EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Pays-Bas
Koninklijke Nederlandsche Voetbalbond — UEFA - Europa — Fédération créée le 08/12/1889 — Matchs recensés : 1950-2026
Rang généralNº 6
2.023,7COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 16
44,5COEFFICIENT EDBF
594matchs
1.192⚽
1🏆
2.023,7pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International2341006965388263+125
FIFA World Cup qualification - UEFA11581211330578+227
UEFA European Championship - Qualif11074152126282+180
FIFA World Cup573216910551+54
UEFA European Championship43219137146+25
UEFA Nations League29131065536+19
IOC Olympic Games4121440
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs2101220
Total5943231421291192562+630
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA European Championship
🏆1988
À propos
Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (KNVB)

Koninklijke Nederlandse Voetbalbond

La Koninklijke Nederlandse Voetbalbond (KNVB), ou Fédération royale néerlandaise de football, est l'organisme national qui régit le football aux Pays-Bas. Fondée le 8 décembre 1889 sous l'impulsion de Pim Mulier, elle est l'une des plus anciennes fédérations au monde. Elle organise les compétitions nationales, gère les clubs amateurs et professionnels, et encadre les équipes nationales (les Oranje).

Informations institutionnelles

  • Date de fondation : 8 décembre 1889 (sous le nom de NVAB, le prédicat "royal" a été accordé en 1929).
  • Siège social : Zeist, Pays-Bas.
  • Affiliations : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre de l'UEFA (1954).
  • Volume de membres : Environ 1,2 million de licenciés répartis dans 3 000 clubs.
  • Président national actuel (2026) : Frank Paauw.

Compétitions majeures organisées

La KNVB supervise l'ensemble du système pyramidal du football néerlandais, incluant les championnats professionnels, le football amateur, le futsal et le football féminin :

  • Eredivisie : Championnat d'élite professionnel masculin.
  • Keuken Kampioen Divisie : Deuxième division professionnelle.
  • KNVB Beker : La Coupe des Pays-Bas de football.
  • Johan Cruijff Schaal : La Supercoupe des Pays-Bas.
  • Vrouwen Eredivisie : Championnat d'élite professionnel féminin.

Palmarès majeur des sélections nationales

Équipe masculine (Oranje)

  • Championnat d'Europe (1) : Vainqueur en 1988.
  • Coupe du Monde : Finaliste à trois reprises (1974, 1978 et 2010).

Équipe féminine (Oranje Leeuwinnen)

  • Championnat d'Europe (1) : Vainqueur en 2017.
  • Coupe du Monde : Finaliste en 2019.
Classement des 99 joueurs ayant joué avec la sélection nationale néerlandaise›
Match
But
Trophée
EDBF
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (1983-2026)
150 m
14 ⚽
1 🏆
5.713,3
302
NLD
Wesley SNEIJDER
Milieu de terrain offensif
Né le 09/06/1984 (2003-2018)
140 m
31 ⚽
2.589,5
28
NLD
Frank DE BOER
défenseur, entraineur
Né le 15/05/1970 (1990-2021)
140 m
13 ⚽
5.610,2
79
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (1994-2008)
134 m
4.295,7
778
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2013-2026)
132 m
54 ⚽
1.499,2
133
NLD
Phillip COCU
Entraineur
Né le 29/10/1970 (1996-2012)
123 m
10 ⚽
3.633,7
514
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2013-2024)
122 m
3 ⚽
1.919,0
447
NLD
Dirk KUYT
Avant-centre, Ailier droit, Entraineur
Né le 22/07/1980 (2004-2014)
120 m
24 ⚽
2.093,3
875
NLD
Rafael VAN DER VAART
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 11/02/1983 (2001-2013)
118 m
25 ⚽
1.401,6
315
NLD
Giovanni VAN BRONCKHORST
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche Entraineur
Né le 05/02/1975 (1996-2010)
115 m
6 ⚽
2.510,5
53
NLD
Marco VAN BASTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 31/10/1964 (1983-2008)
110 m
24 ⚽
1 🏆
4.809,2
604
NLD
Georginio WIJNALDUM
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/11/1990 (2011-2024)
110 m
28 ⚽
1.722,1
949
NLD
Stefan DE VRIJ
Arrière central
Né le 05/02/1992 (2012-2026)
110 m
4 ⚽
1.332,4
350
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2005-2017)
109 m
50 ⚽
2.371,7
188
NLD
Arjen ROBBEN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 23/01/1984 (2003-2017)
105 m
37 ⚽
3.206,2
346
NLD
Virgil VAN DIJK
Arrière central
Né le 08/07/1991 (2014-2026)
104 m
13 ⚽
2.386,2
1126
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2006-2016)
96 m
42 ⚽
1.178,0
233
NLD
Aron WINTER
Milieu défensif, Milieu central Entraineur
Né le 01/03/1967 (1987-2000)
96 m
6 ⚽
3.025,4
33
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (1981-2000)
95 m
10 ⚽
1 🏆
5.459,8
1412
NLD
John HEITINGA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 15/11/1983 (2004-2013)
93 m
7 ⚽
1.003,9
41
NLD
Clarence SEEDORF
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 01/04/1976 (1994-2008)
92 m
11 ⚽
5.237,7
125
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (1994-2014)
92 m
40 ⚽
3.718,5
1052
NLD
Joris MATHIJSEN
Arrière central
Né le 05/04/1980 (2004-2013)
92 m
3 ⚽
1.243,4
567
NLD
John VAN'T SCHIP
Ailier droit Ailier gauche Entraineur
Né le 30/12/1963 (1986-2009)
91 m
2 ⚽
1 🏆
1.793,0
1298
NLD
Nathan AKE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/02/1995 (2017-2026)
90 m
5 ⚽
1.063,7
253
NLD
Ruud VAN NISTELROOY
Avant-centre Entraineur
Né le 01/07/1976 (1998-2026)
89 m
35 ⚽
2.919,3
1072
NLD
Ryan BABEL
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/12/1986 (2005-2021)
88 m
11 ⚽
1.227,9
181
NLD
Marc OVERMARS
Attaquant
Né le 29/03/1973 (1993-2004)
88 m
17 ⚽
3.238,1
737
NLDABW
Denzel DUMFRIES
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 18/04/1996 (2018-2026)
88 m
12 ⚽
1.543,6
126
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1994-2023)
87 m
5 ⚽
3.699,2
995
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2004-2015)
85 m
1 ⚽
1.297,7
199
NLD
Danny BLIND
Libéro Entraineur
Né le 01/08/1961 (1986-2022)
85 m
1 ⚽
3.168,6
166
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (1994-2024)
84 m
1 ⚽
3.351,4
317
NLD
Mark VAN BOMMEL
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 22/04/1977 (2000-2012)
82 m
10 ⚽
2.508,0
1192
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2017-2025)
80 m
2 ⚽
1.124,9
56
NLD
Dennis BERGKAMP
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/05/1969 (1990-2000)
78 m
37 ⚽
4.764,6
1418
NLD
Luuk DE JONG
Avant-centre
Né le 27/08/1990 (2011-2022)
78 m
8 ⚽
1.002,9
804
NLD
Erwin KOEMAN
Entraineur
Né le 20/09/1961 (1983-2026)
77 m
2 ⚽
1 🏆
1.464,2
307
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (1982-2004)
75 m
4 ⚽
1 🏆
2.573,0
411
NLD
Wim JONK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 12/10/1966 (1992-2026)
74 m
11 ⚽
2.183,1
378
NLD
Hans VAN BREUKELEN
Gardien de but
Né le 04/10/1956 (1980-1992)
73 m
1 🏆
2.285,2
276
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (1996-2004)
71 m
3 ⚽
2.781,1
217
NLD
Ronald DE BOER
Ailier droit
Né le 15/05/1970 (1993-2003)
71 m
13 ⚽
3.098,7
1055
NLD
Dick ADVOCAAT
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 27/09/1947 (1992-2017)
71 m
1.241,8
799
NLD
Frenkie DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 12/05/1997 (2018-2026)
71 m
2 ⚽
1.466,9
2064
NLD
Donyell MALEN
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/01/1999 (2019-2026)
70 m
13 ⚽
753,1
1041
NLD
André OOIJER
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 11/07/1974 (1998-2010)
68 m
3 ⚽
1.255,2
146
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1981-1994)
66 m
17 ⚽
1 🏆
3.564,0
396
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (2000-2022)
62 m
2.221,9
660
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (1997-2004)
60 m
7 ⚽
1.634,5
32
NLD
Ruud KROL
Entraineur
Né le 24/03/1949 (1969-1983)
60 m
2 ⚽
5.473,5
1168
NLD
Cody GAKPO
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/05/1999 (2021-2026)
59 m
25 ⚽
1.135,7
651
NLD
Rinus MICHELS
Entraineur
Né le 09/02/1928 (1950-1992)
58 m
1 🏆
1.646,4
418
NLD
Adri VAN TIGGELEN
Défenseur gauche
Né le 16/06/1957 (1983-1992)
56 m
1 🏆
2.156,9
996
NLD
Arthur NUMAN
Défenseur
Né le 14/12/1969 (1992-2002)
55 m
1.297,6
1348
NLD
Gregory VAN DER WIEL
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/02/1988 (2009-2015)
53 m
1.038,1
2050
NLD
Ryan GRAVENBERCH
Milieu de terrain
Né le 15/06/2002 (2020-2026)
51 m
1 ⚽
756,5
876
NLD
Roy MAKAAY
Avant-centre Entraineur
Né le 09/03/1975 (1996-2008)
50 m
6 ⚽
1.397,6
2538
NLD
Teun KOOPMEINERS
Milieu de terrain défensif
Né le 28/02/1998 (2020-2026)
49 m
3 ⚽
639,4
746
NLD
Wim KIEFT
Attaquant
Né le 12/11/1962 (1981-1993)
47 m
11 ⚽
1 🏆
1.536,7
1152
NLD
Ed De Goey
Gardien de but
Né le 20/12/1966 (1992-2000)
47 m
1.150,5
536
NLD
Gerald VANENBURG
Milieu de terrain
Né le 05/03/1964 (1982-1992)
45 m
1 ⚽
1 🏆
1.856,5
1210
NLD
Wilfred BOUMA
Défenseur gauche Arrière central
Né le 15/06/1978 (2000-2012)
43 m
2 ⚽
1.111,9
143
NLD
Johnny REP
Attaquant
Né le 25/11/1951 (1973-1981)
43 m
12 ⚽
3.579,7
550
NLD
Willy VAN DE KERKHOF
Milieu de terrain droit
Né le 16/09/1951 (1974-1985)
42 m
3 ⚽
1.824,6
681
NLD
Guus HIDDINK
Entraineur
Né le 08/11/1946 (1995-2015)
41 m
1.604,2
3546
NLD
Xavi SIMONS
Milieu de terrain offensif
Né le 21/04/2003 (2022-2026)
41 m
6 ⚽
486,6
2460
NLD
Tijjani REIJNDERS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 29/07/1998 (2023-2026)
40 m
7 ⚽
656,1
5370
NLD
Bart Verbruggen
Gardien de but
Né le 18/08/2002 (2023-2026)
40 m
330,7
408
NLD
Wim JANSEN
Milieu de terrain Entraineur
Né le 28/10/1946 (1967-1980)
39 m
1 ⚽
2.189,9
90
NLD
Wim SUURBIER
Défenseur droit
Né le 16/01/1945 (1966-1978)
38 m
1 ⚽
4.134,4
3
NLD
Johan CRUYFF
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 25/04/1947 (1966-1977)
37 m
26 ⚽
10.081,2
37
NLD
Johan NEESKENS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 15/09/1951 (1971-1981)
37 m
16 ⚽
5.357,7
556
NLD
Berry van Aerle
Défenseur droit
Né le 08/12/1962 (1987-1992)
37 m
1 🏆
1.810,3
862
NLD
John BOSMAN
Avant-centre
Né le 01/02/1965 (1986-1997)
36 m
17 ⚽
1 🏆
1.416,5
1014
NLD
Bryan Roy
Attaquant
Né le 12/02/1970 (1989-1995)
36 m
9 ⚽
1.281,5
2636
NLD
Jurrien TIMBER
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/06/2001 (2021-2026)
35 m
618,8
423
NLD
Willem VAN HANEGEM
Entraineur
Né le 20/02/1944 (1968-1978)
33 m
6 ⚽
2.150,2
947
NLD
Rob Witschge
Milieu de terrain
Né le 22/08/1966 (1989-1995)
32 m
3 ⚽
1.334,0
1005
NLD
Piet SCHRIJVERS
Gardien de but
Né le 15/12/1946 (1971-1984)
32 m
1.289,7
318
NLD
Sjaak SWART
Milieu de terrain
Né le 03/07/1938 (1960-1972)
31 m
10 ⚽
2.507,3
587
NLD
Richard WITSCHGE
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 20/09/1969 (1990-2000)
30 m
1 ⚽
1.754,9
4752
NLD
Micky van de Ven
Arrière central Défenseur gauche
Né le 19/04/2001 (2023-2026)
30 m
1 ⚽
369,6
6013
NLD
Brian BROBBEY
Avant-centre
Né le 01/02/2002 (2022-2026)
29 m
4 ⚽
296,4
186
NLD
Rob RENSENBRINK
Ailier droit Ailier gauche
Né le 03/07/1947 (1969-1978)
28 m
12 ⚽
3.209,3
72
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1972-1980)
27 m
6 ⚽
4.383,5
1076
NLD
Rene VAN DE KERKHOF
Ailier droit
Né le 16/09/1951 (1973-1982)
27 m
2 ⚽
1.222,6
132
NLD
Piet KEIZER
Attaquant
Né le 14/06/1943 (1962-1974)
25 m
8 ⚽
3.642,4
939
NLD
Rinus Israel
Entraineur
Né le 19/03/1942 (1964-1974)
25 m
1 ⚽
1.340,3
683
NLD
Sonny Silooy
Défenseur
Né le 31/08/1963 (1983-1993)
25 m
1.600,9
636
NLD
Winston BOGARDE
Défenseur Entraineur
Né le 22/10/1970 (1995-2000)
25 m
1.666,8
417
NLD
Arnold MUHREN
Milieu de terrain gauche
Né le 02/06/1951 (1978-1988)
24 m
3 ⚽
1 🏆
2.161,4
8096
NLD
Jan Paul van Hecke
Arrière central
Né le 08/06/2000 (2024-2026)
22 m
1 ⚽
217,1
1093
NLD
Wim Rijsbergen
Entraineur
Né le 18/01/1952 (1974-1978)
21 m
1 ⚽
1.206,6
158
NLD
Barry HULSHOFF
Défenseur
Né le 30/09/1946 (1971-1973)
14 m
6 ⚽
3.412,7
934
AUT
Ernst HAPPEL
Entraineur
Né le 29/11/1925 (1977-1978)
11 m
1.344,0
269
NLD
Gerrie MUHREN
Arrière central
Né le 02/02/1946 (1969-1973)
8 m
2.816,0
14831
NLD
Crysencio Summerville
Ailier gauche, Ailier droit
Né le 30/10/2001 (2026-2026)
7 m
2 ⚽
102,6
27
ESP
XAVI
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 25/01/1980 (2026-2026)
1 m
5.659,3
Bilan des 28 clubs néerlandais
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league98840522435915171291+226
UEFA Champions league557215135207827741+86
UEFA Cup Winners' Cup178903157294199+95
UEFA Europa league - Qualif156763545267156+111
UEFA Champions league - Qualif88362725150121+29
UEFA Conference League7135162011589+26
UEFA Conference League - Qualif483010811951+68
UEFA Intertoto Cup2989123231+1
UEFA Super Cup115151913+6
FIFA Intercontinental Cup624095+4
Premier League International Cup411278-1
Total213690349374033562705+651
★ Trophées des clubs (17) ★
6×UEFA Champions league
1995
1988
1973
1972
1971
1970
4×UEFA Europa league
2002
1992
1978
1974
1×UEFA Cup Winners' Cup
1987
3×FIFA Intercontinental Cup
1995
1972
1970
3×UEFA Super Cup
1996
1974
1973
Match
But
Trophée
EDBF
42
NLD
SC Feyenoord Rotterdam
Rotterdam, Pays-Bas (1963-2026)
335 m
541 ⚽
4 🏆
474,4
12
NLD
AFC Ajax
Amsterdam, Pays-Bas (1957-2026)
491 m
833 ⚽
11 🏆
1.191,9
17
NLD
PSV Eindhoven
Eindhoven, Pays-Bas (1969-2026)
434 m
683 ⚽
2 🏆
859,3
62
NLD
Alkmaar Zaanstreek
Alkmaar, Pays-Bas (1977-2026)
229 m
382 ⚽
345,4
223
NLD
SC Heerenveen
Heerenveen, Pays-Bas (1995-2012)
68 m
93 ⚽
56,4
624
NLD
Willem II Tilburg
Pays-Bas (1963-2020)
17 m
23 ⚽
7,2
87
NLD
FC Twente Enschede
Enschede, Pays-Bas (1971-2026)
168 m
264 ⚽
216,4
376
NLD
FC Groningen
Pays-Bas (1983-2015)
36 m
40 ⚽
22,8
233
NLD
FC Utrecht
Utrecht, Pays-Bas (1980-2026)
72 m
92 ⚽
50,9
378
NLD
Sparta Rotterdam
Pays-Bas (1983-1985)
32 m
64 ⚽
22,7
461
NLD
DWS (Amsterdam)
Pays-Bas (1965-1966)
16 m
21 ⚽
14,8
565
NLD
FC Amsterdam
Pays-Bas (1975-1975)
8 m
22 ⚽
9,8
563
NLD
HFC Den Haag
Pays-Bas (1971-1972)
16 m
28 ⚽
10,1
700
NLD
SC Fortuna Sittard
Pays-Bas (1998-1998)
10 m
14 ⚽
4,9
377
NLD
SV Roda JC
Pays-Bas (1976-2005)
39 m
61 ⚽
22,7
1305
NLD
Rapid JC Heerlen
Pays-Bas
2 m
3 ⚽
0,0
992
NLD
Utrecht XI
Pays-Bas
4 m
6 ⚽
1,4
254
NLD
SBV Vitesse
Pays-Bas (1990-2022)
68 m
84 ⚽
42,4
564
NLD
NAC Breda
Pays-Bas (2003-2009)
16 m
20 ⚽
9,9
434
NLD
NEC Nijmegen
Nijmegen, Pays-Bas (1983-2026)
21 m
16 ⚽
17,0
659
NLD
DOS Utrecht
Pays-Bas (1965-1965)
18 m
26 ⚽
6,0
1062
NLD
HFC Haarlem
Pays-Bas
4 m
6 ⚽
0,9
596
NLD
Go Ahead Eagles
Deventer, Pays-Bas (2015-2026)
14 m
9 ⚽
8,3
1056
NLD
Heracles Almelo
Pays-Bas (2016-2016)
2 m
1 ⚽
1,0
1128
NLD
PEC Zwolle
Pays-Bas (2014-2014)
2 m
2 ⚽
0,6
720
NLD
ADO Den Haag
Pays-Bas (1968-2011)
8 m
12 ⚽
4,5
1285
NLD
Fortuna 54 Geleen
Pays-Bas
2 m
3 ⚽
0,1
1154
NLD
Jong PSV
Eindhoven, Pays-Bas (2025-2026)
4 m
7 ⚽
0,5
Total
2.136 m
3.356 ⚽
17 🏆