EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Pays
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Suisse
Schweizerischer Fußballverband — UEFA - Europa — Fédération créée le 07/04/1895 — Matchs recensés : 1948-2026
Rang généralNº 20
816,4COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 10
50,3COEFFICIENT EDBF
369matchs
549⚽
816,4pts
Bilan équipe nationale
CoupeMVNDMarqEncDiff
FIFA Friendly International160543571215251-36
FIFA World Cup qualification - UEFA724222812654+72
UEFA European Championship - Qualif5625161510869+39
FIFA World Cup29117113442-8
UEFA Nations League2476113639-3
UEFA European Championship2151062326-3
FIFA World Cup - Inter-confederation play-offs421154+1
IOC Olympic Games301224-2
Total36914698125549489+60
Chronologie
19501960197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
À propos
Association Suisse de Football (ASF / SFV)

Schweizerischer Fussballverband / Association Suisse de Football

L'Association Suisse de Football (ASF), désignée sous le nom de Schweizerischer Fussballverband (SFV) en allemand et Associazione Svizzera di Football (ASF) en italien, est l'organisme national chargé de régir, d'administrer, de réglementer et de développer le football en Suisse. Fondée le 7 avril 1895 à Olten par les représentants de 11 clubs pionniers, elle figure parmi les plus anciennes fédérations de football d'Europe. Basée à Muri, près de Berne, l'ASF supervise l'ensemble des sélections nationales (la Nati), le football amateur, la formation des jeunes ainsi que la Coupe de Suisse et l'homologation des championnats professionnels.

Informations institutionnelles

  • Noms officiels : Association Suisse de Football (ASF) / Schweizerischer Fussballverband (SFV) / Associazione Svizzera di Football (ASF).
  • Date de fondation : 7 avril 1895.
  • Siège social : Worbstrasse 48, Muri bei Bern, Suisse.
  • Affiliations internationales : Membre fondateur de la FIFA (1904) et membre cofondateur de l'UEFA (1954). Fait unique, l'ASF a accueilli l'installation des sièges mondiaux de la FIFA (à Zurich) et de l'UEFA (à Nyon) sur le territoire helvétique.
  • Volume d'activité : Plus importante fédération sportive de Suisse, elle regroupe environ 300 000 licenciés actifs répartis dans plus de 1 400 clubs et gérant plus de 14 000 équipes compétitives.
  • Président de la fédération (2026) : Dominique Blanc (en poste depuis 2019, réélu pour un nouveau mandat exécutif).

Compétitions et organisation nationale

L'ASF encadre la structure réglementaire générale et s'articule autour de trois sections autonomes majeures :

  • Swiss Football League (SFL) : Section gérant le football professionnel d'élite, comprenant la Credit Suisse Super League (première division historiquement dominée par le Grasshopper Club Zurich, le FC Bâle et le BSC Young Boys) et la dieci Challenge League.
  • Première Ligue : Section gérant la transition semi-professionnelle (Promotion League et 1re Ligue).
  • Ligue Amateur (LA) : Section gérant la base du football de masse et les divisions régionales.
  • Coupe de Suisse (Axa Coupe de Suisse) : Prestigieuse compétition nationale à élimination directe organisée sous l'égide de la fédération.
  • Axa Women's Super League : Le championnat d'élite de football féminin suisse, en plein essor.

Palmarès et parcours des sélections nationales (La Nati)

Sous l'égide de la fédération, la Suisse s'est forgé une réputation de régularité remarquable au plus haut niveau mondial, s'appuyant sur une culture tactique rigoureuse et des talents d'exception (Max Abegglen, Stéphane Chapuisat, Alexander Frei, Granit Xhaka, Xherdan Shaqiri ou Yann Sommer) :

Équipe nationale masculine

  • Coupe du Monde de la FIFA : Douze participations en phases finales (incluant l'édition 2026 en Amérique du Nord). La Suisse a atteint les quarts de finale à trois reprises (1934, 1938 et lors de l'édition mythique de 1954 organisée à domicile).
  • Championnat d'Europe de l'UEFA : Quart-de-finaliste historique lors de l'Euro 2020 (élimination de la France championne du monde en huitièmes) et lors de l'Euro 2024 en Allemagne.
  • Jeux Olympiques : Médaille d'argent (vice-champion olympique) en 1924 à Paris.

Équipe nationale féminine

  • Championnat d'Europe : Qualification historique pour les phases finales européennes.

Actualités sportives (septembre 2026)

En cette fin de mois de septembre 2026, l'actualité de l'ASF est particulièrement intense et centrée sur ses équipes majeures :

  • Campagne de Ligue des Nations : L'équipe nationale masculine majeure, dirigée par le sélectionneur national Murat Yakın, dispute la phase de poules de la Ligue des Nations (Ligue A), s'appuyant sur l'expérience de son capitaine Granit Xhaka pour guider l'intégration des jeunes pépites de Super League.
  • Projet d'élite féminin : L'ASF déploie activement de nouvelles ressources financières issues du sponsoring pour professionnaliser les structures d'entraînement de ses académies féminines régionales.
Classement des 23 joueurs ayant joué avec la sélection nationale suisse›
Match
But
Trophée
EDBF
708
CHE
Ricardo RODRIGUEZ
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 25/08/1992 (2011-2026)
163 m
9 ⚽
1.570,0
436
CHE
Granit XHAKA
Milieu de terrain
Né le 27/09/1992 (2011-2026)
155 m
18 ⚽
2.110,4
761
CHE
Xherdan SHAQIRI
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain droit
Né le 10/10/1991 (2010-2024)
131 m
32 ⚽
1.521,3
809
CHE
Yann SOMMER
Gardien de but
Né le 17/12/1988 (2012-2024)
130 m
1.460,2
871
CHE
Stephan LICHTSTEINER
Défenseur droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 16/01/1984 (2006-2019)
112 m
8 ⚽
1.406,0
1800
CHE
Nico ELVEDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 30/09/1996 (2016-2026)
111 m
3 ⚽
835,0
1088
CHE
Remo FREULER
Milieu de terrain offensif
Né le 15/04/1992 (2016-2026)
107 m
11 ⚽
1.210,1
1185
CHE
Breel EMBOLO
Avant-centre Ailier droit
Né le 14/02/1997 (2015-2026)
96 m
26 ⚽
1.128,2
1587
CHE
Murat YAKIN
Arrière central Entraineur
Né le 15/09/1974 (1996-2026)
93 m
3 ⚽
926,4
655
CHE
Manuel AKANJI
Arrière central Défenseur droit
Né le 19/07/1995 (2017-2026)
93 m
4 ⚽
1.638,1
2755
CHE
Denis ZAKARIA
Milieu de terrain défensif
Né le 20/11/1996 (2016-2026)
90 m
3 ⚽
595,6
2833
CHE
Silvan WIDMER
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 05/03/1993 (2014-2026)
88 m
5 ⚽
582,3
3479
CHE
Ruben VARGAS
Ailier gauche Avant-centre
Né le 05/08/1998 (2019-2026)
73 m
12 ⚽
493,3
584
DEU
Ottmar HITZFELD
Avant-centre Entraineur
Né le 12/01/1949 (2008-2014)
61 m
1.767,4
1391
CHE
Patrick MULLER
Arrière central
Né le 17/12/1976 (1998-2008)
60 m
2 ⚽
1.016,2
1106
CHE
Johann VOGEL
Milieu de terrain
Né le 08/03/1977 (1995-2007)
59 m
1.194,0
2468
CHE
Gregor KOBEL
Gardien de but
Né le 06/12/1997 (2017-2026)
59 m
653,6
606
CHE
Stéphane CHAPUISAT
Avant-centre
Né le 28/06/1969 (1989-2004)
44 m
6 ⚽
1.716,5
5356
CHE
Fabian RIEDER
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 16/02/2002 (2022-2026)
41 m
1 ⚽
331,5
2991
CHE
Dan NDOYE
Ailier droit Avant-centre
Né le 25/10/2000 (2021-2026)
41 m
10 ⚽
555,9
812
CHE
Ciriaco SFORZA
Libéro Entraineur
Né le 02/03/1970 (1992-2001)
22 m
1 ⚽
1.457,8
6332
CHE
Johan Manzambi
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 14/10/2005 (2025-2026)
17 m
6 ⚽
281,9
129
DEU
Uli STIELIKE
Entraineur
Né le 15/11/1954 (1989-1990)
4 m
3.667,1
Bilan des 18 clubs suisses
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league593192121280782983-201
UEFA Champions league2437545123317451-134
UEFA Europa league - Qualif2111004764338254+84
UEFA Cup Winners' Cup129382962173215-42
UEFA Champions league - Qualif124493045186183+3
UEFA Conference League - Qualif6834122211586+29
UEFA Conference League5421171681810
UEFA Intertoto Cup188372822+6
UEFA Cup Winners' Cup - Qualif8521208+12
Total144852230662020402283-243
★ Trophées des clubs ★
Aucun trophée