EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Dinamo Bucarest
ROU
Fotbal Club Dinamo Bucureşti — Créé le 14/05/1948 — Bucuresti, Roumanie (1963-2017)
Rang généralNº 133
127,1COEFFICIENT EDBF
180matchs
274⚽
127,1pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league6424103091910
UEFA Champions league562292586860
UEFA Europa league - Qualif30145116241+21
UEFA Cup Winners' Cup208482518+7
UEFA Champions league - Qualif102171020-10
Total180702981274256+18
À propos

Présentation générale

Le FC Dinamo Bucureşti (Fotbal Club Dinamo București), plus couramment appelé Dinamo Bucarest, est l'un des clubs de football les plus célèbres, titrés et populaires de Roumanie. Basé dans la capitale du pays, Bucarest, le club a été fondé en 1948. Les couleurs officielles de la formation sont traditionnellement le rouge et le blanc. L'institution possède plusieurs surnoms emblématiques très ancrés dans la culture sportive nationale, notamment les Câinii Roșii (Les Chiens Rouges) ainsi que le Dinamoviștii.

Création

Le club est né officiellement le 14 mai 1948 à la suite de la fusion de deux structures sportives locales préexistantes : le club du Unirea Tricolor Bucarest (rattaché au ministère des Affaires intérieures) et la formation du Ciocanul Bucarest. Cette union stratégique a permis de donner naissance à une nouvelle entité omnisports omnisports de premier plan. Historiquement lié au ministère de l'Intérieur, le club s'est rapidement imposé comme l'un des deux géants de la capitale. N'ayant jamais cessé d'exister sous son identité propre et n'ayant subi aucune dissolution juridique définitive, le club n'a pas de date de fin d'existence et demeure pleinement actif au sein du football professionnel roumain.

Historique

Dès les premières décennies de son existence moderne, le FC Dinamo Bucureşti s'installe comme une force dominante absolue, remportant son tout premier titre de champion national au milieu des années 1950. Le club acquiert une immense dimension au cours des années 1960 and 1970 en établissant une rivalité légendaire et acharnée avec le Steaua Bucarest, donnant naissance au célèbre "Marele Derby" (Le Grand Derby), le choc le plus passionné du pays. L'âge d'or de l'institution culmine au cours des années 1980, une période glorieuse durant laquelle le club bouscule les plus grandes armadas d'Europe occidentale grâce à une philosophie de jeu soignée et rigoureuse. Malgré des cycles administratifs and financiers particulièrement tumultueux au vingt-et-unième siècle, le club conserve son standing de monument historique du football roumain.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de la trajectoire internationale de l'institution se déroule au cours de la saison 1983-1984. Cette année-là, le Dinamo Bucarest réalise l'exploit monumental de devenir le tout premier club roumain à se hisser jusqu'en demi-finales de la prestigieuse Coupe des clubs champions européens, s'inclinant honorablement face au tenant du titre, le Liverpool FC, après avoir terrassé le Hambourg SV. Un autre sommet historique intervient lors de la saison 1989-1990 sous la direction de Mircea Lucescu, l'équipe atteignant les demi-finales de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe, affirmant la qualité exceptionnelle de sa génération dorée juste avant la transition politique du pays.

Palmarès

  • Championnat de Roumanie (Liga I) : 18 titres de champion national et 20 fois vice-champion
  • Coupe de Roumanie (Cupa României) : 13 victoires et 10 fois finaliste

Supercoupe de Roumanie : 2 victoires

  • Coupe de la Ligue roumaine : 1 victoire (2017)
  • Coupe des clubs champions européens : 1 fois demi-finaliste (1984)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 fois demi-finaliste (1990)

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Cornel Dinu : Surnommé Le Procureur, ce défenseur d'une élégance et d'une intelligence tactique supérieure est l'un des joueurs les plus capés et respectés de l'histoire du club.

Dudu Georgescu : Avant-centre doté d'un sens de la finition unique et d'un jeu de tête dévastateur, il est entré dans la légende du football européen en remportant le prestigieux Soulier d'or européen à deux reprises (1975, 1977) sous le maillot rouge.

  • Rodion Cămătaru : Puissant attaquant international et buteur d'une efficacité chirurgicale, qui s'est également adjugé le Soulier d'or européen à la fin des années 1980.
  • Mircea Lucescu : Ailier brillant and fin technicien sur le terrain, il est devenu par la suite l'un des entraîneurs les plus titrés de la planète, marquant durablement la philosophie de jeu de l'institution.
  • Florea Dumitrache : Attaquant d'un génie et d'une agilité exceptionnels, véritable idole absolue des supporters au tournant des années 1970.
  • Ionel Dănciulescu : Buteur prolifique et symbole de longévité, il est l'un des meilleurs réalisateurs de l'histoire moderne de la première division roumaine.
  • Catalin Hîldan : Surnommé l'Unique Capitaine, ce milieu de terrain combatif est devenu le symbole éternel de la dévotion au club après sa disparition tragique sur la pelouse en plein match en 2000.

Principaux stades

Pendant plus de six décennies, le FC Dinamo Bucureşti a écrit l'intégralité de ses lettres de noblesse locales and disputé ses grandes affiches initiales au sein du mythique Stadionul Dinamo, universellement connu sous le nom de Ștefan cel Mare. Située au cœur de Bucarest, cette enceinte historique à l'ambiance chaleureuse a été le théâtre des plus grands exploits. Cependant, pour ses chocs à très forte affluence populaire et l'intégralité de ses campagnes européennes modernes, le club utilise de manière permanente le monumental Arena Națională, le grand stade national de Roumanie doté d'une capacité ultra-moderne de plus de 55 000 places assises, offrant un écrin de choix pour la ferveur des supporters des Chiens Rouges.

Classement des 3 joueurs ayant joué avec Dinamo Bucarest›