EuroDBfoot — L'almanach du football
‹Classement Clubs
AccueilJoueursClubsPaysStadesMatchs
Glissez pour naviguer
FC Zürich
CHE
Fussballclub Zürich — Créé le 01/08/1896 — Zurich, Suisse (1964-2024)
Rang généralNº 115
150,7COEFFICIENT EDBF
161matchs
214⚽
150,7pts
Chronologie
197019801990200020102020
★ Trophées ★
Aucun trophée
Bilan
CoupeMVNDMarqEncDiff
UEFA Europa league8024144295139-44
UEFA Champions league33123184163-22
UEFA Europa league - Qualif1810443215+17
UEFA Champions league - Qualif1453619190
UEFA Cup Winners' Cup124442416+8
UEFA Conference League - Qualif411235-2
Total161562976214257-43
À propos

Présentation générale

  • Nom en français : FC Zürich
  • Nom complet : Fussballclub Zürich
  • Pays : Suisse
  • Ville : Zürich
  • Fondation / Date de création : 1er août 1896
  • Date de disparition : Non applicable (club en pleine activité)
  • Couleurs : Bleu et blanc

Création

Le Fussballclub Zürich est fondé ex nihilo au cours de l'été 1896 sous l'impulsion de Hans Gamper, qui participera plus tard de manière active à la fondation du FC Barcelone. La création résulte de la fusion non pas de structures existantes, mais de la réunion de plusieurs collectifs de jeunes sportifs amateurs locaux issus de clubs de gymnastique et d'aviron de la ville, désireux de s'organiser pour promouvoir la pratique du ballon rond dans la région. L'institution traverse les époques sans jamais subir de fusion définitive avec d'autres grands cercles professionnels ni de dissolution, s'affirmant comme l'un des plus anciens et solides piliers du patrimoine sportif de son pays.

Historique

Dès les premières décennies du vingtième siècle, le club s'impose comme une place forte incontournable du football helvétique en décrochant ses premiers titres nationaux. L'institution connaît son plus bel âge d'or entre le milieu des années 1960 et la fin de la décennie 1970 sous la direction de présidents et de tacticiens novateurs. Durant cette période faste, la formation s'installe de manière régulière au sommet du championnat national, bousculant la hiérarchie pour collectionner les couronnes et devenir le digne représentant de la Suisse lors des grands chocs de la Coupe des Clubs Champions Européens. Les cycles suivants s'avèrent plus instables, marqués par des relégations douloureuses à l'échelon inférieur au cours des années 1980 et 2010, avant que le club ne retrouve systématiquement son standing de premier choix pour s'installer à nouveau parmi les places fortes respectées du pays.

Faits marquants

Le grand fait marquant de l'historique international de l'écurie réside dans ses remarquables épopées sur la scène continentale de l'UEFA. Le club réalise l'exploit mémorable de se hisser à deux reprises jusqu'en demi-finale de la prestigieuse Coupe des Clubs Champions Européens, d'abord en 1964 face au Real Madrid, puis en 1977 contre le Liverpool FC. Quelques saisons plus tôt, au cours de l'automne 1973, la formation helvétique s'était également illustrée en éliminant les champions de Belgique du RSC Anderlecht grâce à la règle des buts marqués à l'extérieur au terme d'un match retour d'une grande intensité tactique. Au niveau local, le club entretient une rivalité légendaire, viscérale et centenaire avec son homologue citadin du Grasshopper Club Zürich lors du traditionnel derby de Zürich qui coupe la ville en deux lors de chaque affrontement.

Palmarès

  • Championnat de Suisse (Super League) : Multiples victoires nationales (plus de dix titres historiques)
  • Coupe de Suisse : Multiples victoires nationales (plus de dix trophées historiques)
  • Coupe de la Ligue suisse : Vainqueur en 1981
  • Coupe des Clubs Champions Européens : Demi-finaliste en 1964 et 1977

Grands joueurs ayant marqué le club

  • Jakob Kuhn : Surnommé Köbi, ce milieu de terrain d'une élégance rare et d'une créativité exceptionnelle a accompli la quasi-totalité de sa carrière de joueur au club avant d'en devenir une idole absolue et le sélectionneur mythique de l'équipe nationale suisse.
  • Karl Grob : Gardien de but emblématique, impérial sur sa ligne et capitaine légendaire de l'âge d'or des décennies 1960 and 1970, il détient le record absolu du nombre de rencontres officielles disputées sous le maillot bleu et blanc.
  • Ilija Katić : Attaquant yougoslave déchaîné et buteur chirurgical des années 1970, grand artisan des exploits de l'équipe et véritable bourreau des lignes arrière belges lors de la mémorable campagne européenne de 1973.
  • Rosario Martinelli : Milieu de terrain d'une régularité remarquable et grand métronome de la ligne médiane, pilier incontournable de l'entrejeu ayant grandement garni l'armoire à trophées de l'institution.
  • Daniel Jeandupeux : Attaquant international suisse prolifique et leader offensif de premier choix, ayant apporté tout son réalisme offensif dans la zone de vérité lors des chocs continentaux.

Principaux stades

  • Stade du Letzigrund : Enceinte mythique, propriété historique et foyer permanent de l'institution depuis son inauguration au cours de l'été 1925 dans le quartier de Aussersihl à Zürich. Théâtre unique de toutes les grandes conquêtes nationales du vingtième siècle, des soirées européennes de légende et des moments de ferveur populaire, le complexe omnisports a été entièrement reconstruit et modernisé d'après une architecture contemporaine en 2007, offrant des infrastructures technologiques de premier ordre tout en accueillant chaque année le prestigieux meeting d'athlétisme de la Weltklasse.
Classement des 5 joueurs ayant joué avec FC Zürich›