EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Milan AC
ITA
Milan Associazione Calcio s.p.a. — Fondé en 1899 — Milano, Italie (1955-2026)
Rang généralNº 7
1.511,0COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 247
0,0COEFFICIENT EDBF
458matchs
734⚽
17🏆
1.511,0pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (17) ★
7×UEFA Champions league
2007
2003
1994
1990
1989
1969
1963
2×UEFA Cup Winners' Cup
1973
1968
4×UEFA Super Cup
2007
2003
1995
1990
3×FIFA Intercontinental Cup
1990
1989
1969
1×FIFA Club World Cup
2007
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2751327073442269+173
UEFA Europa league114552534178122+56
UEFA Cup Winners' Cup30171034720+27
UEFA Super Cup127321311+2
FIFA Intercontinental Cup104151715+2
UEFA Champions league - Qualif8611155+10
UEFA Europa league - Qualif7610174+13
FIFA Club World Cup220052+3
Total458229111118734448+286
Classement des 133 joueurs ayant joué avec Milan AC›
Match
But
Trophée
EDBF
6
ITA
Paolo MALDINI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 26/06/1968 (1987-2009)
159 m
3 ⚽
11 🏆
8.780,5
220
ITA
Mauro TASSOTTI
Défenseur Entraineur
Né le 19/01/1960 (1987-2014)
155 m
1 ⚽
10 🏆
3.082,5
60
ITA
Alessandro COSTACURTA
Défenseur central Entraineur
Né le 24/04/1966 (1988-2007)
133 m
9 🏆
4.676,5
94
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1987-2009)
120 m
1 ⚽
9 🏆
4.117,9
164
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (1999-2018)
119 m
2 ⚽
5 🏆
3.375,7
472
ITA
Massimo AMBROSINI
Milieu de terrain gauche
Né le 29/05/1977 (1995-2013)
112 m
2 ⚽
5 🏆
2.022,2
41
NLD
Clarence SEEDORF
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 01/04/1976 (2002-2014)
108 m
10 ⚽
5 🏆
5.237,7
78
ITA
Andrea PIRLO
Milieu de terrain Entraineur
Né le 19/05/1979 (2001-2010)
101 m
8 ⚽
5 🏆
4.301,6
180
BRA
DIDA
Gardien de but
Né le 10/07/1973 (2000-2010)
95 m
5 🏆
3.239,0
111
ITA
Filippo INZAGHI
Avant-centre
Né le 09/08/1973 (2001-2010)
86 m
43 ⚽
5 🏆
3.914,0
80
ITA
Alessandro NESTA
Arrière central
Né le 19/03/1976 (2002-2012)
85 m
1 ⚽
5 🏆
4.289,1
93
UKR
Andriy SHEVCHENKO
Avant-centre Entraineur
Né le 29/09/1976 (1999-2009)
78 m
38 ⚽
2 🏆
4.120,0
139
BRA
KAKA
Milieu de terrain offensif
Né le 22/04/1982 (2003-2014)
77 m
27 ⚽
3 🏆
3.604,3
523
GEO
Kakha KALADZE
Arrière central
Né le 27/02/1978 (2001-2009)
77 m
4 🏆
1.903,4
25
ITA
Gianni RIVERA
Milieu de terrain offensif
Né le 18/08/1943 (1961-1978)
76 m
13 ⚽
5 🏆
5.725,8
45
ITA
Franco BARESI
Défenseur
Né le 08/05/1960 (1978-1998)
68 m
7 🏆
5.123,0
482
ITA
Angelo ANQUILLETTI
Défenseur
Né le 25/04/1943 (1967-1976)
64 m
2 ⚽
4 🏆
2.001,5
198
PRT
RUI COSTA
Milieu de terrain
Né le 29/03/1972 (2001-2006)
61 m
3 ⚽
2 🏆
3.170,3
88
ITA
Roberto DONADONI
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/09/1963 (1987-1998)
61 m
1 ⚽
7 🏆
4.185,2
131
ITA
Demetrio ALBERTINI
Milieu de terrain
Né le 23/08/1971 (1989-2002)
60 m
5 ⚽
4 🏆
3.649,8
124
ITA
Fabio CAPELLO
Entraineur
Né le 18/06/1946 (1976-1996)
55 m
4 ⚽
2 🏆
3.721,0
1166
ITA
Marco SIMONE
Attaquant
Né le 07/01/1969 (1989-2002)
54 m
17 ⚽
4 🏆
1.137,0
157
DEU
Karl-Heinz SCHNELLINGER
Arrière central
Né le 31/03/1939 (1965-1974)
53 m
3 🏆
3.431,7
361
ITA
Daniele MASSARO
Avant-centre
Né le 23/05/1961 (1987-1995)
52 m
11 ⚽
5 🏆
2.339,0
979
ITA
Sebastiano ROSSI
Gardien de but
Né le 20/07/1964 (1991-2002)
52 m
2 🏆
1.306,4
476
ITA
Cesare MALDINI
Libéro, Milieu défensif, Entraineur
Né le 05/02/1932 (1955-1974)
50 m
2 🏆
2.010,9
1291
FRA
Theo HERNANDEZ
Défenseur gauche Arrière central
Né le 06/10/1997 (2020-2025)
50 m
1 ⚽
1.067,8
83
BRA
CAFU
Défenseur droit
Né le 07/06/1970 (2003-2007)
44 m
3 🏆
4.241,9
1196
SWE
Nils LIEDHOLM
Milieu offensif, Avant-centre Entraineur
Né le 08/10/1922 (1955-1978)
43 m
2 ⚽
1 🏆
1.122,5
559
HRV
Zvonimir BOBAN
Milieu de terrain
Né le 08/10/1968 (1992-2001)
42 m
7 ⚽
2 🏆
1.809,5
826
HRV
Dario SIMIC
Défenseur droit
Né le 12/11/1975 (2002-2007)
39 m
4 🏆
1.448,7
997
CZE
Marek JANKULOVSKI
Défenseur gauche
Né le 06/05/1977 (2005-2011)
38 m
1 ⚽
3 🏆
1.297,2
422
DNK
Jon Dahl TOMASSON
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 29/08/1976 (2002-2005)
37 m
5 ⚽
1 🏆
2.152,3
74
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1961-1974)
36 m
1 ⚽
3 🏆
4.354,5
1305
ITA
Giuseppe Sabadini
Défenseur
Né le 26/03/1949 (1971-1977)
36 m
1 🏆
1.060,1
1968
CIV
Franck KESSIE
Milieu de terrain défensif
Né le 19/12/1996 (2017-2021)
36 m
1 ⚽
780,0
613
ITA
Giovanni Lodetti
Attaquant
Né le 10/08/1942 (1963-1969)
35 m
3 ⚽
3 🏆
1.705,7
29
FRA
Marcel DESAILLY
Défenseur
Né le 07/09/1968 (1993-1996)
34 m
2 ⚽
2 🏆
5.571,8
806
DNK
Simon KJÆR
Défenseur central, Milieu défensif
Né le 26/03/1989 (2020-2024)
34 m
1 ⚽
1.462,0
197
ITA
Christian PANUCCI
Défenseur droit Arrière central Entraineur
Né le 12/04/1973 (1993-1996)
33 m
3 ⚽
2 🏆
3.183,6
463
ITA
Roberto ROSATO
Défenseur
Né le 18/08/1943 (1967-1973)
33 m
4 🏆
2.048,7
2102
FRA
Mike MAIGNAN
Gardien de but
Né le 03/07/1995 (2021-2026)
33 m
742,5
1081
ITA
Alberto GILARDINO
Avant-centre
Né le 05/07/1982 (2005-2008)
32 m
4 ⚽
3 🏆
1.219,3
53
NLD
Marco VAN BASTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 31/10/1964 (1987-1998)
32 m
20 ⚽
4 🏆
4.809,2
163
ITA
Romeo BENETTI
Milieu de terrain
Né le 20/10/1945 (1971-1976)
32 m
8 ⚽
1 🏆
3.376,9
5151
FRA
Pierre Kalulu
Défenseur droit Arrière central
Né le 05/06/2000 (2020-2024)
32 m
341,8
33
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (1988-1998)
31 m
9 ⚽
5 🏆
5.459,8
593
ITA
Pierino PRATI
Attaquant
Né le 13/12/1946 (1967-1972)
31 m
16 ⚽
3 🏆
1.737,1
2704
ITA
Sandro TONALI
Milieu de terrain défensif
Né le 08/05/2000 (2020-2023)
31 m
604,9
142
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2010-2021)
30 m
10 ⚽
3.587,5
954
ITA
Alberico Evani
Défenseur gauche Entraineur
Né le 01/01/1963 (1987-1998)
30 m
4 ⚽
4 🏆
1.326,4
1008
ITA
Arrigo SACCHI
Entraineur
Né le 01/04/1946 (1987-1998)
30 m
5 🏆
1.286,6
146
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1987-1998)
29 m
7 ⚽
4 🏆
3.564,0
1392
ITA
Fabio Cudicini
Gardien de but
Né le 20/10/1935 (1967-1972)
29 m
3 🏆
1.015,5
354
FRA
Olivier GIROUD
Avant-centre
Né le 30/09/1986 (2021-2024)
29 m
7 ⚽
2.362,4
1945
MAR
Brahim DIAZ
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 03/08/1999 (2020-2023)
29 m
5 ⚽
785,5
703
BRA
ROBINHO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/01/1984 (2010-2014)
28 m
4 ⚽
1.580,4
899
ITA
Gianluigi DONNARUMMA
Gardien de but
Né le 25/02/1999 (2017-2021)
28 m
1.380,1
1164
FRA
Mathieu FLAMINI
Milieu de terrain défensif
Né le 07/03/1984 (2008-2013)
27 m
1.139,2
193
MNE
Dejan SAVICEVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/09/1966 (1993-1996)
27 m
6 ⚽
2 🏆
3.193,6
735
TUR
Hakan CALHANOGLU
Milieu de terrain offensif
Né le 08/02/1994 (2017-2021)
27 m
8 ⚽
1.548,4
709
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1965-1969)
26 m
13 ⚽
3 🏆
1.569,7
690
DNK
Thomas HELVEG
Défenseur droit
Né le 24/06/1971 (1999-2003)
24 m
1 ⚽
1 🏆
1.596,3
1329
ITA
Massimo ODDO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 14/06/1976 (1994-2011)
24 m
4 🏆
1.047,8
7356
DEU
Malick Thiaw
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/2001 (2023-2025)
24 m
1 ⚽
241,4
654
BRA
LEONARDO
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 05/09/1969 (1999-2010)
23 m
2 ⚽
1 🏆
1.638,2
222
BRA
RONALDINHO
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 21/03/1980 (2008-2010)
22 m
6 ⚽
3.074,2
385
BRAITA
José João ALTAFINI "MAZZOLA"
Avant-centre
Né le 24/07/1938 (1959-1964)
22 m
21 ⚽
1 🏆
2.258,9
257
ITA
Gianluca ZAMBROTTA
Défenseur droit
Né le 19/02/1977 (2008-2012)
22 m
2.898,8
1360
FRA
Philippe MEXES
Arrière central
Né le 30/03/1982 (2011-2014)
22 m
1 ⚽
1.030,8
1034
USA
Christian PULISIC
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/09/1998 (2023-2026)
22 m
7 ⚽
1.259,7
2460
NLD
Tijjani REIJNDERS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 29/07/1998 (2023-2025)
22 m
4 ⚽
656,1
1268
BRA
ROQUE JUNIOR
Défenseur
Né le 31/08/1976 (2000-2003)
21 m
1 🏆
1.080,0
116
BRA
RIVALDO
Attaquant
Né le 19/04/1972 (2002-2003)
20 m
2 ⚽
2 🏆
3.825,6
261
BRA
THIAGO SILVA
Arrière central
Né le 22/09/1984 (2009-2012)
20 m
1 ⚽
2.879,3
1247
ITA
Enrico ALBERTOSI
Gardien de but
Né le 02/11/1939 (1975-1978)
19 m
1.090,2
1130
ITA
Giuseppe FAVALLI
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/01/1972 (2006-2010)
18 m
2 🏆
1.174,7
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963 (1992-1994)
18 m
9 ⚽
1 🏆
3.459,2
276
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2004-2006)
17 m
1 ⚽
2.781,1
1010
ITA
Saul Malatrasi
Milieu de terrain
Né le 17/02/1939 (1967-1969)
17 m
2 🏆
1.281,9
942
ITA
Giuseppe PANCARO
Défenseur droit
Né le 26/08/1971 (2003-2005)
16 m
1 🏆
1.339,5
887
ITA
Bruno Mora
Ailier droit
Né le 29/03/1937 (1962-1967)
16 m
5 ⚽
1 🏆
1.385,1
708
CHE
Ricardo RODRIGUEZ
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 25/08/1992 (2017-2018)
16 m
3 ⚽
1.570,0
995
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2012-2014)
15 m
1.297,7
1019
BRA
Amarildo
Milieu offensif, Avant-centre
Né le 29/07/1940 (1963-1966)
15 m
3 ⚽
1.277,7
268
SWE
Kurt HAMRIN
Attaquant
Né le 19/12/1934 (1967-1969)
14 m
5 ⚽
2 🏆
2.819,4
773
DEU
Oliver BIERHOFF
Avant-centre
Né le 01/05/1968 (1999-2001)
13 m
4 ⚽
1.509,8
508
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (2004-2005)
12 m
6 ⚽
1.945,5
326
ITA
Leonardo BONUCCI
Arrière central
Né le 01/05/1987 (2017-2018)
12 m
2.488,9
3240
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2023-2024)
12 m
1 ⚽
520,4
2467
ITA
Manuel LOCATELLI
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 08/01/1998 (2017-2018)
12 m
654,6
524
BRA
EMERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 04/04/1976 (2007-2008)
11 m
2 🏆
1.900,7
1106
CHE
Johann VOGEL
Milieu de terrain
Né le 08/03/1977 (2005-2006)
11 m
1.194,0
1404
ARG
Lucas BIGLIA
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 30/01/1986 (2017-2018)
11 m
1.007,5
1354
ITA
Nevio SCALA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/11/1947 (1965-1976)
11 m
1 🏆
1.034,6
2189
BEL
Charles DE KETELAERE
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 10/03/2001 (2022-2023)
11 m
718,1
152
ITA
Roberto BAGGIO
Attaquant
Né le 18/02/1967 (1995-1996)
10 m
4 ⚽
3.530,7
607
ARG
Fernando REDONDO
Milieu de terrain
Né le 06/06/1969 (2003-2003)
9 m
1 🏆
1.715,9
1126
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2009-2010)
8 m
1.178,0
624
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2024-2025)
8 m
1.682,4
406
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1993-1994)
7 m
1 ⚽
1 🏆
2.192,4
561
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2024-2025)
7 m
1 ⚽
1.807,9
474
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (2005-2005)
6 m
2.017,9
317
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (2011-2012)
6 m
2.508,0
488
ITA
Fernando DE NAPOLI
Milieu de terrain
Né le 15/03/1964 (1993-1994)
6 m
1 🏆
1.995,8
484
ESP
Pepe REINA
Gardien de but
Né le 31/08/1982 (2018-2018)
6 m
2.000,5
891
ITA
Fulvio Collovati
Défenseur
Né le 09/05/1957 (1976-1978)
6 m
1 ⚽
1.383,1
628
ARG
Roberto AYALA
Arrière central Entraineur
Né le 14/04/1973 (1999-1999)
5 m
1.676,8
1073
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (1989-1990)
5 m
2 🏆
1.227,4
166
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (1996-1996)
5 m
3.351,4
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2018-2018)
5 m
2 ⚽
2.106,6
2578
USA
Sergino DEST
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/11/2000 (2022-2022)
5 m
629,6
3489
NOR
Jens HAUGE
Ailier droit Ailier gauche
Né le 12/10/1999 (2020-2020)
5 m
3 ⚽
492,2
76
ENG
David BECKHAM
Milieu de terrain droit
Né le 02/05/1975 (2009-2010)
4 m
4.316,5
126
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1996-1996)
4 m
1 ⚽
3.699,2
641
FRA
Christophe DUGARRY
Avant-centre
Né le 24/03/1972 (1996-1996)
4 m
1 ⚽
1.658,9
590
PRT
Sergio CONCEICAO
Ailier droit Entraineur
Né le 15/11/1974 (2025-2025)
4 m
1.745,3
950
GRC
Sokratis PAPASTATHOPOULOS
Arrière central
Né le 09/06/1988 (2010-2011)
4 m
1.329,4
321
ITA
Sandro SALVADORE
Défenseur
Né le 29/11/1939 (1959-1961)
3 m
2.500,0
611
GHA
Michael ESSIEN
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 03/12/1982 (2014-2014)
2 m
1.709,1
24
BRA
RONALDO
Avant-centre
Né le 22/09/1976 (2007-2007)
2 m
1 🏆
5.844,0
207
FRA
Patrick VIEIRA
Milieu de terrain défensif
Né le 23/06/1976 (1996-1996)
2 m
3.140,0
138
ENG
Jimmy GREAVES
Avant-centre
Né le 20/02/1940 (1961-1961)
2 m
3.604,7
1378
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2014-2014)
2 m
1.020,6
496
ENG
Kyle WALKER
Défenseur droit
Né le 28/05/1990 (2025-2025)
2 m
1.968,7
1522
PRT
JOAO FELIX
Avant-centre Ailier gauche
Né le 10/11/1999 (2025-2025)
2 m
955,2
420
HRV
Mario MANDZUKIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 21/05/1986 (2021-2021)
1 m
2.156,5
42
HRV
Luka MODRIĆ
Milieu offensif, Milieu central
Né le 09/09/1985 (2026-2026)
1 m
5.171,1
1037
ITA
Aldo Serena
Attaquant
Né le 25/06/1960 (1993-1993)
1 m
1.257,6
494
ITA
Gianluca PESSOTTO
Défenseur gauche
Né le 11/08/1970 (1989-1989)
1 m
1 🏆
1.972,2
769
ITA
Francesco TOLDO
Gardien de but
Né le 02/12/1971 (1990-1990)
1 m
1 🏆
1.514,7
719
FRA
Adrien RABIOT
Milieu de terrain défensif
Né le 03/04/1995 (2026-2026)
1 m
1.558,2
2521
PRT
GONCALO RAMOS
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 20/06/2001 (2026-2026)
1 m
641,8