EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Maroc
CAF - Africa — Matchs recensés : 1961-2026
Rang généralNº 36
527,6COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 2
92,7COEFFICIENT EDBF
347matchs
558⚽
4🏆
527,6pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
CAF African Nations Championship1711423310+23
CAF African Nations Championship - Qualif422072+5
FIFA Friendly International155843932245123+122
CAF Africa Cup of Nations412011105633+23
FIFA World Cup qualification - CAF40201466930+39
CAF Africa Cup of Nations - Qualif3928748114+67
FIFA World Cup217682423+1
IOC Olympic Games1853102429-5
FIFA Arab Cup8620175+12
Non-FIFA Friendlies200202-2
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs200224-2
Total3471838876558275+283
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (4) ★
2×CAF African Nations Championship
🏆2025
🏆2018
1×FIFA Arab Cup
🏆2025
1×CAF Africa Cup of Nations
2026
Classement des 22 joueurs ayant joué avec la sélection nationale marocaine›
Match
But
Trophée
EDBF
1607
MAR
BONO
Gardien de but
Né le 05/04/1991 (2012-2026)
115 m
1 🏆
921,7
490
MAR
Achraf HAKIMI
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 04/11/1998 (2016-2026)
111 m
13 ⚽
1 🏆
1.989,5
2436
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2015-2026)
90 m
1 🏆
661,6
2510
MAR
Ayoub EL KAABI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 26/06/1993 (2018-2026)
79 m
27 ⚽
2 🏆
643,5
1339
MAR
Hakim ZIYECH
Milieu de terrain offensif
Né le 19/03/1993 (2015-2024)
73 m
25 ⚽
1.043,7
2638
MAR
Nayef AGUERD
Défenseur central
Né le 30/03/1996 (2016-2026)
71 m
1 ⚽
2 🏆
618,6
4201
MAR
Bilal EL KHANNOUSS
Milieu de terrain offensif
Né le 10/05/2004 (2022-2026)
59 m
4 ⚽
1 🏆
415,9
3493
MAR
Azzedine OUNAHI
Milieu de terrain défensif
Né le 19/04/2000 (2022-2026)
58 m
11 ⚽
491,9
1415
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2018-2026)
56 m
1 ⚽
1 🏆
1.003,4
6597
MAR
Soufiane RAHIMI
Avant-centre Ailier gauche
Né le 02/06/1996 (2019-2026)
55 m
18 ⚽
1 🏆
270,7
4723
MAR
Abde EZZALZOULI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 17/12/2001 (2022-2026)
49 m
4 ⚽
1 🏆
371,6
3087
MAR
Ismael SAIBARI
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/01/2001 (2023-2026)
41 m
12 ⚽
1 🏆
542,9
1945
MAR
Brahim DIAZ
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 03/08/1999 (2024-2026)
33 m
14 ⚽
1 🏆
785,5
10403
MAR
Adam Masina
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 02/01/1994 (2021-2026)
29 m
1 🏆
163,3
574
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (2010-2013)
23 m
1.785,4
4647
MAR
Neil El Aynaoui
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 02/07/2001 (2025-2026)
22 m
2 ⚽
1 🏆
377,1
11704
MAR
Chadi Riad
Arrière central
Né le 17/06/2003 (2023-2026)
20 m
1 ⚽
141,3
7919
MAR
Anass Salah Eddine
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 18/01/2002 (2025-2026)
19 m
1 🏆
222,6
1108
FRA
Henri MICHEL
Entraineur
Né le 28/10/1947 (1998-2008)
10 m
1.190,8
8462
MAR
Issa Diop
Arrière central
Né le 09/01/1997 (2026-2026)
10 m
1 ⚽
207,2
7356
MAR
Ayyoub Bouaddi
Milieu de terrain
Né le 02/10/2007 (2026-2026)
8 m
241,4
731
PRT
HUMBERTO COELHO
Arrière central Entraineur
Né le 20/04/1950 (2002-2002)
3 m
1.550,0
Bilan des 3 clubs marocains
CoupeMVNDMarqEncDiff
CAF Champions League461515164440+4
FIFA Club World Cup143291727-10
Total601817256167-6
★ Trophées des clubs (3) ★
3×CAF Champions League
🏆2022
🏆2022
🏆2017