EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStades
Glissez pour naviguer
Manchester City FC
ENG
Manchester City Football Club — Fondé en 1880 — Manchester, Angleterre (1970-2026)
Rang généralNº 21
789,5COEFFICIENT EDBF
Rang 1 anNº 21
28,5COEFFICIENT EDBF
226matchs
450⚽
4🏆
789,5pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées (4) ★
1×UEFA Cup Winners' Cup
1970
1×UEFA Champions league
2023
1×UEFA Super Cup
2023
1×FIFA Club World Cup
2023
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Champions league147802938304178+126
UEFA Europa league442113106950+19
UEFA Cup Winners' Cup1811253213+19
UEFA Europa league - Qualif8701151+14
FIFA Club World Cup6501236+17
UEFA Champions league - Qualif220060+6
UEFA Super Cup1010110
Total2261264555450249+201
Classement des 83 joueurs ayant joué avec Manchester City FC›
Match
But
Trophée
EDBF
47
ESP
Pep GUARDIOLA
Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 18/01/1971 (2016-2026)
114 m
3 🏆
5.055,1
295
PRT
BERNARDO SILVA
Milieu de terrain offensif
Né le 10/08/1994 (2017-2026)
100 m
17 ⚽
2 🏆
2.658,3
815
ENG
Phil FODEN
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 28/05/2000 (2016-2026)
94 m
24 ⚽
3 🏆
1.456,1
802
BRA
EDERSON
Gardien de but
Né le 17/08/1993 (2017-2025)
91 m
3 🏆
1.465,2
526
ENG
John STONES
Arrière central Défenseur droit
Né le 28/05/1994 (2016-2026)
90 m
6 ⚽
3 🏆
1.884,5
368
ARG
Sergio AGUERO
Avant-centre
Né le 02/06/1988 (2011-2021)
88 m
43 ⚽
2.332,4
241
BEL
Kevin DE BRUYNE
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 16/06/1991 (2015-2025)
85 m
16 ⚽
1 🏆
2.982,3
522
BRA
FERNANDINHO
Milieu de terrain défensif Arrière central
Né le 04/05/1985 (2013-2022)
84 m
3 ⚽
1.904,2
433
DEU
Ilkay GUNDOGAN
Milieu de terrain offensif
Né le 24/10/1990 (2016-2025)
84 m
14 ⚽
1 🏆
2.118,7
413
ESP
DAVID SILVA
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain gauch
Né le 08/01/1986 (2010-2020)
75 m
10 ⚽
2.177,6
496
ENG
Kyle WALKER
Défenseur droit
Né le 28/05/1990 (2017-2024)
73 m
1 ⚽
3 🏆
1.968,7
530
ENG
Raheem STERLING
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 08/12/1994 (2015-2022)
71 m
24 ⚽
1.872,3
460
PRT
Rúben DIAS
Arrière central
Né le 14/05/1997 (2020-2026)
69 m
1 ⚽
3 🏆
2.053,7
397
ESP
RODRI 1996
Milieu de terrain défensif
Né le 22/06/1996 (2019-2026)
68 m
3 ⚽
3 🏆
2.221,3
1303
ENG
Joe HART
Gardien de but
Né le 19/04/1987 (2008-2016)
65 m
1.060,2
648
BEL
Vincent KOMPANY
Arrière central Milieu de terrain défensif Entraineur
Né le 10/04/1984 (2008-2019)
64 m
1 ⚽
1.649,2
1297
ARG
Pablo ZABALETA
Milieu de terrain droit Défenseur droit entraineur
Né le 16/01/1985 (2008-2017)
64 m
1 ⚽
1.064,0
1298
NLD
Nathan AKE
Arrière central Défenseur gauche
Né le 18/02/1995 (2020-2026)
62 m
1 ⚽
3 🏆
1.063,7
656
DZA
Riyad MAHREZ
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 21/02/1991 (2018-2023)
60 m
16 ⚽
1 🏆
1.637,1
471
CIV
Yaya TOURE
Milieu de terrain défensif Arrière central Entraineur
Né le 13/05/1983 (2010-2018)
53 m
7 ⚽
2.024,7
1016
SRB
Aleksandar KOLAROV
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche Entraineur
Né le 10/11/1985 (2010-2017)
51 m
4 ⚽
1.279,9
619
ESP
Aymeric LAPORTE
Arrière central
Né le 27/05/1994 (2018-2023)
50 m
2 ⚽
2 🏆
1.693,9
227
ARG
Nicolás OTAMENDI
Arrière central Défenseur droit
Né le 12/02/1988 (2015-2020)
49 m
1 ⚽
3.053,4
450
NOR
Erling HAALAND
Avant-centre
Né le 21/07/2000 (2022-2026)
49 m
39 ⚽
2 🏆
2.083,1
970
BRA
GABRIEL JESUS
Avant-centre
Né le 03/04/1997 (2017-2022)
47 m
20 ⚽
1.312,1
1001
FRA
Gael CLICHY
Défenseur gauche Entraineur
Né le 26/07/1985 (2011-2017)
43 m
1.293,6
477
ESP
JESUS NAVAS
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 21/11/1985 (2013-2017)
37 m
2.009,2
655
CHE
Manuel AKANJI
Arrière central Défenseur droit
Né le 19/07/1995 (2022-2025)
37 m
3 ⚽
3 🏆
1.638,1
695
PRT
João CANCELO
Défenseur droit Défenseur gauche
Né le 27/05/1994 (2019-2022)
37 m
3 ⚽
1.589,2
324
BIH
Edin DZEKO
Avant-centre
Né le 17/03/1986 (2011-2015)
34 m
6 ⚽
2.490,1
1454
HRV
Joško GVARDIOL
Arrière central Défenseur gauche
Né le 23/01/2002 (2023-2026)
32 m
1 ⚽
2 🏆
983,7
842
ENG
James MILNER
Milieu de terrain droit Ailier droit
Né le 04/01/1986 (2010-2015)
31 m
2 ⚽
1.432,2
1264
FRA
Samir NASRI
Milieu de terrain offensif
Né le 26/06/1987 (2011-2015)
29 m
3 ⚽
1.081,2
1568
ESP
Mikel ARTETA
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 26/03/1982 (2016-2019)
28 m
935,4
2620
BEL
Jeremy DOKU
Ailier droit Ailier gauche
Né le 27/05/2002 (2023-2026)
28 m
4 ⚽
621,2
216
ITA
Roberto MANCINI
Entraineur
Né le 27/11/1964 (2010-2012)
27 m
3.102,0
838
FRA
Bacary SAGNA
Défenseur droit
Né le 14/02/1983 (2014-2017)
26 m
1.435,8
645
DEU
Leroy SANÉ
Ailier droit Milieu de terrain offensif
Né le 11/01/1996 (2016-2019)
26 m
6 ⚽
1.651,8
797
ARG
Julián ALVAREZ
Avant-centre Milieu de terrain droit
Né le 31/01/2000 (2022-2024)
26 m
10 ⚽
3 🏆
1.469,7
1082
BRA
FERNANDO
Milieu de terrain défensif
Né le 25/07/1987 (2014-2017)
25 m
1.217,4
1261
CHL
Claudio BRAVO
Gardien de but
Né le 13/04/1983 (2016-2020)
24 m
1.082,1
487
HRV
Mateo KOVAČIĆ
Milieu de terrain offensif
Né le 06/05/1994 (2023-2026)
23 m
2 ⚽
2 🏆
1.997,3
7518
NOR
Oscar Bobb
Milieu de terrain gauche Ailier droit
Né le 12/07/2003 (2023-2025)
23 m
2 ⚽
2 🏆
235,8
5706
ENG
Nico O Reilly
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain centraux
Né le 21/03/2005 (2024-2026)
21 m
1 ⚽
311,5
840
ARG
Martin DEMICHELIS
Arrière central Milieu de terrain défensif
Né le 20/12/1980 (2013-2016)
20 m
1 ⚽
1.434,4
3053
ESP
Eric GARCIA
Arrière central Défenseur droit
Né le 09/01/2001 (2019-2021)
18 m
546,6
539
CIV
Kolo TOURE
Arrière central Entraineur
Né le 19/03/1981 (2010-2026)
17 m
1.848,4
640
ARG
Carlos TEVEZ
Ailier gauche Ailier droit
Né le 05/02/1984 (2010-2012)
17 m
1.663,9
995
NLD
Nigel DE JONG
Milieu de terrain défensif
Né le 30/11/1984 (2010-2012)
16 m
1.297,7
911
WAL
Mark HUGHES
Entraineur
Né le 01/11/1963 (2008-2009)
16 m
1.369,6
1078
IRL
Shay GIVEN
Gardien de but
Né le 20/04/1976 (2009-2011)
15 m
1.222,3
981
ESP
Ferrán TORRES
Ailier droit
Né le 29/02/2000 (2020-2021)
15 m
4 ⚽
1.305,3
612
BRA
DANILO
Défenseur droit
Né le 15/07/1991 (2017-2019)
14 m
1.708,9
2460
NLD
Tijjani REIJNDERS
Milieu de terrain centraux Milieu de terrain offensif
Né le 29/07/1998 (2025-2026)
14 m
656,1
4155
EGY
Omar MARMOUSH
Avant-centre Ailier gauche
Né le 07/02/1999 (2025-2026)
14 m
420,6
5474
FRA
Rayan CHERKI
Milieu de terrain offensif Ailier droit
Né le 17/08/2003 (2025-2026)
13 m
4 ⚽
324,4
8099
DZA
Rayan Ait Nouri
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 06/06/2001 (2025-2026)
13 m
217,0
207
FRA
Patrick VIEIRA
Milieu de terrain défensif
Né le 23/06/1976 (2010-2011)
12 m
3.140,0
899
ITA
Gianluigi DONNARUMMA
Gardien de but
Né le 25/02/1999 (2025-2026)
11 m
1.380,1
703
BRA
ROBINHO
Ailier droit Ailier gauche
Né le 25/01/1984 (2008-2009)
10 m
1 ⚽
1.580,4
330
DEU
Dietmar HAMANN
Milieu de terrain défensif
Né le 27/08/1973 (2008-2008)
8 m
1 ⚽
2.476,9
1176
MNE
Stefan SAVIĆ
Arrière central
Né le 08/01/1991 (2011-2012)
8 m
1.133,4
533
FRA
Nicolas ANELKA
Avant-centre
Né le 14/03/1979 (2003-2003)
7 m
4 ⚽
1.868,4
137
ENG
Frank LAMPARD
Milieu de terrain offensif Entraineur
Né le 20/06/1978 (2014-2015)
6 m
3.613,3
1132
TGO
Emmanuel ADEBAYOR
Avant-centre
Né le 26/02/1984 (2010-2010)
6 m
4 ⚽
1.172,6
59
ENG
Kevin KEEGAN
Attaquant Entraineur
Né le 14/02/1951 (2003-2003)
6 m
4.710,3
254
DEU
Jérôme BOATENG
Arrière central Défenseur droit
Né le 03/09/1988 (2010-2011)
6 m
2.913,6
4471
DEU
Felix NMECHA
Milieu de terrain offensif
Né le 10/10/2000 (2018-2020)
6 m
391,6
817
ENG
David SEAMAN
Gardien de but
Né le 19/09/1963 (2003-2003)
5 m
1.455,5
1945
MAR
Brahim DIAZ
Milieu de terrain offensif Milieu de terrain droit
Né le 03/08/1999 (2017-2018)
5 m
785,5
548
BRA
MAICON
Défenseur droit Milieu de terrain droit
Né le 26/07/1981 (2012-2012)
4 m
1.825,8
626
ENG
Steve McMANALAN
Milieu de terrain gauche Milieu de terrain offensif
Né le 11/02/1972 (2003-2003)
4 m
1.680,3
1255
DEU
Michael TARNAT
Défenseur gauche Milieu de terrain gauche
Né le 27/10/1969 (2003-2003)
3 m
1.086,6
1195
ITA
Attilio LOMBARDO
Ailier droit Milieu de terrain droit Entraineur
Né le 06/01/1966 (2010-2012)
3 m
1.123,2
1265
HRV
Vedran CORLUKA
Arrière central Défenseur droit Entraineur
Né le 05/02/1986 (2008-2008)
3 m
1.080,4
3363
ENG
Marc Guehi
Arrière central
Né le 13/07/2000 (2026-2026)
3 m
506,0
831
ENG
Francis Lee
Attaquant
Né le 29/04/1944 (1970-1970)
2 m
1 ⚽
1 🏆
1.443,8
1326
DNK
Kasper SCHMEICHEL
Gardien de but
Né le 05/11/1986 (2008-2008)
1 m
1.049,8
9595
ESP
Aleix Garcia
Milieu de terrain offensif
Né le 28/06/1997 (2016-2016)
1 m
179,3
6409
SEN
Iliman NDIAYE
Milieu de terrain offensif
Né le 06/03/2000 (2026-2026)
1 m
278,7
1138
ARG
Enzo FERNANDEZ
Milieu de terrain défensif
Né le 17/01/2001 (2026-2026)
1 m
1.166,8
5038
ENG
Elliot Anderson
Milieu de terrain offensif
Né le 06/11/2002 (2026-2026)
1 m
349,5
7356
MAR
Ayyoub Bouaddi
Milieu de terrain
Né le 02/10/2007 (2026-2026)
1 m
241,4