EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Manchester United FC
ENG
Manchester United Football Club — Fondé en 1878 — Manchester, Angleterre (1957-2026)
Rang généralNº 5
1.641,2COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 112
6,0COEFFICIENT EDBF
445matchs
805⚽
7🏆
1.641,2pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (7) ★
3×UEFA Champions league
2008
1999
1968
1×UEFA Cup Winners' Cup
1991
1×UEFA Super Cup
1991
1×FIFA Club World Cup
2008
1×UEFA Europa league
2017
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2901546967524296+228
UEFA Europa league10254291918691+95
UEFA Cup Winners' Cup3116965535+20
UEFA Champions league - Qualif10811253+22
FIFA Club World Cup5311107+3
UEFA Super Cup410335-2
FIFA Intercontinental Cup3111220
Total44523711098805439+366
Classement des 106 joueurs ayant joué avec Manchester United FC›
Match
But
Trophée
EDBF
237
SCO
Alex FERGUSON
entraineur
Né le 31/12/1941 (1990-2013)
230 m
5 🏆
2.997,1
136
WAL
Ryan GIGGS
Ailier gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 29/11/1973 (1991-2014)
174 m
30 ⚽
4 🏆
3.613,4
148
ENG
Paul SCHOLES
Milieu de terrain
Né le 16/11/1974 (1994-2012)
158 m
26 ⚽
2 🏆
3.540,9
372
NOR
Ole Gunnar SOLSKJAER
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/12/1975 (1996-2021)
136 m
20 ⚽
1 🏆
2.326,1
169
ENG
Gary NEVILLE
Défenseur droit Entraineur
Né le 18/02/1975 (1992-2010)
135 m
2 ⚽
3 🏆
3.332,3
504
ENG
Michael CARRICK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/07/1981 (2006-2026)
118 m
4 ⚽
3 🏆
1.957,3
580
ENG
Phil NEVILLE
Défenseur droit Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 21/01/1977 (1995-2014)
109 m
2 ⚽
1 🏆
1.777,6
179
ENG
Wayne ROONEY
Avant-centre Ailier gauche
Né le 24/10/1985 (2004-2017)
107 m
42 ⚽
3 🏆
3.239,3
885
ESP
DE GEA
Gardien de but
Né le 07/11/1990 (2011-2023)
104 m
1 🏆
1.387,0
247
ENG
Rio FERDINAND
Arrière central
Né le 07/11/1978 (2002-2014)
99 m
1 ⚽
2 🏆
2.953,7
469
IRL
John O'SHEA
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 30/04/1981 (1999-2011)
96 m
2 ⚽
2 🏆
2.032,9
76
ENG
David BECKHAM
Milieu de terrain droit
Né le 02/05/1975 (1994-2003)
95 m
15 ⚽
1 🏆
4.316,5
800
SCO
Darren FLETCHER
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1984 (2003-2021)
94 m
4 ⚽
2 🏆
1.466,1
521
ENG
Nicky BUTT
Milieu de terrain défensif
Né le 21/01/1975 (1994-2004)
93 m
3 ⚽
1 🏆
1.904,7
277
IRL
Denis IRWIN
Défenseur
Né le 31/10/1965 (1990-2002)
93 m
4 ⚽
3 🏆
2.755,1
278
IRL
Roy KEANE
Milieu de terrain Entraineur
Né le 10/08/1971 (1993-2005)
89 m
15 ⚽
1 🏆
2.751,0
811
ENG
Marcus RASHFORD
Avant-centre Ailier gauche
Né le 31/10/1997 (2016-2026)
86 m
26 ⚽
1 🏆
1.459,5
506
FRA
Mickaël SYLVESTRE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 09/08/1977 (1999-2008)
81 m
2 ⚽
1 🏆
1.946,6
883
ENG
Wes BROWN
Défenseur droit
Né le 13/10/1979 (1998-2011)
79 m
1 ⚽
2 🏆
1.389,4
791
ESP
JUAN MATA
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 28/04/1988 (2015-2022)
75 m
6 ⚽
1 🏆
1.475,4
221
FRA
Patrice EVRA
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 15/05/1981 (2006-2014)
74 m
2 ⚽
2 🏆
3.081,6
922
SWE
Victor LINDELÖF
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 17/07/1994 (2017-2025)
74 m
1.358,3
2
PRT
Cristiano RONALDO
Ailier droit Avant-centre
Né le 05/02/1985 (2003-2022)
73 m
25 ⚽
2 🏆
10.182,6
445
PRT
Bruno FERNANDES
Milieu de terrain offensif
Né le 08/09/1994 (2020-2026)
70 m
23 ⚽
2.094,8
1080
ENG
Chris SMALLING
Arrière central Défenseur droit
Né le 22/11/1989 (2010-2019)
69 m
2 ⚽
1 🏆
1.220,2
491
PRT
NANI
Ailier droit Ailier gauche
Né le 17/11/1986 (2007-2014)
63 m
4 ⚽
1 🏆
1.987,8
935
ECU
Antonio VALENCIA
Milieu de terrain droit Défenseur droit
Né le 04/08/1985 (2009-2018)
61 m
6 ⚽
1 🏆
1.342,5
1039
ENG
Andy COLE
Attaquant
Né le 15/10/1971 (1995-2001)
60 m
19 ⚽
1 🏆
1.256,0
79
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (2005-2011)
60 m
2 🏆
4.295,7
621
SRB
Nemanja VIDIC
Arrière central
Né le 21/10/1981 (2006-2014)
58 m
5 ⚽
2 🏆
1.693,8
1369
NIR
Jonny EVANS
Arrière central Défenseur gauche
Né le 03/01/1988 (2007-2026)
57 m
2 ⚽
2 🏆
1.025,4
1300
ARG
Sergio ROMERO
Gardien de but
Né le 22/02/1987 (2015-2020)
57 m
1 🏆
1.062,2
253
NLD
Ruud VAN NISTELROOY
Avant-centre Entraineur
Né le 01/07/1976 (2001-2024)
56 m
38 ⚽
2.919,3
1349
ENG
Harry MAGUIRE
Arrière central
Né le 05/03/1993 (2019-2026)
56 m
4 ⚽
1.037,9
452
FRA
Paul POGBA
Milieu de terrain défensif
Né le 15/03/1993 (2011-2022)
54 m
7 ⚽
1 🏆
2.077,1
1238
BRA
Paula Santos FRED
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain défensif
Né le 05/03/1993 (2018-2023)
54 m
3 ⚽
1.097,3
1578
SCO
Scott McTOMINAY
Milieu de terrain défensif
Né le 08/12/1996 (2017-2023)
54 m
3 ⚽
931,2
715
KOR
Ji Sung PARK
Milieu de terrain offensif
Né le 25/02/1981 (2005-2012)
51 m
3 ⚽
2 🏆
1.562,0
1294
TTO
Dwight YORKE
Attaquant Entraineur
Né le 03/11/1971 (1998-2002)
48 m
12 ⚽
1 🏆
1.066,3
1143
SRB
Nemanja MATIC
Milieu de terrain offensif
Né le 01/08/1988 (2017-2022)
47 m
1.159,8
1225
ENG
Teddy Sheringham
Avant-centre
Né le 02/04/1966 (1997-2001)
46 m
9 ⚽
1 🏆
1.103,0
902
ENG
Bill Foulkes
Arrière central
Né le 05/01/1932 (1957-1969)
44 m
2 ⚽
1 🏆
1.377,9
15
ENG
Bobby CHARLTON
Milieu de terrain offensif
Né le 11/10/1937 (1957-1969)
43 m
22 ⚽
1 🏆
6.908,6
310
DNK
Peter SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 18/11/1963 (1991-1999)
42 m
1 ⚽
2 🏆
2.534,7
976
MEX
Javier HERNANDEZ
Avant-centre
Né le 01/06/1988 (2010-2015)
41 m
9 ⚽
1.307,6
276
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (1998-2001)
40 m
1 🏆
2.781,1
919
NOR
Ronny JOHNSEN
Défenseur
Né le 10/06/1969 (1996-2002)
40 m
1 🏆
1.363,0
3548
COD
Aaron Wan Bissaka
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 26/11/1997 (2019-2023)
40 m
486,5
776
SCO
Paddy Crerand
Milieu de terrain
Né le 19/02/1939 (1963-1969)
39 m
1 ⚽
1 🏆
1.504,2
734
IRL
Tony Dunne
Défenseur gauche
Né le 24/07/1941 (1963-1969)
38 m
1 🏆
1.548,5
178
FRA
Fabien BARTHEZ
Gardien de but
Né le 28/06/1971 (2000-2003)
37 m
3.258,7
706
NOR
Henning BERG
Entraineur
Né le 01/09/1969 (1997-2000)
36 m
1 ⚽
1 🏆
1.571,7
102
SCO
Denis LAW
Avant-centre
Né le 24/02/1940 (1963-1969)
36 m
28 ⚽
4.030,7
347
ENG
Nobby STILES
Milieu de terrain défensif
Né le 18/05/1942 (1963-1969)
35 m
2 ⚽
1 🏆
2.381,5
502
URY
Diego FORLAN
Ailier gauche, Avant-centre, Entraineur
Né le 19/05/1979 (2002-2004)
33 m
3 ⚽
1.958,2
771
BGR
Dimitar BERBATOV
Avant-centre
Né le 30/01/1981 (2008-2012)
32 m
5 ⚽
1.512,7
311
NIR
George BEST
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 22/05/1946 (1964-1969)
32 m
10 ⚽
1 🏆
2.531,9
514
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2015-2017)
32 m
1 ⚽
1 🏆
1.919,0
4391
ENG
Mason Greenwood
Ailier droit Avant-centre
Né le 01/10/2001 (2018-2021)
32 m
8 ⚽
398,2
1402
PRT
CARLOS QUEIROZ
Entraineur
Né le 01/03/1953 (2002-2008)
31 m
1 🏆
1.008,3
428
PRT
JOSE MOURINHO
Entraineur
Né le 26/01/1963 (2016-2018)
30 m
1 🏆
2.133,9
911
WAL
Mark HUGHES
Entraineur
Né le 01/11/1963 (1984-1994)
29 m
9 ⚽
2 🏆
1.369,6
206
BRA
CASEMIRO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 23/02/1992 (2022-2025)
29 m
4 ⚽
3.141,7
640
ARG
Carlos TEVEZ
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/02/1984 (2007-2009)
27 m
6 ⚽
2 🏆
1.663,9
529
DNK
Christian ERIKSEN
Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/1992 (2022-2025)
27 m
2 ⚽
1.881,0
103
FRA
Laurent BLANC
Libéro Entraineur
Né le 19/11/1965 (2001-2003)
25 m
3 ⚽
4.022,1
401
ARG
Juan Sebastian VERON
Milieu de terrain gauche
Né le 19/03/1975 (2001-2003)
24 m
4 ⚽
2.208,5
711
ENG
Bryan ROBSON
Entraineur
Né le 11/01/1957 (1983-1993)
22 m
7 ⚽
1 🏆
1.565,4
7217
CIV
Amad DIALLO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 11/07/2002 (2021-2025)
22 m
3 ⚽
246,5
8388
ENG
Dean HENDERSON
Gardien de but
Né le 12/03/1997 (2020-2022)
22 m
209,3
8231
COD
Axel Tuanzebe
Défenseur droit Arrière central
Né le 14/11/1997 (2017-2021)
21 m
213,5
6806
SWE
Anthony ELANGA
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 27/04/2002 (2021-2023)
21 m
1 ⚽
262,1
3375
DNK
Rasmus HOJLUND
Avant-centre
Né le 04/02/2003 (2023-2025)
21 m
11 ⚽
504,8
1015
ENG
Paul Ince
Milieu de terrain
Né le 21/10/1967 (1990-1994)
20 m
2 🏆
1.281,0
1331
ARG
Lisandro MARTÍNEZ
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 18/01/1998 (2022-2026)
20 m
1 ⚽
1.047,6
852
ENG
John CONNELLY
Attaquant
Né le 18/07/1938 (1964-1966)
19 m
11 ⚽
1.424,8
374
BEL
Romelu LUKAKU
Avant-centre
Né le 13/05/1993 (2017-2019)
18 m
8 ⚽
2.307,8
190
FRAMTQ
Raphael VARANE
Arrière central
Né le 25/04/1993 (2021-2023)
18 m
3.199,2
964
ARG
Gabriel HEINZE
Arrière central Défenseur gauche Entraineur
Né le 19/04/1978 (2004-2007)
17 m
2 ⚽
1.316,1
680
FRA
Eric CANTONA
Avant-centre
Né le 24/05/1966 (1993-1997)
16 m
5 ⚽
1.606,2
515
ARM
Henrik MKHITARYAN
Milieu de terrain offensif Avant-centre
Né le 21/01/1989 (2016-2017)
16 m
7 ⚽
1 🏆
1.918,3
778
NLD
Memphis DEPAY
Ailier gauche Avant-centre
Né le 13/02/1994 (2015-2016)
16 m
5 ⚽
1.499,2
405
ENG
Michael OWEN
Avant-centre
Né le 14/12/1979 (2009-2011)
15 m
4 ⚽
2.194,6
531
CZE
Karel POBORSKY
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 30/03/1972 (1996-1997)
15 m
1.869,4
1415
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2024-2026)
15 m
1.003,4
350
NLD
Robin VAN PERSIE
Arrière central Entraineur
Né le 06/08/1983 (2012-2014)
13 m
7 ⚽
2.371,7
142
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2016-2017)
13 m
5 ⚽
3.587,5
353
URY
Edinson CAVANI
Avant-centre Milieu de terrain gauche
Né le 14/02/1987 (2020-2022)
13 m
6 ⚽
2.362,7
194
DEU
Bastian SCHWEINSTEIGER
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain offen
Né le 01/08/1984 (2015-2017)
12 m
3.190,5
396
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (2015-2016)
12 m
2.221,9
96
ESP
PIQUE
Arrière central
Né le 02/02/1987 (2004-2008)
11 m
2 ⚽
1 🏆
4.095,5
1192
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2024-2025)
11 m
1.124,9
1206
IRL
Frank Stapleton
Avant-centre
Né le 10/07/1956 (1983-1984)
10 m
3 ⚽
1.114,3
928
ENG
Owen HARGREAVES
Milieu de terrain défensif
Né le 20/01/1981 (2007-2009)
10 m
1 🏆
1.351,2
417
NLD
Arnold MUHREN
Milieu de terrain gauche
Né le 02/06/1951 (1983-1984)
9 m
3 ⚽
2.161,4
968
ENG
Ray WILKINS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 14/09/1956 (1983-1984)
7 m
1 ⚽
1.314,5
442
CHL
Alexis SANCHEZ
Ailier droit
Né le 19/12/1988 (2018-2019)
7 m
2.098,7
2436
MAR
Sofyan AMRABAT
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/08/1996 (2023-2023)
5 m
661,6
839
SCO
Gordon STRACHAN
Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 09/02/1957 (1984-1984)
4 m
2 ⚽
1.435,1
713
AUT
Marcel SABITZER
Milieu de terrain offensif
Né le 17/03/1994 (2023-2023)
4 m
2 ⚽
1.563,3
5781
CZE
Matej Kovar
Gardien de but
Né le 17/05/2000 (2019-2021)
3 m
307,5
558
SWE
Henrik LARSSON
Avant-centre Entraineur
Né le 20/09/1971 (2007-2007)
2 m
1 ⚽
1.809,6
1071
IRL
Paul McGRATH
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 04/12/1959 (1984-1984)
2 m
1.228,1
1284
ENG
Viv Anderson
Défenseur droit
Né le 29/07/1956 (1991-1991)
1 m
1 🏆
1.072,5
728
BEL
Youri TIELEMANS
Milieu de terrain défensif
Né le 07/05/1997 (2026-2026)
1 m
1.551,5
4385
BRA
Matheus 1999 CUNHA
Ailier droit Avant-centre
Né le 27/05/1999 (2026-2026)
1 m
1 ⚽
398,9