EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
West Ham United
ENG
West Ham United Football Club — Fondé en 1895 — London, Angleterre (1964-2024)
Rang généralNº 136
124,7COEFFICIENT EDBF
83matchs
146⚽
2🏆
124,7pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (2) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1965
1×UEFA Conference League
🏆2023
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Cup Winners' Cup3015695842+16
UEFA Europa league28144104023+17
UEFA Conference League131210298+21
UEFA Europa league - Qualif10424139+4
UEFA Conference League - Qualif220061+5
Total8347132314683+63
À propos

Présentation générale

Le West Ham United FC est un club de football professionnel anglais basé dans la ville de Londres, plus précisément dans le quartier de l'East End. Fondé en 1895, le club arbore traditionnellement les couleurs bordeaux et bleu ciel. Il possède deux surnoms mondialement célèbres et profondément ancrés dans son identité populaire : "The Hammers" (Les Marteaux) et "The Irons" (Les Fers). N'ayant pas d'année de fin d'existence, l'institution continue d'évoluer au sein de l'élite du football britannique.

Création

Le club est né à l'été 1895 sous le nom originel de Thames Ironworks FC. Sa création a été initiée ex nihilo par Arnold Hills, le directeur du grand chantier naval Thames Ironworks and Shipbuilding Company, et le contremaître Dave Taylor. Conçu au départ comme une équipe corporative pour les ouvriers de l'entreprise, le club se structure rapidement et adopte un statut professionnel. En juin 1900, l'entité est dissoute pour être immédiatement refondée sous une forme moderne et indépendante de l'usine, prenant son appellation définitive de West Ham United FC.

Historique

Dès le début du vingtième siècle, West Ham s'installe dans le paysage du football londonien et intègre la ligue nationale de football. Durant les décennies 1960 et 1970, sous la direction d'entraîneurs emblématiques comme Ron Greenwood et John Lyall, le club connaît sa période la plus prestigieuse en remportant plusieurs titres nationaux et européens. Réputé pour sa philosophie de jeu offensive et attrayante, West Ham traverse les époques en alternant des périodes de grande stabilité au plus haut niveau et quelques descentes à l'échelon inférieur, tout en conservant une ferveur populaire immense.

Faits marquants

Le fait marquant le plus célèbre de l'histoire du club est sa contribution exceptionnelle au sacre de l'équipe nationale d'Angleterre lors de la Coupe du Monde 1966. Les trois figures majeures de ce triomphe historique, à savoir le capitaine Bobby Moore et les buteurs Geoff Hurst et Martin Peters, appartenaient tous les trois à West Ham, ce qui a valu au club le dicton populaire selon lequel West Ham avait gagné la Coupe du Monde. Un autre moment fort survient en 2023 lorsque les Londoniens renouent avec la gloire européenne en s'imposant lors de la finale de la Ligue Europa Conférence à Prague, mettant fin à près de quarante ans d'attente pour les supporters.

Palmarès

  • Coupe d'Angleterre (FA Cup) : 3 titres (1964, 1975, 1980)

Charity Shield : 1 titre (1964)

  • Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe : 1 titre (1965)
  • Ligue Europa Conférence de l'UEFA : 1 titre (2023)

Coupe Intertoto : 1 titre (1999)

Grands joueurs ayant marqué le club

Le club est célèbre pour son académie de formation, souvent surnommée "The Academy of Football". Le défenseur et capitaine légendaire Bobby Moore reste l'icône absolue de l'institution. Les attaquants légendaires Geoff Hurst, Trevor Brooking, Billy Bonds, Vic Watson et Tony Cottee ont également écrit les plus belles pages de l'histoire des Hammers. Dans l'histoire moderne, le club a vu passer de grands talents internationaux comme le génie italien Paolo Di Canio, le milieu de terrain Frank Lampard, Rio Ferdinand, Carlos Tévez, Mark Noble ou encore Declan Rice.

Principaux stades

Pendant plus d'un siècle, de 1904 à 2016, West Ham United a évolué dans son stade historique et mythique de Boleyn Ground, plus communément appelé Upton Park, réputé pour son atmosphère intimidante et passionnée. En 2016, le club a pris un tournant majeur en déménageant au Stade olympique de Londres (London Stadium), situé dans le parc olympique de Stratford, une enceinte moderne d'une capacité supérieure à 60 000 places permettant au club d'accueillir un public toujours plus nombreux.

Classement des 14 joueurs ayant joué avec West Ham United›