EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Everton FC
ENG
Fondé en 1878 — Liverpool, Angleterre (1963-2017)
Rang généralNº 129
130,2COEFFICIENT EDBF
91matchs
148⚽
1🏆
130,2pts
Chronologie
19701980199020002010
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1985
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league58308209977+22
UEFA Cup Winners' Cup171142259+16
UEFA Champions league8251126+6
UEFA Europa league - Qualif6420102+8
UEFA Champions league - Qualif200224-2
Total9147192514898+50
À propos

Présentation générale

L'Everton FC Liverpool, couramment appelé Everton ou les Toffees, est l'un des clubs de football les plus historiques, respectés et traditionnels d'Angleterre. Basé dans la grande ville portuaire de Liverpool, au sein du comté du Merseyside, le club a été fondé en 1878. Les couleurs officielles de la formation sont traditionnellement le bleu royal et le blanc. L'institution possède plusieurs surnoms emblématiques très ancrés dans la culture populaire britannique, notamment les Toffees (Les Caramels) ainsi que The Blues (Les Bleus) et The School of Science (L'École des Sciences).

Création

Le club a vu le jour ex nihilo en 1878 sous le nom initial de St. Domingo FC, créé à l'origine par les paroissiens de la chapelle méthodiste de St. Domingo afin de permettre aux jeunes du quartier de pratiquer une activité sportive durant l'hiver. Un an plus tard, face à l'engouement grandissant et pour attirer des joueurs extérieurs à la congrégation, la structure est officiellement rebaptisée Everton Football Club, adoptant le nom du district de la ville. En 1892, à la suite d'un profond désaccord financier concernant le loyer du terrain entre le propriétaire du site et les dirigeants, une scission historique se produit : la majorité des membres quitte les lieux, provoquant indirectement la création ex nihilo du club rival de Liverpool FC par le propriétaire resté seul. N'ayant jamais cessé d'exister sous son identité propre et n'ayant subi aucune dissolution, le club n'a aucune date de fin d'existence et demeure pleinement actif au sommet de l'élite de la ligue anglaise.

Historique

Dès les premières décennies du football professionnel, l'Everton FC s'impose comme l'un des membres fondateurs de la Football League en 1888 et s'adjuge rapidement ses premiers titres nationaux. Le club acquiert une immense renommée au cours des années 1930 and 1960 grâce à des équipes au jeu raffiné qui lui valent le qualificatif durable d'École des Sciences. Un nouvel âge d'or culmine au milieu des années 1980, une période glorieuse durant laquelle le club bouscule l'hégémonie de son voisin et domine la scène européenne sous la direction de Howard Kendall. Au vingt-et-unième siècle, l'institution maintient une régularité exceptionnelle, détenant le record absolu du plus grand nombre de saisons disputées au sein de la première division anglaise.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'histoire internationale de l'institution se déroule au cours de la saison 1984-1985. Cette année-là, les Toffees réalisent un doublé fantastique en remportant le Championnat d'Angleterre et la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe, terrassant le Rapid de Vienne en finale après avoir éliminé le Bayern Munich lors d'un match d'anthologie à Goodison Park. Un autre monument historique marquant est l'avènement de l'attaquant Dixie Dean au cours de la saison 1927-1928, qui établit le record mythique et jamais égalé de 60 buts inscrits en une seule saison de championnat. Le club dispute chaque saison le célèbre Derby du Merseyside face au Liverpool FC, une rivalité séculaire et acharnée appelée le derby amical en raison des liens familiaux unissant les supporters des deux camps.

Palmarès

  • Championnat d'Angleterre (Série A / First Division) : 9 titres de champion national et 7 fois vice-champion
  • Coupe d'Angleterre (FA Cup) : 5 victoires et 8 fois finaliste
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 victoire (1985)
  • Charity Shield : 9 victoires

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Dixie Dean : Le légendaire avant-centre des années 1920 and 1930, idole absolue de l'histoire du club et buteur le plus prolifique du football anglais.
  • Tommy Lawton : Attaquant d'une puissance athlétique impressionnante, successeur attitré de Dixie Dean et grand animateur des lignes offensives.
  • Brian Labone : Défenseur central d'une élégance et d'une fidélité absolue, capitaine emblématique surnommé le dernier des grands gentlemen.
  • Alan Ball : Le fougueux milieu de terrain champion du monde 1966, membre de la Sainte Trinité de l'entrejeu des Toffees à la fin des années 1960.
  • Howard Kendall : Grand milieu de fente devenu par la suite l'entraîneur le plus titré et respecté de l'histoire de l'écurie.
  • Neville Southall : Gardien de but international gallois, considéré comme l'un des meilleurs remparts du monde lors des grands succès des années 1980.
  • Bob Latchford : Avant-centre redoutable et idole absolue des supporters des années 1970 par son sens du but chirurgical.

Principaux stades

À ses débuts, le club évolue sur plusieurs terrains, notamment à Stanley Park puis à Anfield, site historique dont il fut le tout premier résident officiel. À la suite de la scission de 1892, Everton fait édifier sa propre arène, inaugurant le mythique Goodison Park, premier grand stade de football moderne toutes places assises doté de tribunes à double étage en Angleterre. Cette enceinte colossale du Merseyside est restée pendant plus d'un siècle la forteresse imprenable and le théâtre unique des plus grands exploits. Soucieux de moderniser ses structures, le club a entrepris au vingt-et-unième siècle un tournant historique majeur en concevant son nouveau complexe ultra-moderne toutes places assises, situé sur les docks de la ville au bord du fleuve, l'Everton Stadium de Bramley-Moore Dock, destiné à devenir le nouveau jardin permanent de la ferveur des supporters bleus.

Classement des 14 joueurs ayant joué avec Everton FC›