EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Górnik Zabrze
POL
Klub Sportowy Górnik Zabrze — Fondé en 1948 — Zabrze, Pologne (1963-2026)
Rang généralNº 211
60,8COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 196
1,4COEFFICIENT EDBF
84matchs
137⚽
60,8pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league43206176965+4
UEFA Cup Winners' Cup179443820+18
UEFA Europa league121561426-12
UEFA Europa league - Qualif8323128+4
UEFA Champions league - Qualif201112-1
UEFA Conference League - Qualif200237-4
Total84331833137128+9
À propos

Présentation générale

Le KS Górnik Zabrze, couramment appelé Gornik Zabrze, est un club de football professionnel fondé en 1948. Basé dans la ville de Zabrze, en Pologne, il représente l'un des bastions historiques et industriels les plus emblématiques du sport polonais. Le club arbore traditionnellement les couleurs blanc, bleu et rouge, et il est universellement connu sous le surnom de Gornicy (Les Mineurs) ou Trzy Kolory (Les Tricolores).

Création

Le club est né en décembre 1948 de la fusion de plusieurs clubs ouvriers locaux de la ville de Zabrze, parmi lesquels le KS Zjednoczenie, le KS Pogon, le KS Skra et le KS Concordia. Cette union a été orchestrée ex nihilo par les autorités locales et les syndicats miniers de la région de Silésie après la Seconde Guerre mondiale afin de créer une entité sportive unique et puissante adossée à l'industrie du charbon. Le club n'a jamais disparu et continue ses activités de manière totalement ininterrompue depuis sa fondation.

Historique

Dès les années 1950, le KS Górnik Zabrze s'impose comme la force dominante du football polonais, enchaînant les titres de champion national grâce à un soutien massif et une organisation rigoureuse. Durant les décennies 1960 et 1970, le club connaît son âge d'or en incarnant le fleuron du football de son pays sur la scène internationale et en développant une rivalité légendaire avec le Ruch Chorzow et les grands clubs de la capitale. Malgré des difficultés économiques liées à la transition industrielle à la fin du vingtième siècle, l'institution a su pérenniser sa place parmi l'élite nationale en s'appuyant sur sa ferveur populaire indéfectible.

Faits marquants

Le fait marquant le plus glorieux de l'histoire du club se déroule en 1970, lorsque le club atteint la finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe face aux Anglais de Manchester City, devenant ainsi la toute première et unique équipe polonaise à se hisser en finale d'une compétition européenne majeure. Un autre moment clé reste sa série mémorable de cinq titres consécutifs de champion de Pologne décrochés entre 1963 et 1968, établissant une hégémonie absolue sur le football national. Enfin, le club est entré dans l'histoire en se qualifiant pour cette fameuse finale européenne au terme d'une demi-finale épique contre l'AS Rome, dont l'issue s'est décidée de manière dramatique par un tirage au sort à pile ou face après trois matchs nuls réglementaires.

Palmarès

Champion de Pologne (Ekstraklasa) (14 titres)

Vainqueur de la Coupe de Pologne (7 titres)

Vainqueur de la Supercoupe de Pologne (1 titre)

Vainqueur de la Coupe de la Ligue polonaise (1 titre)

Finaliste de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe en 1970

Grands joueurs ayant marqué le club

Włodzimierz Lubański, attaquant de classe mondiale, capitaine emblématique et meilleur buteur de l'histoire du club, considéré comme l'un des plus grands talents du football polonais

Ernest Pohl, buteur légendaire des années 1950 et 1960, qui détient le record absolu de buts marqués dans l'histoire du championnat de Pologne

Stanisław Oślizło, défenseur central et capitaine courageux lors de la finale européenne de 1970, symbole de fidélité et de rigueur

Zygfryd Szołtysik, milieu de terrain de poche au génie technique exceptionnel, métronome incontournable de la grande époque tricolore

Hubert Kostka, gardien de but international impérial, champion olympique en 1972 et grand rempart du club durant son âge d'or

Andrzej Szarmach, attaquant prolifique ayant brillé sous le maillot blanc avant de s'illustrer lors des Coupes du Monde avec la sélection nationale

Lukas Podolski, attaquant de renommée internationale et champion du monde, qui a choisi de rejoindre le club en fin de carrière pour honorer ses racines familiales et sa passion pour la Silésie

Principaux stades

Arena Zabrze : Connue historiquement sous le nom de stade Ernest Pohl, cette enceinte située sur la rue Roosevelta à Zabrze constitue la résidence principale et historique du club depuis le début des années 1930. Entièrement reconstruite et modernisée au cours du vingt-et-unième siècle pour devenir une arène moderne, couverte et ultra-fonctionnelle, elle permet d'accueillir des dizaines de milliers de supporters passionnés lors des grands derbys de Silésie et des compétitions nationales.