EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Aberdeen FC
SCO
Aberdeen Football Club — Fondé en 1881 — Aberdeen, Écosse (1971-2025)
Rang généralNº 123
137,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 192
1,6COEFFICIENT EDBF
164matchs
242⚽
1🏆
137,2pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1983
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league481416185766-9
UEFA Europa league - Qualif471714166857+11
UEFA Cup Winners' Cup39225127937+42
UEFA Champions league125431412+2
UEFA Conference League121561324-11
UEFA Conference League - Qualif63031110+1
Total164624458242206+36
Classement des 7 joueurs ayant joué avec Aberdeen FC›