EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FK Crvena Zvezda Beograd
SRB
Fudbalski Klub Crvena Zvezda Beograd — Fondé en 1945 — Beograd, Serbie (1957-2026)
Rang généralNº 48
451,1COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 32
24,4COEFFICIENT EDBF
411matchs
682⚽
2🏆
451,1pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Champions league
1991
1×FIFA Intercontinental Cup
1991
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league143563354184181+3
UEFA Champions league112501547214188+26
UEFA Champions league - Qualif6528211610764+43
UEFA Europa league - Qualif5529131311066+44
UEFA Cup Winners' Cup30118116041+19
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif412142+2
UEFA Super Cup100101-1
FIFA Intercontinental Cup110030+3
Total41117692143682543+139
Classement des 17 joueurs ayant joué avec FK Crvena Zvezda Beograd›
Match
But
Trophée
EDBF
303
SRB
Dejan STANKOVIC
Milieu de terrain Entraineur
Né le 11/09/1978 (1995-2026)
49 m
5 ⚽
2.620,0
4963
KOR
Young-woo SEOL
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 05/12/1998 (2024-2026)
30 m
356,3
960
AUT
Aleksandar DRAGOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 06/03/1991 (2021-2023)
28 m
1.320,1
848
HRV
Robert PROSINECKI
entraineur
Né le 12/01/1969 (1988-2012)
26 m
5 ⚽
1 🏆
1.424,6
1177
MKD
Darko Pancev
Avant-centre
Né le 07/09/1965 (1989-1992)
25 m
14 ⚽
2 🏆
1.135,2
189
MNE
Dejan SAVICEVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/09/1966 (1988-1998)
23 m
9 ⚽
2 🏆
3.203,0
357
SRB
Vladimir JUGOVIC
Milieu de terrain
Né le 30/08/1969 (1990-1992)
21 m
2 ⚽
2 🏆
2.358,8
1168
ROU
Miodrag Belodedici
Libéro Arrière central
Né le 20/05/1964 (1990-1992)
19 m
2 🏆
1.140,0
1196
AUT
Marko ARNAUTOVIC
Avant-centre Ailier droit
Né le 19/04/1989 (2025-2026)
19 m
4 ⚽
1.126,0
294
SRB
Siniša MIHAJLOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 20/02/1969 (1991-1992)
18 m
5 ⚽
2 🏆
2.662,3
1365
SRBYUG
Dragoslav Sekularac
Milieu de terrain offensif Avant-centre Entraineur
Né le 08/11/1937 (1957-1989)
16 m
2 ⚽
1.027,9
620
SRB
Nemanja VIDIC
Arrière central
Né le 21/10/1981 (2001-2003)
15 m
3 ⚽
1.693,8
700
SRB
Dragan STOJKOVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1965 (1987-1998)
13 m
4 ⚽
1.581,5
829
SRBYUG
Dragan Dzajic
Né le 30/05/1946 (1965-1977)
10 m
2 ⚽
1.440,9
301
ITA
Walter ZENGA
Gardien de but Entraineur
Né le 28/04/1960 (2005-2005)
7 m
2.645,8
1282
SRBYUG
Velibor Vasovic
Entraineur
Né le 03/10/1938 (1987-1987)
2 m
1.073,1
3248
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2015-2015)
2 m
520,2