EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
AFC Ajax
NLD
Amsterdamsche Football Club Ajax — Fondé en 1900 — Amsterdam, Pays-Bas (1957-2026)
Rang généralNº 12
1.191,9COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 42
20,7COEFFICIENT EDBF
491matchs
833⚽
11🏆
1.191,9pts
Chronologie
1960197019801990200020102020
★ Trophées (11) ★
4×UEFA Champions league
1995
1973
1972
1971
1×UEFA Cup Winners' Cup
1987
2×FIFA Intercontinental Cup
1995
1972
1×UEFA Europa league
1992
3×UEFA Super Cup
1996
1974
1973
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league2231025071352260+92
UEFA Europa league173863057303187+116
UEFA Champions league - Qualif32121465243+9
UEFA Cup Winners' Cup2818285322+31
UEFA Europa league - Qualif149142610+16
UEFA Super Cup8413177+10
UEFA Conference League - Qualif65102210+12
UEFA Conference League412147-3
FIFA Intercontinental Cup312041+3
Total491238103150833547+286
Classement des 100 joueurs ayant joué avec AFC Ajax›
Match
But
Trophée
EDBF
28
NLD
Frank DE BOER
défenseur, entraineur
Né le 15/05/1970 (1989-2015)
121 m
7 ⚽
4 🏆
5.610,2
199
NLD
Danny BLIND
Libéro Entraineur
Né le 01/08/1961 (1986-2011)
97 m
4 ⚽
5 🏆
3.168,6
514
NLD
Daley BLIND
Défenseur gauche
Né le 09/03/1990 (2008-2026)
89 m
1 ⚽
1.919,0
32
NLD
Ruud KROL
Entraineur
Né le 24/03/1949 (1969-2006)
83 m
7 ⚽
5 🏆
5.473,5
3
NLD
Johan CRUYFF
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 25/04/1947 (1966-1988)
70 m
26 ⚽
6 🏆
10.081,2
90
NLD
Wim SUURBIER
Défenseur droit
Né le 16/01/1945 (1966-1977)
67 m
3 ⚽
6 🏆
4.134,4
587
NLD
Richard WITSCHGE
Milieu de terrain défensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 20/09/1969 (1987-2023)
66 m
2 ⚽
1 🏆
1.754,9
396
NLD
Louis VAN GAAL
entraineur
Né le 08/08/1951 (1988-1997)
65 m
4 🏆
2.221,9
158
NLD
Barry HULSHOFF
Défenseur
Né le 30/09/1946 (1966-1988)
63 m
3 ⚽
6 🏆
3.412,7
749
SRB
Dušan TADIĆ
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 20/11/1988 (2018-2023)
62 m
19 ⚽
1.532,8
132
NLD
Piet KEIZER
Attaquant
Né le 14/06/1943 (1966-1974)
59 m
14 ⚽
6 🏆
3.642,4
318
NLD
Sjaak SWART
Milieu de terrain
Né le 03/07/1938 (1957-1973)
59 m
18 ⚽
4 🏆
2.507,3
79
NLD
Edwin VAN DER SAR
Gardien de but
Né le 29/10/1970 (1992-1998)
59 m
4 🏆
4.295,7
1126
NLD
Klaas-Jan HUNTELAAR
Avant-centre
Né le 12/08/1983 (2006-2020)
58 m
19 ⚽
1.178,0
344
FIN
Jari LITMANEN
Milieu de terrain offensif
Né le 20/02/1971 (1993-2003)
58 m
26 ⚽
3 🏆
2.407,5
217
NLD
Ronald DE BOER
Ailier droit
Né le 15/05/1970 (1987-1998)
56 m
6 ⚽
3 🏆
3.098,7
269
NLD
Gerrie MUHREN
Arrière central
Né le 02/02/1946 (1969-1975)
53 m
12 ⚽
6 🏆
2.816,0
233
NLD
Aron WINTER
Milieu défensif, Milieu central Entraineur
Né le 01/03/1967 (1986-2019)
53 m
5 ⚽
2 🏆
3.025,4
567
NLD
John VAN'T SCHIP
Ailier droit Ailier gauche Entraineur
Né le 30/12/1963 (1983-2024)
49 m
1 ⚽
2 🏆
1.793,0
683
NLD
Sonny Silooy
Défenseur
Né le 31/08/1963 (1981-1996)
46 m
4 🏆
1.600,9
6013
NLD
Brian BROBBEY
Avant-centre
Né le 01/02/2002 (2020-2025)
46 m
9 ⚽
296,4
1339
MAR
Hakim ZIYECH
Milieu de terrain offensif
Né le 19/03/1993 (2016-2020)
45 m
10 ⚽
1.043,7
798
ARG
Nico TAGLIAFICO
Défenseur gauche
Né le 31/08/1992 (2018-2022)
44 m
5 ⚽
1.467,0
1412
NLD
John HEITINGA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 15/11/1983 (2001-2025)
42 m
1 ⚽
1.003,9
181
NLD
Marc OVERMARS
Attaquant
Né le 29/03/1973 (1992-1997)
42 m
4 ⚽
2 🏆
3.238,1
343
BEL
Jan VERTONGHEN
Milieu de terrain défensif Défenseur gauche
Né le 24/04/1987 (2006-2012)
42 m
2 ⚽
2.412,4
651
NLD
Rinus MICHELS
Entraineur
Né le 09/02/1928 (1966-1975)
42 m
1 🏆
1.646,4
465
BEL
Toby ALDERWEIRELD
Défenseur droit
Né le 02/03/1989 (2009-2013)
42 m
5 ⚽
2.039,1
56
NLD
Dennis BERGKAMP
Avant-centre Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 10/05/1969 (1987-2014)
41 m
10 ⚽
2 🏆
4.764,6
1348
NLD
Gregory VAN DER WIEL
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/02/1988 (2007-2011)
40 m
1 ⚽
1.038,1
166
NLD
Michael REIZIGER
Défenseur droit Entraineur
Né le 03/05/1973 (1992-2023)
39 m
4 🏆
3.351,4
1415
MAR
Noussair MAZRAOUI
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 14/11/1997 (2018-2022)
38 m
3 ⚽
1.003,4
26
NLD
Ronald KOEMAN
Entraineur
Né le 21/03/1963 (1983-2005)
37 m
3 ⚽
5.713,3
10223
BEL
Mika Godts
Ailier gauche Milieu de terrain offensif
Né le 07/06/2005 (2023-2026)
37 m
5 ⚽
166,6
302
NLD
Wesley SNEIJDER
Milieu de terrain offensif
Né le 09/06/1984 (2003-2007)
36 m
6 ⚽
2.589,5
126
NLD
Edgar DAVIDS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 13/03/1973 (1991-1996)
36 m
6 ⚽
4 🏆
3.699,2
1005
NLD
Piet SCHRIJVERS
Gardien de but
Né le 15/12/1946 (1974-1982)
36 m
1.289,7
177
URY
Luis SUAREZ
Ailier droit Avant-centre
Né le 24/01/1987 (2007-2010)
35 m
16 ⚽
3.279,9
417
NLD
Arnold MUHREN
Milieu de terrain gauche
Né le 02/06/1951 (1972-1988)
34 m
2 ⚽
3 🏆
2.161,4
33
NLD
Frank RIJKAARD
Milieu de terrain Entraineur
Né le 30/09/1962 (1980-1995)
34 m
6 ⚽
2 🏆
5.459,8
394
DEU
Horst BLANKENBURG
Libéro
Né le 10/07/1947 (1971-1974)
33 m
2 ⚽
6 🏆
2.227,1
679
NLD
Heinz Stuy
Gardien de but
Né le 06/02/1945 (1970-1974)
33 m
6 🏆
1.609,3
3186
HRV
Josip SUTALO
Arrière central
Né le 28/02/2000 (2023-2026)
33 m
1 ⚽
527,4
529
DNK
Christian ERIKSEN
Milieu de terrain offensif
Né le 14/02/1992 (2010-2013)
32 m
3 ⚽
1.881,0
1331
ARG
Lisandro MARTÍNEZ
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 18/01/1998 (2019-2022)
32 m
1.047,6
995
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2002-2005)
31 m
5 ⚽
1.297,7
1419
CZE
Tomáš GALASEK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 15/01/1973 (2000-2005)
31 m
2 ⚽
1.002,3
72
NLD
Arie HAAN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 16/11/1948 (1971-1974)
31 m
8 ⚽
6 🏆
4.383,5
37
NLD
Johan NEESKENS
Milieu de terrain Entraineur
Né le 15/09/1951 (1970-1974)
31 m
4 ⚽
6 🏆
5.357,7
307
NLD
Jan WOUTERS
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 17/07/1960 (1986-1999)
31 m
2 ⚽
2 🏆
2.573,0
1192
NLD
Matthijs DE LIGT
Arrière central
Né le 12/08/1999 (2016-2019)
31 m
3 ⚽
1.124,9
1240
SRBYUG
Velibor Vasovic
Entraineur
Né le 03/10/1938 (1967-1971)
29 m
5 ⚽
1 🏆
1.095,0
175
DNK
Søren LERBY
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 01/02/1958 (1977-1982)
28 m
16 ⚽
3.295,4
799
NLD
Frenkie DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 12/05/1997 (2016-2019)
28 m
1.466,9
2636
NLD
Jurrien TIMBER
Arrière central Défenseur droit
Né le 17/06/2001 (2019-2023)
28 m
618,8
896
BRA
MAXWELL
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/08/1981 (2001-2005)
27 m
1 ⚽
1.380,7
1101
BEL
Thomas VERMAELEN
Arrière central Entraineur
Né le 14/11/1985 (2004-2009)
27 m
1 ⚽
1.199,0
872
NGA
Finidi GEORGE
Ailier droit
Né le 15/04/1971 (1993-1996)
27 m
3 ⚽
3 🏆
1.405,6
53
NLD
Marco VAN BASTEN
Avant-centre Entraineur
Né le 31/10/1964 (1983-2009)
27 m
11 ⚽
1 🏆
4.809,2
1072
NLD
Ryan BABEL
Ailier gauche Avant-centre
Né le 19/12/1986 (2004-2020)
26 m
5 ⚽
1.227,9
125
NLD
Patrick KLUIVERT
Entraineur
Né le 01/07/1976 (1994-1997)
26 m
10 ⚽
3 🏆
3.718,5
636
NLD
Winston BOGARDE
Défenseur Entraineur
Né le 22/10/1970 (1994-1997)
26 m
1 ⚽
3 🏆
1.666,8
875
NLD
Rafael VAN DER VAART
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 11/02/1983 (2000-2005)
25 m
7 ⚽
1.401,6
424
DNK
Frank ARNESEN
Milieu de terrain
Né le 30/09/1956 (1976-1980)
25 m
8 ⚽
2.147,6
142
SWE
Zlatan IBRAHIMOVIC
Avant-centre
Né le 03/10/1981 (2001-2003)
24 m
9 ⚽
3.587,5
1357
CZE
Zdenek GRYGERA
Défenseur droit
Né le 14/05/1980 (2003-2006)
24 m
1 ⚽
1.032,6
862
NLD
John BOSMAN
Avant-centre
Né le 01/02/1965 (1984-1988)
23 m
12 ⚽
1 🏆
1.416,5
833
DNK
Christian POULSEN
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 28/02/1980 (2012-2021)
21 m
1.442,8
2050
NLD
Ryan GRAVENBERCH
Milieu de terrain
Né le 15/06/2002 (2020-2022)
21 m
1 ⚽
756,5
740
NGA
Nwankwo KANU
Avant-centre
Né le 01/08/1976 (1994-1996)
20 m
1 ⚽
3 🏆
1.543,0
143
NLD
Johnny REP
Attaquant
Né le 25/11/1951 (1971-1974)
20 m
5 ⚽
4 🏆
3.579,7
849
ROU
Cristian CHIVU
Défenseur gauche Arrière central Entraineur
Né le 26/10/1980 (1999-2003)
20 m
1.426,5
1293
FIN
Petri PASANEN
Arrière central
Né le 24/09/1980 (2000-2003)
19 m
1 ⚽
1.066,4
411
NLD
Wim JONK
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 12/10/1966 (1988-1993)
19 m
4 ⚽
1 🏆
2.183,1
947
NLD
Rob Witschge
Milieu de terrain
Né le 22/08/1966 (1986-1988)
18 m
4 ⚽
1 🏆
1.334,0
673
ENG
Jordan HENDERSON
Milieu de terrain défensif
Né le 17/06/1990 (2024-2025)
18 m
1.618,5
41
NLD
Clarence SEEDORF
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 01/04/1976 (1992-1995)
16 m
1 🏆
5.237,7
1041
NLD
André OOIJER
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 11/07/1974 (2010-2012)
16 m
1.255,2
1014
NLD
Bryan Roy
Attaquant
Né le 12/02/1970 (1987-1992)
16 m
1 ⚽
1 🏆
1.281,5
985
COL
Davinson SANCHEZ
Défenseur central
Né le 12/06/1996 (2016-2017)
16 m
1 ⚽
1.303,5
276
NLD
Jaap STAM
Défenseur central Entraineur
Né le 17/07/1972 (2006-2013)
14 m
2.781,1
165
DNK
Morten OLSEN
Entraineur
Né le 14/08/1949 (1997-1998)
14 m
3.352,8
5042
ISR
Oscar GLOUKH
Avant-centre Milieu de terrain offensif
Né le 04/01/2004 (2025-2026)
14 m
7 ⚽
349,4
536
NLD
Gerald VANENBURG
Milieu de terrain
Né le 05/03/1964 (1981-1985)
12 m
2 ⚽
1.856,5
757
DNK
Henning JENSEN
Avant-centre
Né le 17/08/1949 (1979-1980)
12 m
1.526,6
2578
USA
Sergino DEST
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 03/11/2000 (2019-2020)
12 m
629,6
989
DNK
Dennis ROMMEDAHL
Ailier droit Avant-centre
Né le 22/07/1978 (2007-2010)
11 m
3 ⚽
1.301,5
2839
ROU
Răzvan MARIN
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 23/05/1996 (2019-2020)
11 m
581,8
1338
DNK
Jesper GRONKJAER
Ailier gauche Ailier droit
Né le 12/08/1977 (1998-2000)
10 m
1 ⚽
1.044,7
4544
NGA
Calvin BASSEY
Défenseur gauche Arrière central
Né le 31/12/1999 (2022-2023)
8 m
385,6
7919
MAR
Anass Salah Eddine
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 18/01/2002 (2023-2023)
8 m
222,6
4961
PRT
FRANCISCO CONCEICAO
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 14/12/2002 (2022-2023)
7 m
1 ⚽
354,0
3190
MEX
Jorge SANCHEZ
Défenseur droit
Né le 10/12/1997 (2022-2023)
6 m
526,9
39
DNK
Michael LAUDRUP
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 15/06/1964 (1997-1998)
5 m
2 ⚽
5.321,3
406
DNK
Brian LAUDRUP
Attaquant
Né le 22/02/1969 (1999-1999)
5 m
2 ⚽
2.192,4
746
NLD
Wim KIEFT
Attaquant
Né le 12/11/1962 (1980-1982)
5 m
1.536,7
980
BRA
Marcio Santos
Arrière central
Né le 15/09/1969 (1996-1996)
5 m
1.306,3
888
DEU
Marc-André TER STEGEN
Gardien de but
Né le 30/04/1992 (2026-2026)
4 m
1.385,0
1206
IRL
Frank Stapleton
Avant-centre
Né le 10/07/1956 (1987-1987)
2 m
1 ⚽
1.114,3
408
NLD
Wim JANSEN
Milieu de terrain Entraineur
Né le 28/10/1946 (1981-1981)
2 m
2.189,9