EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FK Baník Ostrava
CZE
Fotbalovy club Baník Ostrava — Fondé en 1922 — Ostrava, République tchèque (1975-2025)
Rang généralNº 204
64,2COEFFICIENT EDBF
82matchs
115⚽
64,2pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league36128164544+1
UEFA Cup Winners' Cup1612042716+11
UEFA Champions league145361823-5
UEFA Conference League - Qualif8413139+4
UEFA Europa league - Qualif6123107+3
UEFA Champions league - Qualif210126-4
Total82351433115105+10
À propos

Présentation générale

Le FK Baník Ostrava, couramment appelé Banik Ostrava, est un club de football professionnel basé dans la ville d'Ostrava, en République tchèque. Fondé en 1922, le club arbore traditionnellement les couleurs bleu et blanc. Connu à travers son pays sous le célèbre surnom de Chachaři, il s'impose comme l'une des institutions les plus historiques, ferventes et respectées du football tchèque et de l'ancienne Tchécoslovaquie.

Création

Le club est né ex nihilo le 8 septembre 1922 sous le nom initial de SK Slezská Ostrava lors d'une réunion historique dans un restaurant de la ville, sous l'impulsion d'un groupe d'activistes et de mineurs de charbon du quartier ouvrier de Slezská. L'entité a été créée par des passionnés locaux pour offrir une représentation sportive à la communauté minière de cette importante région industrielle. Toujours pleinement actif au sein de la première division nationale, le club n'a jamais cessé d'exister depuis sa fondation.

Historique

Après de longues décennies de progression dans les ligues régionales, le club accède durablement à l'élite tchécoslovaque après la Seconde Guerre mondiale. En 1952, il adopte définitivement le nom de Baník, qui signifie Mineur en tchèque, affirmant ainsi son identité ouvrière indissociable. Le club connaît son plus grand âge d'or au cours des années 1970 et au début des années 1980 sous la direction technique d'Evžen Hadamczik, s'imposant comme une place forte nationale et un participant redouté sur la scène européenne. Après la dissolution de la Tchécoslovaquie, le Baník maintient son statut de club historique, parvenant à décrocher un titre de champion de République tchèque mémorable au début des années 2000.

Faits marquants

L'un des faits marquants les plus retentissants de l'histoire du club reste son épopée européenne lors de la saison 1977-1978 en Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe, au cours de laquelle la formation d'Ostrava atteint les quarts de finale. Au niveau de la Coupe des clubs champions européens, le club s'illustre également en atteignant le même stade de la compétition en 1981, ne s'inclinant que face au futur vainqueur, le Bayern Munich. Sur le plan national, la célébration du titre de champion de République tchèque en 2004 a marqué les esprits par sa ferveur populaire extraordinaire dans toute la région de Silésie.

Palmarès

  • Championnat de Tchécoslovaquie : Vainqueur de la première division à trois reprises en 1976, 1980 et 1981.
  • Championnat de République tchèque : Vainqueur de la compétition en 2004.
  • Coupe de Tchécoslovaquie : Vainqueur du trophée national à trois reprises en 1973, 1978 et 1991.
  • Coupe de République tchèque : Vainqueur de l'épreuve en 2005.
  • Coupe Mitropa : Vainqueur de ce tournoi international d'Europe centrale en 1989.

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Milan Baroš : Attaquant international de classe mondiale formé au club, vainqueur de la Ligue des Champions à l'étranger, revenu achever son immense carrière sous le maillot de son club de cœur.
  • Rostislav Vojáček : Défenseur central légendaire et capitaine emblématique de la grande époque des années 1970 et 1980, ayant effectué la totalité de sa carrière professionnelle au club.
  • Pavel Srníček : Gardien de but emblématique formé au Baník avant de briller dans le championnat d'Angleterre et en équipe nationale.
  • Verner Lička : Attaquant ultra-efficace et buteur prolifique, grand artisan des titres consécutifs de champion de Tchécoslovaquie.
  • Marek Jankulovski : Milieu de terrain et latéral gauche de grand talent formé à Ostrava, qui s'est illustré au plus haut niveau européen par la suite.

Principaux stades

  • Městský stadion (Ostrava) : Enceinte omnisports moderne située dans le quartier de Vítkovice, que le club utilise comme domicile principal pour l'ensemble de ses rencontres nationales et européennes.
  • Stade Bazaly : Théâtre historique, mythique et spirituel du club situé sur les hauteurs de la ville, qui fut le cœur battant du Baník Ostrava entre 1959 et 2015 avant d'être transformé en centre de formation.
Classement des 1 joueurs ayant joué avec FK Baník Ostrava›