EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Hertha Berlin
DEU
Hertha Berliner Sport-Club — Créé le 25/07/1892 — Berlin, Allemagne (1963-2017)
Rang généralNº 132
128,1COEFFICIENT EDBF
112matchs
136⚽
128,1pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league8639222510282+20
UEFA Champions league122461018-8
UEFA Europa league - Qualif10622209+11
UEFA Champions league - Qualif211020+2
UEFA Intertoto Cup211020+2
Total112493033136109+27
À propos

Présentation générale

Le Hertha Berlin, de son nom complet Hertha BSC, est un club historique du football allemand, basé dans la capitale du pays, la ville de Berlin. Fondé en 1892, il arbore traditionnellement les couleurs bleu et blanc. Très populaire outre-Rhin, le club est mondialement connu sous le surnom de Die Alte Dame (La Vieille Dame). L'institution dispute ses rencontres à domicile au sein du mythique Olympiastadion de Berlin et n'a aucune année de fin d'existence puisqu'elle est toujours pleinement en activité.

Création

Le club est né le 25 juillet 1892 sous le nom de BFC Hertha 92, à la suite d'une création ex nihilo menée par quatre jeunes Berlinois. Le nom Hertha a été inspiré par un navire à vapeur sur lequel l'un des fondateurs avait voyagé avec son père, arborant une cheminée peinte en bleu et blanc, ce qui dicta immédiatement l'identité visuelle de l'équipe. Pour des raisons financières et structurelles, le club fusionne en 1923 avec une autre association aisée, le Berliner Sport-Club, donnant naissance à l'appellation moderne Hertha BSC. N'ayant jamais été dissoute définitivement malgré les turbulences politiques du vingtième siècle, l'entité d'origine perdure à travers l'organisation contemporaine.

Historique

Dès les années 1920, le Hertha Berlin s'impose comme une place forte nationale, atteignant la finale du championnat d'Allemagne six fois consécutivement. Lors de la création de la Bundesliga professionnelle en 1963, le club intègre l'élite en tant que digne représentant de la capitale. Situé à Berlin-Ouest pendant la partition de la ville, le club traverse une période complexe d'isolement géographique avant de briller à la fin des années 1970 en atteignant les sommets nationaux et continentaux. Après des décennies marquées par des relégations et des remontées successives, le club s'est ancré comme un pilier incontournable du paysage footballistique national.

Faits marquants

L'histoire du club est marquée par sa résilience unique face à l'histoire tumultueuse de sa ville. Durant la Guerre froide, son ancien stade se situant trop près du Mur de Berlin, l'équipe a dû déménager, changeant les habitudes de sa communauté. Sur le plan des performances épiques, la saison 1978-1979 reste gravée dans les mémoires grâce à un parcours continental fantastique qui s'est arrêté en demi-finale de la Coupe de l'UEFA. Dans l'histoire moderne, les campagnes du club en Ligue des champions au tournant des années 2000, marquées par des victoires face à des géants européens, ont offert des soirées d'anthologie à ses supporters sous le célèbre cri de ralliement du public berlinois.

Palmarès

  • Championnat d'Allemagne (2) : Champion en 1930 et 1931.
  • Coupe de la Ligue allemande (2) : Vainqueur en 2001 et 2002.
  • Championnat d'Allemagne de deuxième division (3) : Champion en 1990, 2011 et 2013.
  • Coupe d'Allemagne : Finaliste en 1977, 1979 et 1993.

Grands joueurs ayant marqué le club

Plusieurs légendes du football international et allemand ont défendu les couleurs bleu et blanc. L'attaquant Hanne Sobek, idole absolue de l'entre-deux-guerres, fut le grand artisan des deux titres de champion de l'histoire du club. Le milieu de terrain défensif Erich Beer, meneur charismatique des années 1970, et le meneur de jeu brésilien Marcelinho, virtuose technique excentrique des années 2000, ont enflammé les tribunes par leur créativité. Le buteur prolifique Michael Preetz, devenu par la suite dirigeant de l'institution, ainsi que le défenseur international Arne Friedrich figurent également parmi les monuments intemporels de l'écurie.

Principaux stades

Le club a forgé sa première identité au sein du légendaire Plumpe, officiellement appelé le Stadion am Gesundbrunnen, une enceinte inaugurée au début du siècle et caractérisée par une ferveur populaire immense. Devenu trop vétuste et détruit au début des années 1970, ce stade historique a été délaissé au profit du monumental Olympiastadion. Ce chef-d'œuvre architectural, doté d'une immense capacité d'accueil et équipé d'une piste d'athlétisme bleue distinctive, abrite les rencontres à domicile de la formation berlinoise, garantissant une atmosphère spectaculaire lors des grands rendez-vous.

Classement des 8 joueurs ayant joué avec Hertha Berlin›