EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
Sénégal
Senegal — CAF - Africa — Matchs recensés : 2000-2026
Rang généralNº 52
423,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 13
47,9COEFFICIENT EDBF
294matchs
445⚽
2🏆
423,3pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
CAF African Nations Championship - Qualif148242215+7
CAF African Nations Championship12651114+7
FIFA Friendly International115533131153113+40
CAF Africa Cup of Nations472311136339+24
CAF Africa Cup of Nations - Qualif4635838921+68
FIFA World Cup qualification - CAF41221457833+45
FIFA World Cup1562723230
IOC Olympic Games4121660
Total2941547565445254+191
Chronologie
200020102020
★ Trophées (2) ★
1×CAF Africa Cup of Nations
2022
1×CAF African Nations Championship
🏆2023
Classement des 16 joueurs ayant joué avec la sélection nationale sénégalaise›
Match
But
Trophée
EDBF
1324
SEN
Idrissa GUEYE
Milieu de terrain défensif
Né le 26/09/1989 (2011-2026)
146 m
6 ⚽
1 🏆
1.052,6
373
SEN
Sadio MANE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 10/04/1992 (2012-2026)
143 m
52 ⚽
1 🏆
2.305,0
1047
SEN
Kalidou KOULIBALY
Arrière central
Né le 20/06/1991 (2015-2026)
99 m
2 ⚽
1 🏆
1.249,8
2049
SEN
Ismaïla SARR
Ailier droit Avant-centre
Né le 25/02/1998 (2016-2026)
92 m
20 ⚽
1 🏆
757,8
3238
SEN
Krepin DIATTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/02/1999 (2019-2026)
64 m
2 ⚽
521,5
4443
SEN
Pape 19990124 GUEYE
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/01/1999 (2022-2026)
52 m
8 ⚽
1 🏆
396,2
6436
SEN
Iliman NDIAYE
Milieu de terrain offensif
Né le 06/03/2000 (2022-2026)
50 m
5 ⚽
278,6
6015
SEN
Lamine CAMARA
Milieu de terrain défensif
Né le 01/01/2004 (2022-2026)
50 m
7 ⚽
1 🏆
297,0
10226
SEN
Pathe Ciss
Milieu de terrain défensif
Né le 16/03/1994 (2022-2026)
50 m
167,2
4687
SEN
Nicolas JACKSON
Milieu de terrain droit Milieu de terrain défensif
Né le 20/06/2001 (2022-2026)
48 m
8 ⚽
375,7
4943
SEN
Moussa Niakhate
Arrière central Défenseur gauche
Né le 08/03/1996 (2022-2026)
44 m
357,7
5536
SEN
Ismail JAKOBS
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 17/08/1999 (2022-2026)
43 m
322,5
9521
SEN
El Hadji 2004 Diouf
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 28/12/2004 (2024-2026)
28 m
1 ⚽
181,2
9581
SEN
Habib Diarra
Milieu de terrain défensif
Né le 03/01/2004 (2024-2026)
28 m
6 ⚽
179,9
257
FRA
Alain GIRESSE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/08/1952 (2013-2015)
18 m
2.894,8
10924
SEN
Ibrahim M Baye
Ailier droit Ailier gauche
Né le 24/01/2008 (2025-2026)
16 m
4 ⚽
154,2
★ Trophées des clubs ★
Aucun trophée