EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Olympique de Marseille
FRA
Fondé en 1899 — Marseille, France (1971-2026)
Rang généralNº 32
592,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 79
11,2COEFFICIENT EDBF
282matchs
409⚽
1🏆
592,9pts
Chronologie
19801990200020102020
★ Trophées (1) ★
1×UEFA Champions league
1993
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league118482941166151+15
UEFA Champions league118461854170152+18
UEFA Cup Winners' Cup148241913+6
UEFA Europa league - Qualif10460178+9
UEFA Intertoto Cup8431169+7
UEFA Conference League8611157+8
UEFA Champions league - Qualif641163+3
Total28212060102409343+66
Classement des 71 joueurs ayant joué avec Olympique de Marseille›
Match
But
Trophée
EDBF
1347
FRA
Mathieu VALBUENA
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif
Né le 28/09/1984 (2006-2013)
62 m
4 ⚽
1.039,2
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (1990-2012)
47 m
1 🏆
6.776,4
155
FRA
Jean-Pierre PAPIN
Avant-centre Entraineur
Né le 05/11/1963 (1987-1991)
29 m
23 ⚽
3.459,2
1264
FRA
Samir NASRI
Milieu de terrain offensif
Né le 26/06/1987 (2005-2008)
28 m
1 ⚽
1.081,2
178
FRA
Fabien BARTHEZ
Gardien de but
Né le 28/06/1971 (1992-2006)
26 m
1 🏆
3.258,7
3771
FRA
Rudi GARCIA
Entraineur
Né le 20/02/1964 (2017-2018)
25 m
462,3
904
FRA
Eric Di Meco
Défenseur
Né le 07/09/1963 (1989-1993)
24 m
1 🏆
1.375,3
1091
BRA
Luiz GUSTAVO
Milieu de terrain défensif
Né le 23/07/1987 (2017-2018)
24 m
1 ⚽
1.207,1
1103
ARG
Lucho GONZALEZ
Milieu de terrain droit Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 19/01/1981 (2009-2011)
23 m
5 ⚽
1.196,0
574
BEL
Eric GERETS
Entraineur
Né le 18/05/1954 (2007-2009)
23 m
1.785,4
894
GAB
Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre
Né le 18/06/1989 (2023-2026)
23 m
15 ⚽
1.382,2
4416
SEN
Pape 19990124 GUEYE
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/01/1999 (2020-2022)
23 m
1 ⚽
396,5
252
FRA
Manuel AMOROS
Entraineur
Né le 01/02/1962 (1989-1993)
22 m
1 🏆
2.922,7
1378
FRA
Adil RAMI
Arrière central
Né le 27/12/1985 (2017-2018)
22 m
1 ⚽
1.020,6
1600
COD
Chancel MBEMBA
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 08/08/1994 (2022-2024)
21 m
6 ⚽
922,9
760
FRA
Franck Sauzee
Milieu de terrain
Né le 28/10/1965 (1989-1993)
20 m
10 ⚽
1 🏆
1.522,8
660
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (2007-2009)
19 m
1.634,5
788
FRA
Basile BOLI
Arrière central
Né le 02/01/1967 (1990-1993)
19 m
4 ⚽
1 🏆
1.488,6
772
BRA
MOZER
Défenseur
Né le 19/09/1960 (1989-1991)
18 m
1.510,1
274
CIV
Didier DROGBA
Avant-centre
Né le 11/03/1978 (2003-2004)
17 m
11 ⚽
2.785,7
3233
PAN
Michael MURILLO
Défenseur droit Milieu de terrain défensif
Né le 11/02/1996 (2023-2026)
17 m
521,6
332
FRA
Robert PIRES
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 29/01/1973 (1998-2000)
16 m
5 ⚽
2.473,9
964
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2008-2011)
16 m
3 ⚽
1.316,1
215
FRA
Franck RIBERY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 07/04/1983 (2005-2006)
16 m
3 ⚽
3.119,4
6409
SEN
Iliman NDIAYE
Milieu de terrain offensif
Né le 06/03/2000 (2023-2024)
16 m
1 ⚽
278,7
489
ESP
AZPILICUETA
Défenseur droit
Né le 28/08/1989 (2010-2012)
15 m
1.991,2
3493
MAR
Azzedine OUNAHI
Milieu de terrain défensif
Né le 19/04/2000 (2023-2024)
15 m
491,9
196
FRA
Jean TIGANA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 23/06/1955 (1989-1991)
14 m
1 ⚽
3.189,2
1492
FRA
William SALIBA
Arrière central
Né le 24/03/2001 (2021-2022)
14 m
969,3
641
FRA
Christophe DUGARRY
Avant-centre
Né le 24/03/1972 (1998-1999)
13 m
5 ⚽
1.658,9
466
FRA
Jocelyn ANGLOMA
Défenseur Entraineur
Né le 07/08/1965 (1991-1993)
13 m
1 ⚽
1 🏆
2.037,4
370
FRA
William GALLAS
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/08/1977 (1998-1999)
12 m
1 ⚽
2.328,9
1084
ITA
Fabrizio RAVANELLI
Avant-centre
Né le 11/12/1968 (1998-1999)
12 m
2 ⚽
1.216,2
1668
BIH
Sead KOLASINAC
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/06/1993 (2022-2022)
12 m
895,8
103
FRA
Laurent BLANC
Libéro Entraineur
Né le 19/11/1965 (1998-1999)
11 m
1 ⚽
4.022,1
2042
SEN
Ismaïla SARR
Ailier droit Avant-centre
Né le 25/02/1998 (2023-2024)
11 m
2 ⚽
758,5
195
DEU
Karlheinz FORSTER
Arrière central
Né le 25/07/1958 (1987-1989)
11 m
3.190,0
29
FRA
Marcel DESAILLY
Défenseur
Né le 07/09/1968 (1992-1993)
10 m
1 ⚽
1 🏆
5.571,8
184
ESP
MORIENTES
Avant-centre
Né le 05/04/1976 (2009-2010)
9 m
3.221,4
644
BEL
Daniel VAN BUYTEN
Arrière central
Né le 07/02/1978 (2003-2004)
9 m
1 ⚽
1.652,4
1164
FRA
Mathieu FLAMINI
Milieu de terrain défensif
Né le 07/03/1984 (2004-2004)
9 m
1.139,2
860
HRV
Alen BOKSIC
Avant-centre
Né le 21/01/1970 (1992-1993)
9 m
6 ⚽
1 🏆
1.417,8
1458
DNK
Pierre-Emile HOJBJERG
Milieu de terrain défensif
Né le 05/08/1995 (2025-2026)
9 m
982,6
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2017-2017)
8 m
3.081,6
91
ESP
MICHEL
Entraineur
Né le 23/03/1963 (2015-2016)
8 m
4.134,3
64
DEU
Rudi VOLLER
Avant-centre Entraineur
Né le 13/04/1960 (1992-1993)
8 m
2 ⚽
1 🏆
4.592,8
140
DEU
Klaus ALLOFS
Avant-centre
Né le 05/12/1956 (1987-1988)
8 m
4 ⚽
3.595,2
951
CHL
Mauricio ISLA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 12/06/1988 (2015-2016)
8 m
1.327,5
2770
COD
Cédric BAKAMBU
Avant-centre Ailier gauche
Né le 11/04/1991 (2022-2022)
8 m
592,3
4391
ENG
Mason Greenwood
Ailier droit Avant-centre
Né le 01/10/2001 (2025-2026)
8 m
3 ⚽
398,2
1234
FRA
Jean Marc Ferreri
Milieu de terrain
Né le 26/12/1962 (1992-1993)
7 m
4 ⚽
1 🏆
1.098,5
259
FRA
Alain GIRESSE
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/08/1952 (1987-1988)
7 m
1 ⚽
2.889,9
1109
FRA
Yvon Le Roux
Défenseur
Né le 19/03/1960 (1987-1988)
7 m
1.190,0
744
FRA
Benjamin PAVARD
Défenseur droit Arrière central
Né le 28/03/1996 (2025-2026)
7 m
1.539,8
1342
HRV
Igor TUDOR
Entraineur
Né le 16/08/1978 (2022-2022)
6 m
1.041,4
164
ITA
Gennaro GATTUSO
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 09/01/1978 (2023-2024)
6 m
3.375,7
2638
MAR
Nayef AGUERD
Défenseur central
Né le 30/03/1996 (2025-2026)
6 m
618,6
4568
COL
Luis SUAREZ
Avant-centre
Né le 02/12/1997 (2022-2022)
6 m
383,3
442
CHL
Alexis SANCHEZ
Ailier droit
Né le 19/12/1988 (2022-2022)
5 m
2 ⚽
2.098,7
6822
DZA
Amine GOUIRI
Avant-centre
Né le 16/02/2000 (2025-2026)
5 m
261,5
634
MLI
Seydou KEITA
Milieu de terrain défensif
Né le 16/01/1980 (1999-2000)
4 m
1.667,8
700
SRB
Dragan STOJKOVIC
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 03/03/1965 (1990-1993)
4 m
1 🏆
1.582,4
1
DEU
Franz BECKENBAUER
Libéro Entraineur
Né le 11/09/1945 (1990-1991)
4 m
11.465,7
747
DEU
Andreas KOPKE
Gardien de but
Né le 12/03/1962 (1998-1999)
4 m
1.535,2
8339
ARG
Facundo Medina
Défenseur gauche
Né le 28/05/1999 (2025-2026)
4 m
210,5
680
FRA
Eric CANTONA
Avant-centre
Né le 24/05/1966 (1990-1991)
3 m
1 ⚽
1.606,2
498
ESP
MARTIN VAZQUEZ
Milieu de terrain
Né le 25/09/1965 (1992-1993)
3 m
2 ⚽
1 🏆
1.967,6
1003
FRA
Alain ROCHE
Arrière central
Né le 14/10/1967 (1989-1989)
2 m
1.292,0
677
FRA
Marius TRESOR
Libéro
Né le 15/01/1949 (1973-1973)
2 m
1.612,4
236
PRT
RICARDO CARVALHO
Arrière central Entraineur
Né le 18/05/1978 (2020-2020)
1 m
2.998,4
7027
CAN
Derek CORNELIUS
Défenseur gauche, Défenseur central
Né le 25/11/1997 (2026-2026)
1 m
254,2