EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Parma Calcio 1913
ITA
Fondé en 1913 — Italie (1991-2007)
Rang généralNº 95
201,2COEFFICIENT EDBF
121matchs
176⚽
4🏆
201,2pts
Chronologie
2000
★ Trophées (4) ★
2×UEFA Europa league
1999
1995
1×UEFA Cup Winners' Cup
1993
1×UEFA Super Cup
1994
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league8346191812974+55
UEFA Cup Winners' Cup2414463015+15
UEFA Champions league623165+1
UEFA Champions league - Qualif640295+4
UEFA Super Cup210121+1
Total121672628176100+76
Classement des 24 joueurs ayant joué avec Parma Calcio 1913›
Match
But
Trophée
EDBF
1005
ITA
Antonio BENARRIVO
Défenseur
Né le 21/08/1968 (1991-2004)
51 m
4 🏆
1.288,8
152
ITA
Fabio CANNAVARO
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 13/09/1973 (1995-2002)
45 m
1 ⚽
1 🏆
3.525,1
851
ARG
Roberto SENSINI
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 12/10/1966 (1994-2002)
42 m
7 ⚽
3 🏆
1.420,1
360
ITA
Dino BAGGIO
Milieu de terrain
Né le 24/07/1971 (1994-2000)
38 m
7 ⚽
2 🏆
2.348,0
53
FRA
Lilian THURAM
Arrière central
Né le 01/01/1972 (1996-2001)
35 m
1 🏆
4.793,1
111
ITA
Gianluigi BUFFON
Gardien de but
Né le 28/01/1978 (1995-2001)
34 m
2 🏆
3.902,5
1366
ITA
Nevio SCALA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/11/1947 (1991-1996)
30 m
3 🏆
1.027,6
1416
ITA
Massimo CRIPPA
Milieu de terrain
Né le 17/05/1965 (1994-1997)
27 m
2 ⚽
2 🏆
1.005,1
570
ITA
Gianfranco ZOLA
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1966 (1994-1996)
26 m
7 ⚽
2 🏆
1.789,3
1429
ITA
Stefano FIORE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 17/04/1975 (1994-1999)
20 m
2 ⚽
2 🏆
1.000,1
511
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (1997-2000)
19 m
11 ⚽
1 🏆
1.945,4
1073
ITA
Diego FUSER
Milieu de terrain
Né le 11/11/1968 (1998-2001)
18 m
1 🏆
1.226,4
861
SRB
Savo MILOSEVIC
Entraineur
Né le 02/09/1973 (2000-2001)
12 m
3 ⚽
1.411,9
211
PRT
FERNANDO COUTO
Défenseur
Né le 02/08/1969 (1994-2007)
12 m
1 ⚽
1 🏆
3.134,2
1079
ITA
Alberto GILARDINO
Avant-centre
Né le 05/07/1982 (2003-2005)
10 m
4 ⚽
1.219,3
399
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (1998-1999)
9 m
1 🏆
2.208,4
90
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (1996-1997)
9 m
4.115,3
178
BRA
CLAUDIO TAFFAREL
Gardien de but
Né le 08/05/1966 (1991-2001)
7 m
1 🏆
3.252,0
109
ITA
Filippo INZAGHI
Avant-centre
Né le 09/08/1973 (1995-1996)
6 m
2 ⚽
3.915,5
590
PRT
Sergio CONCEICAO
Ailier droit Entraineur
Né le 15/11/1974 (2000-2001)
6 m
2 ⚽
1.745,3
86
BGR
Hristo STOICHKOV
Avant-centre Entraineur
Né le 08/02/1966 (1995-1996)
5 m
2 ⚽
4.188,9
1211
ROU
Adrian MUTU
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 08/01/1979
4 m
4 ⚽
1.113,8
308
PRT
PAULO SOUSA
entraineur
Né le 30/08/1970 (2000-2000)
2 m
2.579,0
733
TUR
Hakan SUKUR
Avant-centre
Né le 01/09/1971 (2002-2002)
1 m
1.547,8