EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Chelsea FC
ENG
Chelsea Football Club — Fondé en 1905 — Fulham, Angleterre (1958-2026)
Rang généralNº 9
1.339,3COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 32
24,3COEFFICIENT EDBF
337matchs
623⚽
11🏆
1.339,3pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (11) ★
2×UEFA Cup Winners' Cup
1998
1971
2×UEFA Europa league
2019
2013
2×UEFA Super Cup
2021
1998
2×FIFA Club World Cup
2025
2022
2×UEFA Champions league
2021
2012
1×UEFA Conference League
🏆2025
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2071065348353199+154
UEFA Europa league5635101110660+46
UEFA Cup Winners' Cup39231068128+53
UEFA Conference League1312014210+32
FIFA Club World Cup11902238+15
UEFA Super Cup513179-2
UEFA Champions league - Qualif431080+8
UEFA Conference League - Qualif210132+1
Total3371907770623316+307
Classement des 112 joueurs ayant joué avec Chelsea FC›
Match
But
Trophée
EDBF
137
ENG
Frank LAMPARD
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 20/06/1978 (2001-2023)
141 m
25 ⚽
2 🏆
3.613,3
226
ENG
John TERRY
Arrière central
Né le 07/12/1980 (1998-2015)
134 m
13 ⚽
1 🏆
3.058,4
272
CZE
Petr ČECH
Gardien de but
Né le 20/05/1982 (2004-2015)
113 m
2 🏆
2.798,4
489
ESP
AZPILICUETA
Défenseur droit
Né le 28/08/1989 (2012-2023)
106 m
4 ⚽
5 🏆
1.991,2
884
NGA
John Michael OBI
Milieu de terrain défensif
Né le 22/04/1987 (2006-2016)
95 m
2 ⚽
2 🏆
1.387,8
500
SRB
Branislav IVANOVIC
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 22/02/1984 (2008-2016)
81 m
8 ⚽
1 🏆
1.964,8
274
CIV
Didier DROGBA
Avant-centre
Né le 11/03/1978 (2004-2015)
79 m
36 ⚽
1 🏆
2.785,7
191
ENG
Ashley COLE
Défenseur gauche
Né le 20/12/1980 (2006-2014)
76 m
2 🏆
3.198,4
974
ENG
Gary CAHILL
Arrière central
Né le 19/12/1985 (2012-2019)
68 m
5 ⚽
3 🏆
1.309,0
624
PRT
PAULO FERREIRA
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/01/1979 (2004-2013)
67 m
2 🏆
1.682,4
1149
CIV
Salomon KALOU
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/08/1985 (2006-2012)
65 m
7 ⚽
1 🏆
1.153,2
377
BEL
Eden HAZARD
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/01/1991 (2012-2019)
64 m
12 ⚽
1 🏆
2.296,9
969
ENG
Joe COLE
Ailier gauche Ailier droit
Né le 08/11/1981 (2003-2010)
61 m
6 ⚽
1.312,3
428
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2004-2015)
60 m
2.133,9
603
BRA
WILLIAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensi
Né le 09/08/1988 (2013-2020)
58 m
13 ⚽
1 🏆
1.722,8
893
BRA
RAMIRES
Milieu de terrain droit
Né le 24/03/1987 (2010-2015)
58 m
7 ⚽
1 🏆
1.382,7
1984
ENG
Reece JAMES
Défenseur droit Arrière central
Né le 08/12/1999 (2019-2026)
58 m
5 ⚽
4 🏆
774,3
544
ITA
JORGINHO
Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1991 (2018-2022)
56 m
7 ⚽
4 🏆
1.833,4
759
DNK
Andreas CHRISTENSEN
Arrière central
Né le 10/04/1996 (2017-2022)
56 m
1 ⚽
4 🏆
1.525,5
611
GHA
Michael ESSIEN
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 03/12/1982 (2005-2013)
55 m
6 ⚽
1 🏆
1.709,1
407
BRA
DAVID LUIZ
Arrière central Défenseur gauche
Né le 22/04/1987 (2011-2019)
54 m
6 ⚽
3 🏆
2.192,1
236
PRT
RICARDO CARVALHO
Arrière central Entraineur
Né le 18/05/1978 (2004-2010)
53 m
2 ⚽
2.998,4
149
FRA
Claude MAKELELE
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 18/02/1973 (2003-2008)
52 m
3.536,6
487
HRV
Mateo KOVAČIĆ
Milieu de terrain offensif
Né le 06/05/1994 (2018-2023)
51 m
2 ⚽
4 🏆
1.997,3
416
FRA
Florent MALOUDA
Ailier gauche Milieu de terrain gauche
Né le 13/06/1980 (2007-2012)
50 m
3 ⚽
1 🏆
2.167,8
676
FRA
N'Golo KANTE
Milieu de terrain défensif
Né le 29/03/1991 (2017-2023)
48 m
4 🏆
1.615,0
1217
BRA
OSCAR
Milieu de terrain offensif
Né le 09/09/1991 (2012-2016)
47 m
9 ⚽
1 🏆
1.107,9
229
ESP
FERNANDO TORRES
Avant-centre
Né le 20/03/1984 (2011-2014)
46 m
18 ⚽
2 🏆
3.047,5
415
DEU
Antonio RUDIGER
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/03/1993 (2017-2022)
45 m
1 ⚽
3 🏆
2.171,6
1277
ESP
Marc CUCURELLA
Défenseur gauche Ailier gauche
Né le 22/07/1998 (2022-2026)
40 m
2 ⚽
2 🏆
1.075,5
533
FRA
Nicolas ANELKA
Avant-centre
Né le 14/03/1979 (2008-2011)
38 m
12 ⚽
1.868,4
1416
CMR
Geremi NJITAP
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 20/12/1978 (2003-2007)
38 m
1.003,3
791
ESP
JUAN MATA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 28/04/1988 (2011-2013)
38 m
7 ⚽
2 🏆
1.475,4
1148
ISL
Eiður GUDJOHNSEN
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 15/09/1978 (2000-2006)
36 m
8 ⚽
1.154,0
973
ITA
Roberto DI MATTEO
Milieu de terrain centraux Entraineur
Né le 29/05/1970 (1998-2012)
36 m
3 ⚽
3 🏆
1.309,3
354
FRA
Olivier GIROUD
Avant-centre
Né le 30/09/1986 (2018-2021)
36 m
18 ⚽
2 🏆
2.362,4
1034
USA
Christian PULISIC
Ailier gauche Ailier droit
Né le 18/09/1998 (2019-2023)
36 m
5 ⚽
3 🏆
1.259,7
370
FRA
William GALLAS
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/08/1977 (2001-2006)
35 m
1 ⚽
2.328,9
752
DEU
Kai HAVERTZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 11/06/1999 (2020-2023)
35 m
7 ⚽
3 🏆
1.530,5
880
BRA
ALEX 1982
Arrière central
Né le 17/06/1982 (2007-2011)
34 m
2 ⚽
1.392,3
1339
MAR
Hakim ZIYECH
Milieu de terrain offensif
Né le 19/03/1993 (2020-2023)
34 m
4 ⚽
3 🏆
1.043,7
208
DEU
Michael BALLACK
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 26/09/1976 (2006-2010)
33 m
4 ⚽
3.138,4
373
ESP
PEDRO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 28/07/1987 (2015-2020)
33 m
6 ⚽
1 🏆
2.318,1
1138
ARG
Enzo FERNANDEZ
Milieu de terrain défensif
Né le 17/01/2001 (2023-2026)
32 m
6 ⚽
2 🏆
1.166,8
118
ITA
Gianluca VIALLI
Avant-centre Entraineur
Né le 09/07/1964 (1998-2000)
31 m
7 ⚽
2 🏆
3.814,7
238
ESP
Cesc FABREGAS
Milieu offensif, Milieu central, Entraineur
Né le 04/05/1987 (2014-2018)
30 m
4 ⚽
2.989,9
784
IRL
Damien DUFF
Ailier gauche Ailier droit Entraineur
Né le 02/03/1979 (2003-2006)
29 m
3 ⚽
1.495,1
571
ITA
Gianfranco ZOLA
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1966 (1998-2019)
29 m
9 ⚽
3 🏆
1.789,4
261
BRA
THIAGO SILVA
Arrière central
Né le 22/09/1984 (2020-2023)
29 m
3 🏆
2.879,3
3099
PRT
Pedro NETO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 09/03/2000 (2024-2026)
28 m
4 ⚽
2 🏆
541,7
29
FRA
Marcel DESAILLY
Défenseur
Né le 07/09/1968 (1998-2004)
27 m
1 ⚽
1 🏆
5.571,8
1128
DEU
Timo WERNER
Avant-centre
Né le 06/03/1996 (2020-2022)
27 m
8 ⚽
3 🏆
1.175,9
968
ENG
Ray WILKINS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 14/09/1956 (1998-2010)
26 m
1 🏆
1.314,5
932
FRA
Frank LEBOEUF
Défenseur
Né le 22/01/1968 (1998-2000)
25 m
3 ⚽
2 🏆
1.345,4
1252
PRT
BOSINGWA
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 24/08/1982 (2008-2012)
25 m
1 🏆
1.088,3
2602
ECU
Moises CAICEDO
Milieu de terrain défensif
Né le 02/11/2001 (2024-2026)
25 m
2 ⚽
2 🏆
624,5
5769
FRA
Malo Gusto
Défenseur droit Milieu de terrain défensif
Né le 19/05/2003 (2024-2026)
23 m
1 ⚽
2 🏆
308,0
1069
NOR
Tore André FLO
Attaquant
Né le 15/06/1973 (1998-2000)
22 m
12 ⚽
2 🏆
1.229,6
1152
NLD
Ed De Goey
Gardien de but
Né le 20/12/1966 (1998-2001)
21 m
2 🏆
1.150,5
1937
DEU
Thomas TUCHEL
Libéro Entraineur
Né le 29/08/1973 (2021-2022)
21 m
3 🏆
787,1
93
UKR
Andriy SHEVCHENKO
Avant-centre Entraineur
Né le 29/09/1976 (2006-2008)
19 m
4 ⚽
4.120,0
188
NLD
Arjen ROBBEN
Ailier droit Milieu de terrain droit
Né le 23/01/1984 (2004-2007)
19 m
2 ⚽
3.206,2
94
ITA
Carlo ANCELOTTI
Milieu défensif, Milieu central, Entraineur
Né le 10/06/1959 (2009-2011)
18 m
4.117,9
266
BEL
Thibaut COURTOIS
Gardien de but
Né le 11/05/1992 (2014-2018)
18 m
2.833,3
3638
ENG
Noni MADUEKE
Ailier droit
Né le 10/03/2002 (2024-2025)
18 m
4 ⚽
1 🏆
475,6
508
ARG
Hernan CRESPO
Avant-centre Entraineur
Né le 05/07/1975 (2003-2006)
16 m
4 ⚽
1.945,5
660
NLD
Boudewijn ZENDEN
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 15/08/1976 (2001-2013)
15 m
1 🏆
1.634,5
1376
ESP
DIEGO COSTA
Ailier droit Ailier gauche
Né le 07/10/1988 (2014-2016)
15 m
2 ⚽
1.022,0
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2014-2016)
15 m
2 ⚽
1.159,8
940
RUS
Yuriy ZHIRKOV
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 20/08/1983 (2009-2011)
13 m
1 ⚽
1.340,3
1338
DNK
Jesper GRONKJAER
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/08/1977 (2002-2004)
13 m
1 ⚽
1.044,7
187
ESP
Albert FERRER
Défenseur
Né le 06/06/1970 (1998-2000)
13 m
1 ⚽
1 🏆
3.208,5
561
ESP
Alvaro MORATA
Avant-centre
Né le 23/10/1992 (2017-2018)
13 m
3 ⚽
1.807,9
816
PRT
RAUL MEIRELES
Milieu de terrain
Né le 17/03/1983 (2011-2012)
12 m
2 ⚽
1.455,9
777
ESP
Rafa BENITEZ
entraineur
Né le 16/04/1960 (2012-2013)
12 m
1 🏆
1.501,2
4663
SEN
Nicolas JACKSON
Milieu de terrain droit Milieu de terrain défensif
Né le 20/06/2001 (2024-2025)
12 m
3 ⚽
2 🏆
376,2
895
PRT
TIAGO
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 02/05/1981 (2004-2005)
11 m
1.381,9
223
PRT
DECO
Milieu de terrain offensif
Né le 27/08/1977 (2008-2009)
11 m
3.072,7
374
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2013-2022)
11 m
4 ⚽
1 🏆
2.307,8
1002
ESP
SAUL NIGUEZ
Milieu de terrain centraux Ailier gauche
Né le 21/11/1994 (2021-2022)
11 m
1 🏆
1.293,3
1207
ROU
Adrian MUTU
Ailier gauche Milieu de terrain offensif entraineur
Né le 08/01/1979 (2003-2004)
10 m
1 ⚽
1.113,8
1237
SRB
Mateja KEZMAN
Avant-centre
Né le 12/04/1979 (2004-2005)
10 m
1.097,6
17
FRA
Didier DESCHAMPS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/10/1968 (1999-2000)
10 m
1 ⚽
6.776,4
2755
CHE
Denis ZAKARIA
Milieu de terrain défensif
Né le 20/11/1996 (2022-2023)
10 m
1 ⚽
595,6
203
CMR
Samuel ETO'O
Avant-centre
Né le 10/03/1981 (2013-2014)
9 m
3 ⚽
3.146,0
530
ENG
Raheem STERLING
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 08/12/1994 (2022-2023)
9 m
3 ⚽
1.872,3
1522
PRT
JOAO FELIX
Avant-centre Ailier gauche
Né le 10/11/1999 (2023-2024)
9 m
4 ⚽
955,2
355
ITA
Antonio CONTE
Entraineur
Né le 31/07/1969 (2017-2018)
8 m
2.360,0
681
NLD
Guus HIDDINK
Entraineur
Né le 08/11/1946 (2009-2016)
8 m
1.604,2
438
ARG
Gonzalo HIGUAIN
Avant-centre
Né le 10/12/1987 (2019-2019)
8 m
1 🏆
2.106,6
638
BRA
FILIPE LUIS
Défenseur gauche Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/08/1985 (2014-2015)
8 m
1.666,3
1047
SEN
Kalidou KOULIBALY
Arrière central
Né le 20/06/1991 (2022-2023)
8 m
1.249,8
6254
PRT
Renato Veiga
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 29/07/2003 (2024-2024)
8 m
2 ⚽
285,2
1298
NLD
Nathan AKE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/02/1995 (2012-2014)
7 m
1 🏆
1.063,7
717
PER
Claudio PIZARRO
Avant-centre
Né le 03/10/1978 (2007-2008)
6 m
1.559,6
401
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (2003-2004)
6 m
2.208,5
457
FRA
Emmanuel PETIT
Milieu de terrain
Né le 22/09/1970 (2001-2003)
6 m
2.060,3
894
GAB
Pierre-Emerick AUBAMEYANG
Avant-centre
Né le 18/06/1989 (2022-2022)
6 m
2 ⚽
1.382,2
911
WAL
Mark HUGHES
Entraineur
Né le 01/11/1963 (1998-1998)
4 m
1 ⚽
1 🏆
1.369,6
241
BEL
Kevin DE BRUYNE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/06/1991 (2013-2013)
4 m
2.982,3
255
EGY
Mohamed SALAH
Ailier droit Ailier gauche
Né le 15/06/1992 (2014-2014)
4 m
2.907,6
138
ENG
Jimmy GREAVES
Avant-centre
Né le 20/02/1940 (1958-1959)
3 m
3 ⚽
3.604,7
197
ITA
Christian PANUCCI
Défenseur droit Arrière central Entraineur
Né le 12/04/1973 (2000-2000)
2 m
1 ⚽
3.183,6
785
PRT
MANICHE
Milieu de terrain droit
Né le 11/11/1977 (2006-2006)
2 m
1.494,7
406
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1998-1998)
2 m
1 ⚽
1 🏆
2.192,4
1096
SRB
Slaviša JOKANOVIC
Entraineur
Né le 16/08/1968 (2001-2001)
2 m
1.204,4
723
COL
Juan CUADRADO
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/05/1988 (2015-2015)
2 m
1.554,3
146
NLD
Ruud GULLIT
Milieu de terrain offensif
Né le 01/09/1962 (1998-1998)
1 m
1 🏆
3.564,0
623
ITA
Pierluigi CASIGARHI
Attaquant
Né le 04/03/1969 (1998-1998)
1 m
1 🏆
1.683,1
636
NLD
Winston BOGARDE
Défenseur Entraineur
Né le 22/10/1970 (2000-2000)
1 m
1.666,8
779
COL
Radamel FALCAO
Avant-centre
Né le 10/02/1986 (2015-2015)
1 m
1.498,6
3363
ENG
Marc Guehi
Arrière central
Né le 13/07/2000 (2019-2019)
1 m
506,0