EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
TSV 1860 München
DEU
München, Allemagne (1965-2002)
Rang généralNº 294
34,8COEFFICIENT EDBF
44matchs
88⚽
34,8pts
Chronologie
1970198019902000
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league2611695445+9
UEFA Cup Winners' Cup10622216+15
UEFA Champions league4301124+8
UEFA Champions league - Qualif200213-2
UEFA Intertoto Cup200205-5
Total44208168863+25
À propos

Présentation générale

Le TSV 1860 München est un club omnisports allemand particulièrement célèbre pour sa section football. Basé en Allemagne, dans la grande ville de Munich (München) située en Bavière, le club arbore fièrement les couleurs bleu ciel et blanc. L'entité possède un blason représentant un lion, emblème fort qui a donné naissance à ses deux surnoms extrêmement populaires et ancrés dans la culture populaire allemande : Die Löwen (Les Lions) et Sechzig (Soixante).

Création

L'histoire de l'association commence le 15 juillet 1848, mais elle est rapidement interdite pour des motifs politiques par les autorités de l'époque. Le club est officiellement recréé ex nihilo le 17 mai 1860 en tant que société de gymnastique. La section de football, qui fera la renommée internationale de l'institution, n'est quant à elle constituée qu'un peu plus tard, au printemps 1899. N'ayant jamais subi de dissolution définitive, de fusion destructrice d'identité ou de disparition totale, le club demeure pleinement actif de nos jours.

Historique

Le TSV 1860 München s'affirme dès la première moitié du vingtième siècle comme l'un des bastions majeurs du football allemand, atteignant notamment la finale du championnat national en 1931 et enlevant la Coupe d'Allemagne en 1942. Au moment de la refonte des compétitions nationales en 1963, le club acquiert le privilège historique d'être sélectionné pour faire partie des membres fondateurs de la toute première édition de la Bundesliga. Les années 1960 marquent l'âge d'or absolu des Lions, qui trustent les sommets nationaux et continentaux. Après cette période glorieuse, le club entame une trajectoire beaucoup plus tumultueuse, naviguant fréquemment entre la première et la deuxième division, avant de connaître des rétrogradations administratives et financières dans les années 2010 qui l'ont contraint à rebâtir ses structures professionnelles.

Faits marquants

Le fait marquant le plus mémorable de l'épopée internationale du club se déroule le 19 mai 1965. Cette année-là, les Lions se hissent jusqu'en finale de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe face à West Ham United, s'inclinant honorablement devant près de 98 000 spectateurs réunis dans le mythique stade de Wembley à Londres. Un autre fait historique d'importance majeure survient au cours de la saison 1965-1966, lorsque l'équipe surpasse tous ses rivaux pour s'adjuger son tout premier titre de champion de la Bundesliga. Le club est également célèbre pour sa rivalité acharnée et séculaire avec l'autre grand club de Munich, donnant lieu au célèbre Derby de Munich.

Palmarès

  • Championnat d'Allemagne (Bundesliga) : 1 titre de champion (1966) et 2 titres de vice-champion (1931, 1967)
  • Coupe d'Allemagne (DFB-Pokal) : 2 victoires (1942, 1964)
  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 fois finaliste (1965)
  • Championnat d'Allemagne de deuxième division : 1 titre de champion de division régionale (1979)

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Petar Radenkovic : Gardien de but yougoslave charismatique et excentrique, héros de la finale européenne de 1965 et idole absolue des supporters durant les années 1960.
  • Rudolf Brunnenmeier : Attaquant prolifique et capitaine emblématique de l'âge d'or, resté comme l'un des meilleurs buteurs de l'histoire de la Bundesliga.
  • Freddie Heiss : Ailier droit ultra-rapide et international allemand, qui a effectué l'intégralité de sa grande carrière professionnelle sous le maillot bleu ciel.
  • Thomas Hässler : Le talentueux champion du monde allemand a apporté toute son expérience et sa science des coups de pied arrêtés au club au tournant des années 2000.
  • Davor Suker : Le légendaire attaquant croate, meilleur buteur de la Coupe du Monde, est venu faire trembler les filets allemands en fin de carrière sous les couleurs des Lions.
  • Lars Bender et Sven Bender : Les célèbres frères jumeaux internationaux allemands ont tous les deux été formés au sein des équipes de jeunes du club avant de briller au plus haut niveau.

Principaux stades

L'enceinte la plus viscéralement liée à l'identité historique et affective des supporters est le mythique Grünwalder Stadion (officiellement le Städtische Stadion an der Grünwalder Straße), situé dans le quartier de Giesing, qui a abrité les plus grands exploits du club depuis le début du vingtième siècle. Pour répondre aux impératifs de la modernité et à l'augmentation des affluences, le club a également évolué pendant plusieurs décennies au sein du monumental Olympiastadion (Stade Olympique de Munich). Au début des années 2000, le TSV 1860 München a partagé l'exploitation de l'Allianz Arena avant de négocier son retrait du grand stade moderne pour organiser le retour de ses matchs officiels au cœur de son berceau historique de Grünwalder.

Classement des 4 joueurs ayant joué avec TSV 1860 München›