
Marco MATERAZZI
Arrière central
Né le 19/08/1973 (2001-2008)
49 m
2 ⚽
1 🏆
1.493,1
355
ITA
Antonio CONTE
Entraineur
Né le 31/07/1969 (1994-2016)
49 m
2 ⚽
2.359,9
624
ITA
Pierluigi CASIGARHI
Attaquant
Né le 04/03/1969 (1991-2008)
49 m
12 ⚽
1.682,2
432
ITA
Giuseppe GIANNINI
Milieu de terrain offensif
Né le 20/08/1964 (1986-1991)
49 m
6 ⚽
2.116,0
340
ITA
Riccardo FERRI
Arrière central
Né le 20/08/1963 (1984-1992)
49 m
4 ⚽
2.419,1
153
ITA
Romeo BENETTI
Milieu de terrain
Né le 20/10/1945 (1971-1980)
48 m
3 ⚽
3.490,5
657
ITA
Giancarlo ANTOGNONI
Milieu de terrain
Né le 01/04/1954 (1974-1983)
48 m
5 ⚽
1.636,0
1010
ITA
Arrigo SACCHI
Entraineur
Né le 01/04/1946 (1992-1996)
47 m
1.285,3
2484
ITA
Manuel LOCATELLI
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 08/01/1998 (2020-2026)
47 m
3 ⚽
1 🏆
654,6
478
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (1997-2005)
46 m
22 ⚽
2.017,7
471
ITA
Angelo DI LIVIO
Milieu de terrain
Né le 26/07/1966 (1995-2002)
46 m
2.034,1
485
ITA
Gianluca PAGLIUCA
Gardien de but
Né le 18/12/1966 (1990-1998)
46 m
1.996,6
64
ITA
Gaetano SCIREA
Défenseur
Né le 25/05/1953 (1975-1986)
45 m
1 ⚽
1 🏆
4.494,2
2095
ITA
Gianluca MANCINI
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/04/1996 (2018-2026)
44 m
2 ⚽
745,9
703
ITA
Francesco GRAZIANI
Entraineur
Né le 16/12/1952 (1975-1983)
43 m
19 ⚽
1 🏆
1.577,6
476
ITA
Massimo AMBROSINI
Milieu de terrain gauche
Né le 29/05/1977 (1999-2008)
42 m
1 ⚽
2.022,2
1337
ITA
Massimo ODDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 14/06/1976 (2002-2008)
42 m
1 ⚽
1 🏆
1.047,8
763
ITA
Francesco TOLDO
Gardien de but
Né le 02/12/1971 (1995-2004)
42 m
1.514,7
615
ITA
Nicola Berti
Milieu de terrain
Né le 14/04/1967 (1988-1995)
41 m
3 ⚽
1.702,0
345
ITA
Sandro SALVADORE
Défenseur
Né le 29/11/1939 (1960-1970)
41 m
1 🏆
2.391,4
347
ITA
Angelo PERUZZI
Gardien de but
Né le 16/02/1970 (1992-2006)
40 m
1 🏆
2.386,2
174
ITA
Luigi RIVA
Attaquant
Né le 07/11/1944 (1965-1974)
40 m
34 ⚽
1 🏆
3.276,7
109
ITA
Antonio CABRINI
Défenseur
Né le 08/10/1957 (1978-1987)
39 m
2 ⚽
1 🏆
3.904,6
2559
ITA
Sandro TONALI
Milieu de terrain défensif
Né le 08/05/2000 (2018-2026)
39 m
4 ⚽
636,3
1433
ITA
Stefano FIORE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 17/04/1975 (2000-2004)
37 m
1 ⚽
1.000,1
1329
ITA
Luigi DI BIAGIO
Entraineur
Né le 03/06/1971 (1998-2018)
37 m
2 ⚽
1.051,9
1055
ITA
Luigi de Agostini
Milieu de terrain
Né le 07/04/1961 (1987-1991)
37 m
4 ⚽
1.242,6
330
ITA
Roberto ROSATO
Défenseur
Né le 18/08/1943 (1965-1972)
37 m
1 🏆
2.457,6
569
ITA
Gianfranco ZOLA
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1966 (1991-1997)
36 m
9 ⚽
1.789,3
973
ITA
Roberto DI MATTEO
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 29/05/1970 (1994-1998)
36 m
2 ⚽
1.309,3
111
ITA
Roberto BETTEGA
Attaquant
Né le 27/12/1950 (1975-1981)
36 m
18 ⚽
3.892,4
576
ITA
THIAGO MOTTA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 28/08/1982 (2011-2016)
35 m
1 ⚽
1.780,0
382
ITA
Alessandro ALTOBELLI
Attaquant
Né le 28/11/1955 (1980-1988)
35 m
16 ⚽
1 🏆
2.262,1
941
ITA
Enrico ALBERTOSI
Gardien de but
Né le 02/11/1939 (1961-1972)
34 m
1.335,6
1330
ITA
Giacomo BULGARELLI
Attaquant
Né le 24/10/1940 (1960-1967)
34 m
7 ⚽
1.051,4
603
ITA
Pietro VIERCHOWOD
Défenseur
Né le 06/04/1959 (1982-1993)
33 m
1 ⚽
1.722,1
479
ITA
Angelo DOMENGHINI
Attaquant
Né le 25/08/1941 (1963-1972)
33 m
7 ⚽
1 🏆
2.013,3
1030
ITA
Aldo Serena
Attaquant
Né le 25/06/1960 (1984-1990)
29 m
6 ⚽
1.262,7
990
ITA
Giancarlo DE SISTI
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 13/03/1943 (1967-1972)
28 m
4 ⚽
1 🏆
1.300,8
126
ITA
Fabio CAPELLO
Entraineur
Né le 18/06/1946 (1972-1976)
27 m
6 ⚽
3.691,7
1027
ITA
Mauro Bellugi
Milieu de terrain
Né le 07/02/1950 (1972-1979)
26 m
1.267,4
263
ITA
Paolo Rossi
Avant-centre
Né le 23/09/1956 (1978-1986)
25 m
7 ⚽
1 🏆
2.844,1
459
ITA
Pietro ANASTASI
Avant-centre
Né le 07/04/1948 (1968-1975)
25 m
8 ⚽
1 🏆
2.061,3
5031
ITA
Gianluca SCAMACCA
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 01/01/1999 (2021-2026)
25 m
1 ⚽
352,3
1029
ITA
Mario BERTINI
Milieu de terrain
Né le 07/01/1944 (1966-1972)
24 m
2 ⚽
1.265,8
875
ITA
Fulvio COLLOVATI
Défenseur
Né le 09/05/1957 (1979-1986)
24 m
2 ⚽
1 🏆
1.396,2
1089
ITA
Fabrizio RAVANELLI
Avant-centre
Né le 11/12/1968 (1995-1998)
23 m
8 ⚽
1.216,1
91
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1981-1991)
23 m
4.113,0
1005
ITA
Antonio BENARRIVO
Défenseur
Né le 21/08/1968 (1993-1997)
23 m
1.288,8
497
ITA
Gianluca PESSOTTO
Défenseur gauche
Né le 11/08/1970 (1996-2002)
22 m
1.972,2
692
ITA
Mark IULIANO
Défenseur
Né le 12/08/1973 (1998-2002)
22 m
1 ⚽
1.593,0
247
ITA
Mario CORSO
Milieu de terrain Entraineur
Né le 25/08/1941 (1961-1971)
22 m
4 ⚽
2.950,1
920
ITA
Bruno Mora
Ailier droit
Né le 29/03/1937 (1959-1965)
22 m
4 ⚽
1.362,1
1075
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (1993-2000)
21 m
2 ⚽
1.226,4
955
ITA
Alberico Evani
Défenseur gauche Entraineur
Né le 01/01/1963 (1991-2021)
21 m
1 🏆
1.324,3
302
ITA
Aristide GUARNERI
Défenseur central, Défenseur droit
Né le 07/03/1938 (1963-1968)
21 m
1 ⚽
1 🏆
2.627,7
449
ITA
Roberto BONINSEGNA
Attaquant
Né le 13/11/1943 (1967-1974)
20 m
7 ⚽
2.087,3
1422
ITA
Massimo CRIPPA
Milieu de terrain
Né le 17/05/1965 (1988-1996)
19 m
1 ⚽
1.005,1
1101
ITA
Giancarlo MAROCCHI
Milieu de terrain centraux
Né le 04/07/1965 (1988-1991)
18 m
1.204,8
403
ITA
Amedeo CARBONI
Défenseur
Né le 06/04/1965 (1992-1997)
18 m
2.197,8
937
ITA
Giuseppe PANCARO
Défenseur droit
Né le 26/08/1971 (1999-2005)
18 m
1.339,4
527
ITA
Luciano SPINOSI
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 09/05/1950 (1971-1974)
18 m
1.898,6
1200
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (1990-1997)
17 m
3 ⚽
1.122,5
1136
ITA
Salvatore Schillaci
Avant-centre
Né le 01/12/1964 (1990-1991)
17 m
7 ⚽
1.170,3
1158
ITA
Gabriele Oriali
Milieu de terrain
Né le 25/11/1952 (1978-1983)
17 m
1 ⚽
1 🏆
1.150,5
652
ITA
Giovanni Lodetti
Attaquant
Né le 10/08/1942 (1964-1968)
17 m
2 ⚽
1.642,2
6953
ITA
Vincenzo GRIFO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 07/04/1993 (2018-2023)
17 m
4 ⚽
258,4
4748
ITA
Riccardo CALAFIORI
Défenseur gauche
Né le 19/05/2002 (2024-2026)
17 m
372,6
687
ITA
Moreno TORRICELLI
Milieu de terrain
Né le 23/01/1970 (1996-1999)
15 m
1.597,3
363
ITA
Daniele MASSARO
Avant-centre
Né le 23/05/1961 (1984-1994)
15 m
1 ⚽
2.337,4
832
ITA
Stefano TACCONI
Gardien de but
Né le 13/05/1957 (1987-1991)
14 m
1.434,7
537
ITA
Pierino PRATI
Attaquant
Né le 13/12/1946 (1968-1972)
13 m
7 ⚽
1.854,7
571
ITA
Antonello CUCCUREDDU
Défenseur
Né le 04/10/1949 (1975-1978)
13 m
1.788,5
550
ITA
Alessio TACCHINARDI
Milieu de terrain
Né le 23/07/1975 (1995-2003)
12 m
1.825,8
464
ITA
Armando PICCHI
Entraineur
Né le 20/06/1935 (1964-1968)
12 m
2.043,3
8518
ITA
Francesco Esposito
Avant-centre
Né le 28/06/2005 (2025-2026)
12 m
6 ⚽
207,0
223
ITA
Mauro TASSOTTI
Défenseur Entraineur
Né le 19/01/1960 (1992-1994)
11 m
3.080,0
513
ITA
Francesco MORINI
Défenseur
Né le 12/08/1944 (1973-1975)
11 m
1.933,2
953
ITA
Luca MARCHEGIANI
Gardien de but
Né le 22/02/1966 (1992-1994)
11 m
1.326,6
1315
ITA
Paolo NEGRO
Arrière central
Né le 16/04/1972 (1994-2000)
10 m
1.060,1
1132
ITA
Giuseppe FAVALLI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/01/1972 (1992-2004)
10 m
1.174,6
1320
ITA
Giuseppe BARESI
Défenseur Entraineur
Né le 07/02/1958 (1979-1986)
10 m
1.057,4
741
ARGITA
Omar SIVORI
Entraineur
Né le 02/10/1935 (1961-1962)
9 m
8 ⚽
1.538,5
578
ITA
Giuliano SARTI
Gardien de but
Né le 02/10/1933 (1959-1967)
8 m
1.777,3
768
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1962-1963)
7 m
2 ⚽
1.508,0
402
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1961-1962)
6 m
5 ⚽
2.200,3
853
ITA
Gianfranco BEDIN
Milieu de terrain
Né le 24/07/1945 (1966-1972)
6 m
1.417,1
1179
ITA
Marco SIMONE
Attaquant
Né le 07/01/1969 (1992-1995)
3 m
1.136,4
621
ITA
Giuseppe FURINO
Milieu de terrain
Né le 05/07/1946 (1970-1974)
3 m
1.692,8
1071
ITA
Saul Malatrasi
Milieu de terrain
Né le 17/02/1939 (1965-1969)
3 m
1.231,2
1235
ITA
Giuseppe Sabadini
Défenseur
Né le 26/03/1949 (1973-1974)
3 m
1.097,4
1313
ITA
Luciano Chiarugi
Attaquant
Né le 13/01/1947 (1969-1974)
3 m
1.060,3
4913
ITA
Matteo Ruggeri
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/07/2002 (2025-2026)
3 m
360,7
467
ITA
Angelo ANQUILLETTI
Défenseur
Né le 25/04/1943 (1969-1969)
2 m
2.038,6
Bilan des 27 clubs italiens
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league157177037642524261602+824
UEFA Champions league119655229834618151334+481
UEFA Cup Winners' Cup2601385963404218+186
UEFA Europa league - Qualif694416916352+111
UEFA Conference League6938141714284+58
UEFA Champions league - Qualif583016129656+40
UEFA Intertoto Cup2210842919+10
UEFA Super Cup2212462821+7
FIFA Intercontinental Cup188372619+7
FIFA Club World Cup128132713+14
UEFA Conference League - Qualif12741209+11
Premier League International Cup110021+1
Total3310161879989351783428+1750
★ Trophées des clubs (50) ★
12×UEFA Champions league
2010
2007
2003
1996
1994
1990
1989
1985
1969
1965
1964
1963
12×UEFA Europa league
2024
1999
1998
1995
1994
1993
1991
1990
1989
1977
1965
1961
7×UEFA Cup Winners' Cup
1999
1993
1990
1984
1973
1968
1961
8×UEFA Super Cup
2007
2003
1999
1997
1995
1994
1990
1985
7×FIFA Intercontinental Cup
1996
1990
1989
1985
1969
1965
1964
1×UEFA Intertoto Cup
1999
1×UEFA Conference League
🏆2022
2×FIFA Club World Cup
2010
2007
Match
But
Trophée
EDBF
4
ITA
Juventus Torino FC
Torino, Italie (1962-2026)
538 m
924 ⚽
12 🏆
1.725,6
8
ITA
Inter Milan
Milano, Italie (1958-2026)
487 m
749 ⚽
9 🏆
1.434,4
19
ITA
AS Roma
Roma, Italie (1961-2026)
388 m
618 ⚽
2 🏆
833,3
95
ITA
Parma Calcio 1913
Italie (1991-2007)
121 m
176 ⚽
4 🏆
201,2
7
ITA
Milan AC
Milano, Italie (1955-2026)
458 m
734 ⚽
17 🏆
1.518,7
149
ITA
Udinese Calcio
Italie (1997-2013)
70 m
89 ⚽
107,7
142
ITA
UC Sampdoria Genova
Italie (1962-2015)
85 m
114 ⚽
1 🏆
120,5
275
ITA
US Città di Palermo
Italie (2005-2011)
28 m
38 ⚽
38,1
36
ITA
SS Lazio
Roma, Italie (1975-2025)
248 m
382 ⚽
2 🏆
522,3
638
ITA
AS Livorno Calcio
Italie (2006-2007)
8 m
9 ⚽
6,7
47
ITA
ACF Fiorentina
Firenze, Italie (1956-2026)
251 m
401 ⚽
1 🏆
455,2
40
ITA
SSC Napoli
Napoli, Italie (1962-2026)
242 m
365 ⚽
1 🏆
479,9
148
ITA
Torino
Torino, Italie (1964-2019)
101 m
153 ⚽
111,5
157
ITA
Bologna FC 1909
Bologna, Italie (1964-2026)
77 m
108 ⚽
98,2
287
ITA
Genoa CFC
Italie (1992-2009)
18 m
29 ⚽
36,2
349
ITA
Cagliari Calcio
Cagliari, Italie (1969-1994)
20 m
26 ⚽
26,3
82
ITA
Atalanta Bergame
Bergamo, Italie (1963-2026)
102 m
169 ⚽
1 🏆
231,1
559
ITA
Vicenza Calcio
Italie (1997-1998)
10 m
20 ⚽
10,3
380
ITA
Hellas Verona FC
Italie (1985-1988)
16 m
23 ⚽
22,5
438
ITA
AC Perugia
Italie (2000-2004)
16 m
17 ⚽
16,8
808
ITA
Empoli FC
Italie
2 m
2 ⚽
3,1
574
ITA
US Sassuolo Calcio SRL
Italie (2016-2016)
10 m
17 ⚽
9,4
658
ITA
Como 1907
Como, Italie (2026-2026)
1 m
4 ⚽
6,0
822
ITA
AC Chievo Verona
Italie (2002-2006)
6 m
4 ⚽
2,9
995
ITA
AC Cesena
Italie
2 m
3 ⚽
1,4
868
ITA
Brescia Calcio
Italie (2001-2003)
4 m
2 ⚽
2,4
1193
ITA
Juventus Torino FC II
Torino, Italie (2025-2025)
1 m
2 ⚽
0,4
Total
3.310 m
5.178 ⚽
50 🏆