EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Aston Villa FC
ENG
Aston Villa Football Club — Fondé en 1874 — Birmingham, Angleterre (1977-2026)
Rang généralNº 80
248,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 6
50,3COEFFICIENT EDBF
119matchs
194⚽
2🏆
248,2pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Champions league
1982
1×UEFA Europa league
2026
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league653512189860+38
UEFA Champions league2818465024+26
UEFA Conference League126242116+5
UEFA Europa league - Qualif6222108+2
UEFA Super Cup310243+1
UEFA Intertoto Cup211032+1
UEFA Conference League - Qualif220080+8
FIFA Intercontinental Cup100102-2
Total119652133194115+79
Classement des 33 joueurs ayant joué avec Aston Villa FC›
Match
But
Trophée
EDBF
1277
ESP
UNAI EMERY
Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 03/11/1971 (2023-2026)
43 m
1 🏆
1.075,5
1396
FRA
Lucas DIGNE
Défenseur gauche
Né le 20/07/1993 (2023-2026)
40 m
1 ⚽
1 🏆
1.016,3
1520
ESP
PAU TORRES
Arrière central Défenseur gauche
Né le 16/01/1997 (2023-2026)
40 m
1 🏆
960,7
4330
ENG
Ollie WATKINS
Avant-centre Ailier droit
Né le 30/12/1995 (2023-2026)
40 m
14 ⚽
1 🏆
405,9
2314
ENG
Ezri KONSA
Arrière central Défenseur droit
Né le 23/10/1997 (2023-2026)
40 m
3 ⚽
1 🏆
694,5
1607
SCO
John McGINN
Milieu de terrain gauche
Né le 18/10/1994 (2023-2026)
39 m
12 ⚽
1 🏆
923,0
4260
POL
Matty CASH
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 07/08/1997 (2023-2026)
38 m
2 ⚽
1 🏆
413,0
1135
ARG
Emiliano MARTINEZ
Gardien de but
Né le 02/09/1992 (2023-2026)
35 m
1 🏆
1.168,0
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2023-2026)
32 m
5 ⚽
1 🏆
1.550,7
3304
ENG
Morgan Rogers
Ailier gauche Ailier droit
Né le 26/07/2002 (2024-2026)
32 m
7 ⚽
1 🏆
513,3
8913
ARG
Emiliano Buendia
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/12/1996 (2024-2026)
24 m
5 ⚽
1 🏆
196,3
5036
BEL
Amadou Onana
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offensif
Né le 16/08/2001 (2024-2026)
20 m
1 ⚽
1 🏆
351,3
922
SWE
Victor LINDELÖF
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/07/1994 (2025-2026)
17 m
1 🏆
1.358,5
1144
NIR
Martin O NEILL
Entraineur
Né le 01/03/1952 (2008-2009)
14 m
1.158,2
822
ENG
Gareth SOUTHGATE
Entraineur
Né le 03/09/1970 (1998-1998)
8 m
1.449,0
839
ENG
James MILNER
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 04/01/1986 (2008-2009)
7 m
1 ⚽
1.432,2
2071
NLD
Donyell MALEN
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/01/1999 (2025-2025)
7 m
3 ⚽
752,6
9391
CIV
Evann Guessand
Avant-centre
Né le 01/07/2001 (2025-2026)
7 m
2 ⚽
184,6
1300
TTO
Dwight YORKE
Attaquant Entraineur
Né le 03/11/1971
6 m
2 ⚽
1.066,3
705
IRL
Steve STAUNTON
Défenseur Entraineur
Né le 19/01/1969
6 m
1.576,1
635
NOR
John CAREW
Avant-centre
Né le 05/09/1979 (2008-2009)
5 m
4 ⚽
1.670,7
861
SRB
Savo MILOSEVIC
Entraineur
Né le 02/09/1973
4 m
2 ⚽
1.411,9
1226
ENG
Emile HESKEY
Avant-centre
Né le 11/01/1978 (2009-2010)
4 m
1 ⚽
1.101,2
807
ENG
Marcus RASHFORD
Avant-centre Ailier gauche
Né le 31/10/1997 (2025-2025)
4 m
1.459,2
1247
ESP
MARCO ASENSIO
Milieu de terrain droit Milieu de terrain gauche
Né le 21/06/1996 (2025-2025)
4 m
3 ⚽
1.089,2
1213
NLD
Wilfred BOUMA
Défenseur gauche Arrière central
Né le 15/06/1978 (2008-2008)
2 m
1.111,9
1332
IRL
Andy TOWNSEND
Milieu de terrain
Né le 23/07/1963
1 m
1 ⚽
1.048,4
1071
IRL
Paul McGRATH
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 04/12/1959 (1990-1990)
1 m
1.227,1
3551
COD
Aaron Wan Bissaka
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 26/11/1997 (2026-2026)
1 m
486,6
5333
ITA
Matteo Ruggeri
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 11/07/2002 (2026-2026)
1 m
333,3
9550
JPN
Zion Suzuki
Gardien de but
Né le 21/08/2002 (2026-2026)
1 m
181,0
4687
SEN
Nicolas JACKSON
Milieu de terrain droit Milieu de terrain défensif
Né le 20/06/2001 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
375,7
10948
SEN
Ibrahim M Baye
Ailier droit Ailier gauche
Né le 24/01/2008 (2026-2026)
1 m
154,2