EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
ACF Fiorentina
ITA
Associazione Calcio Firenze Fiorentina — Fondé en 1926 — Firenze, Italie (1956-2026)
Rang généralNº 47
455,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 60
15,4COEFFICIENT EDBF
251matchs
401⚽
1🏆
455,2pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1961
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league116533330159113+46
UEFA Conference League5229101311165+46
UEFA Champions league39181295345+8
UEFA Cup Winners' Cup2817475227+25
UEFA Conference League - Qualif8431148+6
UEFA Champions league - Qualif6330104+6
UEFA Europa league - Qualif2101220
Total2511256561401264+137
Classement des 47 joueurs ayant joué avec ACF Fiorentina›
Match
But
Trophée
EDBF
2223
ARG
Nicolás GONZALEZ
Milieu de terrain droit Avant-centre
Né le 06/04/1998 (2022-2024)
29 m
10 ⚽
712,3
763
ITA
Francesco TOLDO
Gardien de but
Né le 02/12/1971 (1996-2000)
27 m
1.514,7
885
ESP
DE GEA
Gardien de but
Né le 07/11/1990 (2024-2026)
27 m
1.387,0
2584
SRB
Nikola MILENKOVIC
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/10/1997 (2022-2024)
27 m
1 ⚽
630,5
1211
ROU
Adrian MUTU
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 08/01/1979 (2007-2009)
26 m
11 ⚽
1.113,8
198
PRT
RUI COSTA
Milieu de terrain
Né le 29/03/1972 (1996-2000)
25 m
2 ⚽
3.170,1
5184
HRV
Marin PONGRACIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 11/09/1997 (2024-2026)
24 m
1 ⚽
340,7
1063
ARG
Gabriel BATISTUTA
Avant-centre
Né le 01/02/1969 (1996-2000)
22 m
10 ⚽
1.237,1
272
SWE
Kurt HAMRIN
Attaquant
Né le 19/12/1934 (1960-1966)
21 m
16 ⚽
1 🏆
2.790,2
1079
ITA
Alberto GILARDINO
Avant-centre
Né le 05/07/1982 (2008-2010)
19 m
10 ⚽
1.219,3
1210
DNK
Martin JORGENSEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/10/1975 (2007-2009)
19 m
3 ⚽
1.114,6
1182
MNE
Stefan SAVIĆ
Arrière central
Né le 08/01/1991 (2013-2015)
19 m
1.133,4
1292
ESP
JOAQUIN
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 21/07/1981 (2013-2015)
18 m
2 ⚽
1.068,1
71
ITA
Giovanni TRAPATTONI
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 17/03/1939 (1998-2000)
18 m
4.372,5
1285
ITA
Enrico ALBERTOSI
Gardien de but
Né le 02/11/1939 (1960-1966)
18 m
1 🏆
1.071,1
453
DEU
Jörg HEINRICH
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/12/1969 (1998-2000)
17 m
2.082,9
2449
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2022-2024)
17 m
661,3
3248
SRB
Luka JOVIC
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 23/12/1997 (2022-2023)
17 m
6 ⚽
520,2
852
DEU
Mario GOMEZ
Avant-centre
Né le 10/07/1985 (2013-2015)
16 m
3 ⚽
1.418,8
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (2015-2017)
16 m
2.579,0
470
ITA
Angelo DI LIVIO
Milieu de terrain
Né le 26/07/1966 (1999-2000)
16 m
2.034,1
150
ITA
Roberto BAGGIO
Attaquant
Né le 18/02/1967 (1986-1995)
14 m
1 ⚽
3.528,8
721
COL
Juan CUADRADO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/05/1988 (2013-2014)
14 m
4 ⚽
1.554,3
385
SRB
Predrag MIJATOVIC
Avant-centre
Né le 19/01/1969 (1999-2000)
13 m
3 ⚽
2.249,6
185
HUN
Nandor HIDEGKUTI
Avant-centre Entraineur
Né le 03/03/1922 (1960-1962)
13 m
1 🏆
3.211,8
1031
CZE
Tomáš UJFALUSI
Arrière central Défenseur droit
Né le 24/03/1978 (2007-2008)
13 m
1.261,5
477
ITA
Christian VIERI
Attaquant
Né le 12/07/1973 (2007-2008)
12 m
3 ⚽
2.017,7
690
ITA
Moreno TORRICELLI
Milieu de terrain
Né le 23/01/1970 (1998-2000)
11 m
1.597,3
138
BRA
DUNGA
Milieu de terrain d¨¦fensif Entraineur
Né le 31/10/1963 (1989-1995)
11 m
3.585,8
475
ITA
Massimo AMBROSINI
Milieu de terrain gauche
Né le 29/05/1977 (2013-2014)
9 m
1 ⚽
2.022,2
321
BIH
Edin DZEKO
Avant-centre
Né le 17/03/1986 (2025-2025)
8 m
2 ⚽
2.490,1
359
ESP
Guillermo AMOR
Milieu de terrain
Né le 04/12/1967 (1998-1999)
8 m
2.348,3
254
EGY
Mohamed SALAH
Ailier droit Ailier gauche
Né le 15/06/1992 (2015-2015)
8 m
1 ⚽
2.907,7
572
ITA
Giuliano SARTI
Gardien de but
Né le 02/10/1933 (1956-1962)
7 m
1.785,1
659
ITA
Giancarlo ANTOGNONI
Milieu de terrain
Né le 01/04/1954 (1972-1977)
7 m
1 ⚽
1.635,8
1064
ITA
Saul Malatrasi
Milieu de terrain
Né le 17/02/1939 (1960-1962)
5 m
1.237,0
769
BRAITA
Angelo SORMANI
Ailier droit Entraineur
Né le 03/07/1939 (1972-1972)
4 m
1 ⚽
1.510,8
703
ITA
Francesco GRAZIANI
Entraineur
Né le 16/12/1952 (1990-1995)
4 m
1.577,6
1200
SWE
Nils LIEDHOLM
Milieu offensif, Avant-centre Entraineur
Né le 08/10/1922 (1972-1972)
4 m
1.122,4
1366
ITA
Nevio SCALA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/11/1947 (1972-1972)
4 m
1.027,6
2093
ITA
Gianluca MANCINI
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/04/1996 (2014-2014)
4 m
746,5
1293
ITA
Luciano Chiarugi
Attaquant
Né le 13/01/1947 (1966-1970)
3 m
1 ⚽
1.068,0
1062
PRT
NUNO GOMES
Avant-centre
Né le 05/07/1976
2 m
2 ⚽
1.237,2
364
ITA
Daniele MASSARO
Avant-centre
Né le 23/05/1961
2 m
2.337,4
1236
ARG
Daniel Bertoni
Né le 14/03/1955
2 m
1 ⚽
1.094,3
140
ITA
Claudio GENTILE
Entraineur
Né le 27/09/1953 (1986-1986)
1 m
3.573,8
1158
ITA
Gabriele Oriali
Milieu de terrain
Né le 25/11/1952 (1986-1986)
1 m
1.148,6