EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Universitatea Craiova
ROU
Clubul Sportiv Universitatea Craiova — Fondé en 2013 — Craiova, Roumanie (1978-2026)
Rang généralNº 181
76,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 75
12,5COEFFICIENT EDBF
117matchs
142⚽
76,3pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league44216174543+2
UEFA Europa league - Qualif213991626-10
UEFA Conference League - Qualif167452817+11
UEFA Cup Winners' Cup146262621+5
UEFA Champions league124261417-3
UEFA Conference League621368-2
UEFA Champions league - Qualif421174+3
Total117452547142136+6
À propos

Présentation générale

Le CS Universitatea Craiova est un club de football professionnel basé dans la ville de Craiova, en Roumanie. Fondé en 2013 sous sa forme juridique actuelle, le club arbore traditionnellement les couleurs bleu et blanc. Connu à travers son pays sous le célèbre surnom de Știința, qui signifie La Science, ou Leii din Bănie, qui se traduit par Les Lions de Bănie, il s'impose comme l'une des institutions majeures du football roumain contemporain, revendiquant l'héritage historique du sport universitaire de la région.

Création

Le club est né en 2013 à la suite d'une scission et d'une refondation institutionnelle initiée par les autorités locales de la ville de Craiova en association avec le Club Sportiv Universitatea Craiova, une structure omnisports historique. Cette entité a été créée ex nihilo sur le plan administratif pour relancer le football de haut niveau à Craiova après la désaffiliation temporaire de l'ancienne structure gérée par des investisseurs privés. Toujours pleinement actif au sein de la première division nationale, le club n'a jamais cessé d'exister depuis sa fondation.

Historique

Dès son intégration dans les championnats professionnels en deuxième division lors de la saison 2013-2014, le club décroche immédiatement sa promotion parmi l'élite. Installé durablement en première division roumaine, il s'affirme rapidement comme une place forte du football domestique, bousculant les clubs de la capitale et terminant régulièrement sur le podium. Engagé dans une longue bataille juridique concernant l'identité, les symboles et le palmarès historique de l'ancienne équipe de Craiova contre l'entité rivale du FC U Craiova 1948, le club maintient une présence constante au plus haut niveau national.

Faits marquants

L'un des faits marquants les plus mémorables de la trajectoire moderne du club reste son triomphe en Coupe de Roumanie en 2018. Ce succès a marqué le premier trophée majeur de la ville de Craiova depuis plus de vingt-cinq ans, déclenchant des scènes de liesse populaire extraordinaires dans toute la région. Sur le plan international, la formation s'est également illustrée en affrontant des cadors du football européen lors des tours de qualification de la Ligue Europa, notamment lors de confrontations très suivies face au club italien de l'AC Milan.

Palmarès

  • Coupe de Roumanie : Vainqueur de la compétition nationale à deux reprises en 2018 et 2021.
  • Supercoupe de Roumanie : Vainqueur du trophée en 2021.
  • Championnat de Roumanie de deuxième division : Vainqueur de son groupe en 2014.

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Alexandru Mitriță : Attaquant international roumain, meneur de jeu au talent technique exceptionnel et capitaine emblématique de l'équipe lors des premiers succès modernes.
  • Nicuşor Bancu : Défenseur et milieu de terrain latéral, symbole absolu de fidélité au club, ayant porté le brassard de capitaine durant de nombreuses saisons au plus haut niveau.
  • Elvir Koljić : Avant-centre bosnien, buteur prolifique dont la puissance physique et l'efficacité face aux filets ont grandement marqué l'attaque du club.
  • Alexandru Cicâldău : Milieu de terrain international de grand talent, chef d'orchestre tactique de l'entrejeu lors des campagnes victorieuses en coupe nationale.
  • Andrei Ivan : Attaquant rapide et percutant formé au club, grand artisan des excellents parcours réguliers en championnat.

Principaux stades

Ion Oblemenco Stadium : Enceinte ultramoderne et technologique inaugurée en 2017 sur le site exact de l'ancien complexe mythique de la ville, qui sert de domicile permanent, exclusif et spirituel au CS Universitatea Craiova pour l'ensemble de ses rencontres nationales et européennes.